-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Оптимистичные пейзажи Бориса Изотова: инфаркт не помеха

Суббота, 29 Марта 2014 г. 10:47 + в цитатник
Цитата сообщения melona Рецепт жизни с автографом/Борис Изотов/Нарва

ВЕРНУЛИ К ЖИЗНИ ВРАЧИ, КНИГИ, КРАСКИ

Борис Изотов, художник- самоучка, человек, который приложил усилия к тому, чтобы заново самоутвердиться в жизни, невзирая на инвалидность, вызванную инфарктом.

На́рва — третий по величине и по численности населения город в Эстонии.

Как это удалось Борису Алексеевичу сделать и чего он смог добиться можно увидеть, заглянув в отдел искусства Нарвской городской библиотеки. Здесь недавно открылась выставка его картин. Она вызывает наш интерес еще и потому, что автор прежде и помыслить не мог, что, уйдя на инвалидность, разменяв пятый десяток, станет художником. Инфаркт Борис Алексеевич перенес в 1997 году. Для человека прежде деятельного инвалидность стала катастрофой.

- Но однажды,-рассказывает Борис Изотов ,- я вспомнил, что когда-то рисовал для стенгазет и, что бы чем-то себя занять, взял в руки бумагу и карандаш. По образованию и роду своей работы я был очень далек от живописи, а тут вдруг почувствовал, что желание рисовать полностью захватило меня.

За опытом, как рисовать, с чего начинать, Борис Изотов решил обратиться к книгам и отправился в отдел искусства Нарвской библиотеки. Заведующая отделом Наталья Белоцерковская стала помогать необычайно дотошному читателю с выбором нужной литературы. Два года назад художник научился писать и масляными красками-теперь у него более 400 работ.

Очень скоро Борис Алексеевич понял, что больше всего ему удаются пейзажи, вызывающие у него самого когда чувство умиротворения, а когда подъем душевных сил. От его пейзажей исходит ощущение света и тепла. Даже лесной бурелом в его картинах наполнен светом.

-Каждый день я с радостью беру в руки кисть, потому что уже не могу без них обходиться. Иначе, чем прежде, воспринимаю природу, ее целительное воздействие. Мне трудно писать с натуры-побаиваюсь далеко уходить от дома, поэтому сначала копировал картины любимых пейзажистов. Теперь мне достаточно увидеть какой-то пейзаж: в итоге получается синтез реальности и каких-то обобщенных фантазий из раннее виденного. Часто возникает ощущение, что я словно вхожу в свой пейзаж, могу заглянуть за ту или иную сосенку, за холм,-говорит Борис Изотов.-Свои работы я чаще дарю-родным, друзьям, знакомым, которых принимает душа. И у соседей по подъезду есть мои картины. Их можно увидеть в кабинете врача Ольги Авериной. Она оказалась довольна мною как пациентом.

...Искусство искусством, но мы задаем Борису вполне и житейский вопрос: как он поддерживает свое некогда подорванное здоровье? Укладывается спать в 9.30 или в 10 часов вечера. Зато и встает не позднее 6 утра. Ему легче, как «жаворонку» так рано вставать. Но и особенно хорошо с раннего утречка работается на кухне, где и реализируются все творческие задумки.

Не менее важно, что в течение четырех месяцев добросовестный пациент под наблюдением специалистов осваивал комплекс лечебной гимнастики. Поэтому ее выполнение для него-святое дело. И вот результаты: после болезни резко поправился до 90 кг, а сейчас весит 77. А еще тонуса добавили прогулки по квартире с поясом, стимулирующим работу различных мышц-не только похудел и чувствует себя лучше, но и выглядит моложаво (обратите внимание, инфарктникам нельзя прикреплять такой пояс близко к области сердца.)

-Нарвитяне, покупающие мои картины или получающие их в подарок,-говорит Борис Изотов,-утверждают, что с ними в доме становится и жить веселее. Меня такие признания очень трогают, потому что я вкладываю душу в каждую свою картину. Единственное, о чем я сожалею сегодня,-мир живописи открылся мне слишком поздно. Ведь я только недавно постиг тайну создания и значение светотени в живописи.

Небольшие деньги, которые пейзажист время от времени выручает за свои картины, сдавая их в мало кому известный комисионный магазин напротив Нарвской городской библиотеки, идут на краски, папку, на которой он пишет свои работы, на рамки для них. Пенсии на инвалидности, конечно, на все это при такой продуктивной работе художника не хватило бы.

...Наверное, это только один из ободряющих нас примеров жизнелюбия. Встреча с Борисом Изотовым словно напоминание: никогда не стоит отчаиваться, мы просто не знаем, на что способны в экстремальных ситуациях.

Смотрим далее...

Здоровья и терпения! С благодарностью!

сайт Бориса Изотова

 

 

 

Серия сообщений "-Прибалтика":
Часть 1 - Таллин/По улочкам старого города/Мои фото
Часть 2 - Янтарная комната в Риге.
...
Часть 45 - Ночной Таллин
Часть 46 - Водопад в Ягала
Часть 47 - Рецепт жизни с автографом/Борис Изотов/Нарва
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Живопись, графика и рисунки
Культура и духовность/Психология и общество
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку