-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Русский мат: как им лучше пользоваться? Мнения в инете

Вторник, 11 Января 2011 г. 12:21 + в цитатник

О некоторых особенностях русского неформального... - пост на Гайдпарке в сообществе "Если спецназ (десантура, морпехи) наденет свой берет - НАТО будет пи-пи--!"

"Обратите внимание: несмотря на почти 100% содержание матерных слов (кроме некоторых предлогов), смысл диалога абсолютно ясен! Матершина - фантастически информационно-ёмкая система языка!"

"... мат - могучее оружие, по убойной силе равное Магнуму-45, как не мощнее! Глупо делать вид, что никто ЭТИХ слов не знает - знают все, начиная эдак с детского садика... Но к оружию, в том числе и к матерному слову, должно быть ОТВЕТСТВЕННОЕ отношение! Оружие может помочь, а может и убить!" 

"Но, согласитесь, Дамы и Господа! Человек, каждые десять секунд "пуляющий в воздух" из крупного калибра, выглядит, мягко сказать, идиотом! Так же и с крепким словом! Его надо беречь до нужного момента, и лучше бы момент этот не наступил! Ежеминутное механическое, тем более прилюдное, произнесение матерных слов свидетельствует лишь о скудости ума матерящегося субъекта! О его невладении богатством выразительных средств родной речи, и , следовательно о его неумении мыслить! Кроме того он не только без мата говорить не умеет- он и МАТЕРИТЬСЯ-то не умеет!"


За чистоту русского языка (использовать ли мат?) - текст и матерные стихи Пушкина и Есенина на albl.ru

"Совсем недавно, кажется 30 августа институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН принял решение исключить использование лексической единицы «х…й» в современном русском языке. Это что? Шутка подумал я в начале. Но потом прочитал статью и понял, что придурки прорвались и в Российскую академию, а я то думал ещё не везде пристроились. Кто не в курсе приведу цитату:

«Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН принял решение исключить использование лексической единицы «х%й» в современном русском языке. Как рассказала ведущий научный сотрудник Института, академик Наталия Вавилова, на сегодняшний день морфема «х%й» в русском языке с точки зрения лингвистики является «словом-паразитом». То есть, употребляется без связи с контекстом и зачастую машинально.»""

"Дело конечно каждого использовать или нет мат, но я знаю массу культурных и замечательных людей, которые прекрасно владеют русским языком и к месту используют мат. Это не делает их хамами, а наоборот, только подчёркивает их умение говорить красиво и непринуждённо на русском языке." 

"Русский мат является неотъемлимой частью нашего языка, придаёт ему калорит и остроту. Одно дело хамство, другое дело умелое, виртузное владение русским языком."

Мат. Нужно ли его использовать в тексте - статья на rap.blogrus.ru

"Русский язык – это величайший язык в мире. Я правда так считаю! Так считают многие, но пользоваться им не умеют.
Под словом не умеют, я понимаю неправильное использование мата в речи. Часто приходится слышать от молодого поколения несвязную речь, наполненную нецензурными выражениями. И это некрасиво! Они не умеют пользоваться матом. А раз мы рэперы, так давайте не опускаться до уровня малолеток."

"Мат использовать можно и даже нужно, если этого требует текст. .. Мат должен подчеркивать и придавать окраску тексту. ... Во всем тексте только одно слово матное. И оно придает окраску смысловую. Если было бы сказано «клевый» или «крутой» это было бы сухо и стремно. Вот здесь мат оправдан. 

Ненормативная лексика, Хм, да мат просто :) - запись и комментарии в форуме www.oru.ru

"... интеллект напрямую связан с речью человека, с величиной его словарного запаса и с умением им пользоваться.

А теперь положа руку на сердце, ответьте на такой вопрос: "Применяете ли Вы ненормативную лексику, идиоматические выражения, в просторечии именуемые матом?"

Если даете ответ "никогда" - браво, Вы не вредите своему интеллекту. Если "иногда" - Вы как развиваетесь, так тут же "сдаете" свои позиции. Если "частенько и использую для связок и в качестве артиклей" - Вы никогда не станете интеллектуалом, Ваш удел - серость, тупость, медленное убивание Вашей души. Прекращайте немедленно! К давшим ответ "иногда" это тоже относится, кстати.

Аргументы вроде "русский человек матом не ругается, он им разговаривает", "русская речь без матерка превращается в доклад", "мат помогает мне сбросить эмоциональное напряжение и выразить эмоции" - разговоры в пользу бедных, стремление найти оправдание собственному оболваниванию. Болваном быть гораздо легче, чем умным." 

-- "применять мат возможно для выражения сильных чувств (обычно отрицательных). см. первую цитату в форуме о языческих корнях мата."

Что вы думаете о мате? или Острое словцо ... - форум Guns.ru Talks

"для меня мат - выражение чуйств
у меня нормальный словарный запас, но часто не могу подобрать слов, леплю что первое под язык
а первое мат, потому что слово характеризует настроение
но мат - в речь, в слово

ваше отношение?"

- "Я тоже часто использую умеренный (без перехода на личности мат). Это действительно помогает выпустить пар."

"Мат - это как яд...разъедает самого человека и тех кто рядом... я для себя даже зависимость вычислил, чем больше чел матерится, тем больше в его душе деструктива, стоит только послушать бомжей и эта зависимость четко прослеживается. Разумеется, мат на публику и мат идущий из нутра человечьего две большие разницы." 

Censure: определение наличия мата (нецензурных слов) в тексте, матотест [?] - потуги в форуме на Dklab.ru оправдать употребление мусорно-матерных слов ссылками на Словарь Даля

Опрос: мат в литературе в форуме на blizzplanet.ru

"Допустимо ли использование в литературе мата и брани. Варианты ответа:
1. Недопустимо
2. Можно в небольших кол-вах для придания атмосферы
3. Только если совсем без него нельзя (избегать всеми возможными спопосбами)
4. Рассказ должен быть реалистичен. Брань и мат должны использоваться свободно"

Высказывания и мнения про мат на lovehate.ru

- "Просто это национальное достояние, настоящее искусство. Те кто этого не понимают просто слишком пропитались пережитками прошлого."

- "Великий могучий, правдивый свободный. Незагромаждённый, слов 150 (основных), а выразить, путём словообразования, можно что угодна. И вообще - мат не всегда ругань. Порой это удивление, счастье и восторг!" 

- "Нет ничего зазорного, если человек ругается матом. Другое дело, в умении оптимально чередовать ситуации, где использование матершинных словечек уместно, а где не помешает вести себя на достойном уровне." 

- "Ну, я без него замечательно обхожусь (в редких случае:)), нельзя сказать, что я его люблю... Нет, но уважаю. Без него русский разговорный много бы потерял... Самый мощный мат в мире, английский по сравнению с ним - просто детский лепет, с его несколькими беспомощными словами и выражениями. Вот ! <вырезано цензурой> =))"

Как перестать ругаться матом - пошаговая ринструкция на сайте вопросов и ответов Akak.ru

"Нецензурные слова настолько заполнили лексикон русскоговорящего народа, что трудно найти место, где бы можно было спрятать свои уши от матершины.
Дети и взрослые матерятся, когда ругаются и когда восхищаются чем-либо, не имея в своем лексиконе других слов, которые могли бы выразить эмоциональную окраску своего настроения.
Так что такое мат? Часть современной культуры? Возможность казаться круче? Или же это зараза нашего общества?"

Статья о мате на wikireality.ru

"Отношение к мату в русскоязычных интернетах неоднозначное, существуют различные деятели интернетов, как поощряющие использование мата, так и не поощряющие; правила различных сайтов могут как разрешать, так и запрещать использование мата. 

В русскоязычных интернетах известны следующие деятели, последствием деятельности которых становится популяризация мата: ..."

"Общими правилами Живого Журнала использование мата не запрещено. Владельцы отдельных блогов или смотрители сообществ могут запрещать использовать мат в их пределах и блокировать комментаторов за его использование."

Неужели мат - это язык будущего? - Общественно-публицистический литературно-художественный  студенческий журнал Уральского федерального университета, internet-версия  (universumxxi.narod.ru)

"Совсем немногие видят проблему в употреблении студентами Университета нецензурной брани.

Например, студенты стройфака высказались на эту тему совершенно однозначно: 
- Мы матом не ругаемся, мы матом разговариваем. 
- Для усиления эффекта высказывания мысли. 
- Если эти слова есть в русском языке, так почему бы ими не пользоваться. 
- Почему такие хорошие слова назвали матом? 
- Ты учишься на СТФ? Тогда тебе просто положено! 
- В России нет ни одного здания, построенного без мата! 
- Любая работа не обходится без мата. 
- В кризисных ситуациях человек употребляет мат, когда требуется выразить всю глубину чувства, сконцентрированную в нескольких словосочетаниях. 
- Велик и могуч русский язык в умелых устах. 
- Если просто без смысла им пользоваться - то это мат. А если с помощью ненормативной лексики высказывать свою серьезную мысль, которая может полностью или не полностью быть высказанной в этих словах, то это уже искусство."
===

Комментарий Gedichte:

У каждого и по жизненному опыту и по принципам, несомненно, свое отношение к мату.

Если почитать апологетов мата, выходит, что человек, не владеющий "мастерски" в полном объеме матерным богатством русского языка, вообще малограмотный в русском языке.

Конечно, бывают тяжелые жизненные ситуации (скажем, на войне), когда люди приобщаются к мату. А потом этот мат прилипает как сорняк, и избавиться от него уже сложно. 

Но бравировать своим знанием незамысловатых матерных слов и ругательств и внушать всем, что настоящие мужчины должны непременно говорить и писать, вставляяя матерные словечки в каждую вторую фразу, это, извините, полный вздор. 

Абсурд заключается в том, что мат перестал быть чисто мужским средством общения. В России он давно превратился в общенациональный язык - без различия пола и возраста.

Чтобы совать "к месту" и не к месту матерные слова, особого ума не надо. Ум и извилины требуется применить как раз для того, чтобы обходиться БЕЗ МАТА. Но это сугубо мое мнение.   

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/Этика и этикет
Культура и духовность/Психология и общество
Спорт и развлечения/Юмор и глупости
Метки:  

Процитировано 1 раз

Тоша-то   обратиться по имени Среда, 12 Января 2011 г. 02:20 (ссылка)
"Чтобы совать "к месту" и не к месту матерные слова, особого ума не надо. Ум и извилины требуется применить как раз для того, чтобы обходиться БЕЗ МАТА. Но это сугубо мое мнение."
Совпадает с моим. Жизнь БЕЗ МАТА!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку