-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Синяя птица: мы охотники за удачей.. (фото и стихи)

Вторник, 02 Июня 2009 г. 13:41 + в цитатник
Это цитата сообщения NikiLynx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мы охотники за удачей

Говоpят, что за эти годы
Синей птицы пpопал и след,
Что в анналах pодной пpиpоды
Этой тваpи в помине нет.
Говоpят, что в дальние стpаны
Подалась она навсегда.
Только я заявляю пpямо:
Это - полная еpyнда.

 (699x507, 44Kb)

Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ПТИЦЫ

Метки:  

Если б я мог летать..

Понедельник, 01 Июня 2009 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Vitamin_Yeah [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заголовок




I WISH I COULD FLY
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ПТИЦЫ

Метки:  

О перелетных птицах и людях с общностью цели

Понедельник, 01 Июня 2009 г. 22:33 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_галайда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Осенью, когда вы увидите гусей, летящих клином на юг, вам, возможно, станет интересно, что говорит наука, — почему они летят таким образом? А вот почему. Каждая птица машет крыльями, это создает восходящий поток для следующей за ней птицы. Выстраиваясь в клин, вся стая добавляет, по меньшей мере, 70 процентов к мощности полета. 

Люди, имеющие одну цель и чувство общности, могут добраться туда, куда направляются, гораздо быстрее и легче, потому что они путешествуют, опираясь на силу друг друга. 

Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ПТИЦЫ
Культура и духовность

Метки:  

Просто красиво!.. Пейзаж-анимация

Понедельник, 01 Июня 2009 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Inn_Gallery [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

* * *



 (600x450, 434Kb)

Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ЖИВОПИСНЫЕ МЕСТА
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ПТИЦЫ

Метки:  

ПТИЦА ПЕВЧАЯ - трели соловья

Воскресенье, 31 Мая 2009 г. 00:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Андреев_Геннадий [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Певчими птицами, пойманными на воле, увлекались на Руси исстари. Дань этой страсти отдавали Куприн и Горький. Это потом уже появились сначала канарейки, а в прошлом веке и волнистые попугайчики. Неоднократно приходилось видеть на знаменитой "Птичке" - Калитниковском птичьем рынке, к примеру, Юрия Власова, в неизменной военной зеленоватой рубашке, на вороте которой всегда нехватало пуговицы, причиной чего, казалось, были распиравшие её мощные шея и грудь атлета.

Помню, знаменитый штангист, а позже - и писатель, в кругу таких же завсегдатаев сокрушался: "Как громко орут певчие дрозды на природе, а дома, в клетке, сколько ни менял - все поют вполголоса. Вот соловью всё равно, где петь, соседи за стеною жалуются". Собеседники дружно поддакивали, каждый из них назубок знал названия всех 18 колен соловьиного пения, а кое-кто и все 24, на которые, правда наши местные соловьи даже и не замахиваются.

Меня певчими птицами заразил друг Сашка Зельцер, работавший в нашем КБ переплётчиком. Это был нетипичный еврей - абсолютно не амбициозный, не закончивший даже и десятилетки, к тому же регулярно и охотно откликавшийся на предложение выпить.

Конструкторское бюро располагалось в одноэтажных бревенчатых строениях в Кузьминском парке, сразу за кинотеатром "Высота". В подвешенных на стенах переплётного цеха клетках прыгали и распевали птицы, за окном висели западни для поимки новых, громко играло радио или магнитофон, тут же по-быстрому поддавали очередные визитёры из сотрудников.

Раза два в день в дверном проёме возникало начальство, репрессируя тех, кто не успел убрать стаканы, но Сашку не трогали, зная, что бесполезно, а специалист в своей профессии он был уникальный.Вот на этой птичьей теме мы с ним и сдружились, да так, что сначала он со своей подружкой были моими свидетелями в ЗАГСе, а в конце того же года и мы с женой - на его свадьбе.

Благодаря ему и нашим совместным вылазкам на природу и птичий рынок, удалось так досконально изучить вопрос, что могу теперь любую певчую птичку Подмосковья определить и назвать безошибочно только по внешнему виду, только по голосу или только по гнездовью.

Совместные походы по птичьим, грибным и прочим злачным местам, возможно, продолжались и впредь, если бы я не поменял работу, и не узнал потом, что то самое, благосклонное к нему, начальство, что-то растратив и разворовав, перевело стрелки на переплётчика, не глядя подписывающего любые накладные, результатом чего стал приговор: 4 года "химии".

Девять лет работы в Кузьминках памятны ещё и как девять лет круглогодичного футбола. В то время профсоюзы и администрация строго следили за тем, чтобы трудящиеся два раза в день, в 11.00 и 15.00 все поголовно занимались производственной зарядкой, что неукоснительно и выполнялось. Мы же, мужики, кто помоложе, в это время играли на улице в футбол. Десятиминутка растягивалась до 20, а то и 30 минут. В двадцатиградусный мороз, в одних рубашках, а то и без, в клубах пара гоняли по снегу, и ни разу никто не простудился. Играли серьёзно, на интерес.Исчезли те деревянные дома с колоннами, да, видимо уже, и само КБ.Нет теперь уже и воспетой ещё Чеховым знаменитой "Птички", так любимой москвичами. Вместо неё теперь - рынок "Садовод" у кольцевой дороги.


Посмотреть, а особенно - послушать, соловья можно, опять-таки, лишь на другом портале, где видеоролики подвешиваются без проблем, по ссылке:

http://gardeamus.blogspot.com/
 (700x468, 30Kb)
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ПТИЦЫ

Метки:  

ПОЙМАТЬ ЗЯБЛИКА (описание и видеоролик)

Воскресенье, 31 Мая 2009 г. 00:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Андреев_Геннадий [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В пору самого горячего птичьего хобби загорелся страстью найти "тискового" зяблика. Все, конечно, видели и слышали эту широко распространённую в городе и за его пределами птичку. Очень осторожную, строящую гнездо высоко в ветвях, и так маскирующую, что обнаружить его можно лишь при долгом наблюдении. Если это берёза, снаружи гнездо закамуфлировано берестой. Воэможно, именно поэтому их так много.

Читать дальше
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ПТИЦЫ

Метки:  

СКВОРЦЫ И ВОРОБЕЙ

Воскресенье, 31 Мая 2009 г. 00:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Андреев_Геннадий [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Из всех певчих птиц со мной теперь только волнистый попугайчик Кеша правильных, идейно выдержанных, динамовских бело-голубых цветов. Есть ещё скворечник на балконе, куда каждый раз по весне прилетает новый скворец. Почему другой? Да потому, что птичий век недолог, уже писал.

Скворцы - пересмешники, своих родных колен - раз, два и обчёлся, остальные - подслушаны и скопированы у других птиц, и не только. Слышал скворцов, здорово имитировавших стартёр автомашины и позывные московского радио. Вот по этим различиям в пении и видно: прилетел другой.

Прилетел и занял домик - ещё не всё. Потом он отправляется на поиски подруги, бывает, и не находит, или её вдруг квартира не устроит. Вроде бы всё - путём, и птенцы появились на свет, но тут ещё одна напасть: стрижи, прилетаюшие на месяц позже, последние годы обленились лепить свои гнёзда из глины под карнизами домов, предпочитая отбирать уже готовые у скворцов.

И не всякому бойцу удаётся отбить атаки этих пикирующих бомбардировщиков.А в 2003 году случилось настоящее драматическое представление.

Однажды проснувшись и не слыша дружного хора птенцов, встречающих родителей с кормом, решил: ну, всё, вылетели. Ан нет: на кронштейне для бельевых верёвок - привычный чёрный силуэт с жирным червяком в клюве. Ну что ж, бывает и так, что один- два птенца отстают на день-два в развитии, это поправимо.

Однако даже и неделю спустя обстановка не менялась. Всё так же отец подолгу сидел с кормом в клюве, выманивая птенца наружу. Тем временем внизу под балконом, на деревьях детской площадки, постоянно видел, проходя мимо, нашу мамашу с пятью птенцами, как положено, другой, светлокоричневой расцветки.

Чтобы проверить, не запутался ли он ногами в какой-нибудь бечёвке, послужившей стройматериалом для гнезда, даже лазал наверх, балансируя на краю балкона. Заодно и стучал по корпусу домика, чтобы выгнать саботажника - бесполезно, затаился, как партизан. Родители его уже бились в истерике, завершалась вторая неделя добровольной отсидки.

Даже прилетавшая на подмогу другая пара скворцов ничем не смогла помочь. На все эти попытки с интересом посматривал мудрый воробей, прекрасно ладивший с обитателями домика, на который он даже не посягал до их прилёта, уже третий год подряд сразу начиная строить гнездо в щели между панелями дома буквально рядом со скворечником, а потому успевший уже посадить свою подругу на вторую яйцекладку.

И вот однажды слышу из большой комнаты крик супруги: "Гена! Скорей сюда! В скворечник залетел воробей!" Прибежав на крик, застал только развязку трагикомедии.

Не знаю, что там сказал этот, по птичьим меркам, аксакал на своём птичьем языке, или просто дал хорошего пендаля недорослю вдвое больше его по размеру, только сначала из домика выбрался птенец, тут же спланировав вниз к поджидавшей его там семье, а потом и сам воробей, сразу по-хозяйски усевшись на самую верхушку ветки рядом со своим гнездом и начав приводить в порядок перья.

На ролике хорошо видны и все попытки отчаявшихся родителей и их друзей - собратьев, и сам птенец, обозревающий окружающий мир, и, конечно, мудрый воробей, кормящий своих птенцов в начале ролика, и сопереживая скворцам, но и зная своё место, на той же ветке, но пониже - в конце его.

Увы, и этот птичий "блокбастер" можно посмотреть лишь, если кликнуть ссылку:

http://gardeamus.blogspot.com/
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ПТИЦЫ

Метки:  

Обыкновенный ворон : общие сведения

Воскресенье, 31 Мая 2009 г. 00:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Stasya_spb [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обыкновенный ворон (лат. Corvus corax) — вид птиц из рода воронов.

Общая характеристика

Один из крупнейших представителей отряда Воробьинообразные. Длина тела 60—65 см. Самцы крупнее самок, в остальном половой диморфизм не развит. Длина крыла самцов 410—473, самок 385—460, в среднем 441,2 и 432,3 мм. Масса самцов 1100—1560, самок 798—1315, в среднем 1383 и 1085 г. Размах крыльев достигает 1,20 м.

Окраска однотонная, как и у вороны и грача, но от последних ворон легко отличается своим крупным размером. Оперение чёрное, с синеватым или зеленоватым отливом. У молодых оперение матово-черное без металлического отлива. У взрослых окраска чёрная; на голове, шее и крыльях фиолетовый или пурпуровый, а на нижней стороне тела — синеватый металлический отлив. Основания мелкого пера сероватые. Перья зоба заострены. Радужная оболочка глаза тёмнобурая. Клюв острый и сильный, чёрного цвета. Цевка покрыта сзади пластинкой, спереди, как и пальцы, крупными резко отграниченными щитками. Когти сильные, загнутые. Хвост клиновидный, что резко бросается в глаза на полёте.

Полёт ворона больше похож на полёт хищной птицы, чем на полёт других врановых.

Читать далее...

 (700x525, 49Kb)
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ПТИЦЫ
ГОРОДА и СТРАНЫ/Белоруссия

Метки:  

Пернатые. Автор фотографий: Михаил Розман

Воскресенье, 31 Мая 2009 г. 23:59 + в цитатник
Это цитата сообщения jokerjoe [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ПТИЦЫ

Метки:  

Подборка забавных кадров из жизни животных

Воскресенье, 31 Мая 2009 г. 23:51 + в цитатник
Это цитата сообщения jokerjoe [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


 

Один из актеров  снимавшихся в фильме "Путь" -  Майкл Медсен в Москве ,кстати,любимый актер Тарантино.

 

Если попадется баян - извените!

 

Прикольные животные
Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ПТИЦЫ
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Собаки

Метки:  

 Страницы: 62 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1