-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217





Гогуль - интернет браузер для детей от фирмы Гугл

Суббота, 15 Августа 2009 г. 18:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Новинки_Сезона [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Гогуль» могуль – Первый детский браузер!

 

В интернете появился
«Гогуль»

могуль.


 

 (698x270, 46Kb)
Хорошие родители - Запущен в тестовую эксплуатацию первый интернет-браузер на русском языке, направленный на детей и подростков.

Новый сервис под названием «Гогуль» представляет собой «сокращенный вариант» Интернета, в котором дети 5 – 10 лет могут свободно путешествовать, не давая родителям повода для беспокойства по поводу содержания посещаемых страниц.

«Гогуль» — программа-надстройка на браузером Internet Explorer, которая позволяет...
Читать далее...
Рубрики:  Интернет, дизайн и блоги/Полезные ссылки
Культура и духовность/Фэнтези, сказки и детские темы

Метки:  

Заимствование и не более... (Философские рассуждения о литературе и языке)

Суббота, 15 Августа 2009 г. 16:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Максим_Мищенко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заимствования приобретают поистине глобальное значение. Подлинно тревожит вопрос: куда деваться молодому писателю, вдохновленному успехами и славой предыдущей традиции «сильной литературы»? Оставаться в склизком невежестве, поступиться литературной совестью, заигрывая с культурной амнезией, в конце концов, на постаменте истории установить кумира «забвения».

Вся классическая, «не-», «постне-» художественность исчерпана, но загвоздка не финалистских трактовках истории, а в простейшей визуализации культуры - «леденцы закончились».

Кризисы творчества, отсутствие писательского дара, болезненность вдохновения – классические препятствия на пути созидания знаковых объектов миновали нас, спасовав перед глухой железобетонной стеной «до небес» - все языковые комбинации использованы. И чем больше копаешься в словесных инкарнациях, стена окружает нас, сдавливая и оставляя меньше места для отступлений и маневров.

Странно, если недавно максимальная осведомленность способствовала построению эффектного разнородного произведения, придавала автору потрясающую текстуальную уверенность, то сейчас подобные знания лишь способствует «творческому кризису». Компетенция забрасывает дилеммами, проблематизирующими само событие появления нового текста.

 «Заимствовать»… почаще будет греметь столь непристойный в новаторских смыслах инфинитив. Здешние треволнения по поводу копирайта исключительно условного характера; чем больше давят на собственное авторство, тем более демонстрируют свою вторичность, - непререкаемая закономерность сегодняшнего времени. 

(Полный текст - в цитируемом дневнике!)

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ

Метки:  

Обучение религии в школах - презумпция ксенофобии для младших школьников

Суббота, 15 Августа 2009 г. 13:33 + в цитатник
Это цитата сообщения dmpershin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Депутат Бунимович вводит презумпцию ксенофобии для младших школьников, но не для всех

А вот как прокомментировал инициативу Президента депутат Мосгордумы Бунимович (цитирую с сайта Радио Свободы). Забегая вперед, отмечу, что Евгений Абрамович почему-то не протестует против того, что в Москве есть специальные еврейские школы, знакомящие учащихся с основами иудаизма, есть аналогичные школы с этно-культурным компонентом для детей других диаспор, проживающих в Москве. Эти школы и гимназии зачастую существуют при поддержке госбюджета. При этом Бунимович отказывает в праве на религиозную культурологию остальным детям России, вводя презумпцию их исходной ксенофобии и религиозной нетерпимости. В общем, есть дети и есть дети. И по мысли Бунимовича, как всегда во всем виноват Президент...

С моей точки зрения, всё ровно наоборот: если ребенок открыл для себя мир религиозной культуры, он лучше поймет и других детей, в этом мире уже живущих, будь они христиане, мусульмане, иудеи, буддисты или представители других традиций. В противном случае он будет руководствоваться чувством страха: "Ага, у тебя есть, а у меня нет, значит, тебя надо бояться!" А страх порождает агрессию. Неужели лучшее лекарство от агрессии - это ампутация головы?

 

О необходимости заполнить опасный вакуум в школьной программе в противовес язычникам и всяким псевдорелигиям
Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия

Метки:  

Чем наши сказки отличаются от западных, и кто их так отредактировал

Суббота, 15 Августа 2009 г. 12:45 + в цитатник
Это цитата сообщения arsenikum [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Святочное «постмодернистское» «литературоведение»

На прошедших Святках захотелось написать о сказках. По-моему, вполне естественное желание в эти дни. Ну, пожалуй, не совсем о сказках, их я не читал с довольно далёкого детства. Книги в те годы у меня были обычные-советские, что определяло некоторую специфику, например, про Ивана-царевича там было, а про Бову-королевича нет. Времени прошло много, в голове смешались тесты авторские и народные, с претензией на аутентичность и без таковой, и выкристаллизовались два конструкта под названием «русская сказка» и «европейская сказка». Т.е. речь пойдёт не столько о самих явлениях, столько о том, как они отразились в кривом и пыльном зеркале моего сознания. Весьма постмодернистский подход, не находите?

Так вот о сказках. Не кажется ли вам, что европейские сказки волшебные, а русские нет? Если, конечно, под волшебством понимать магию (а не нечто совсем уж неуловимо-воздушное).

Чем отличаются европейская ведьма и русская баба-яга
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/Фэнтези, сказки и детские темы

Метки:  

Новые браслетики (Декоративно-прикладное творчество лирушников)

Суббота, 15 Августа 2009 г. 12:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Ulalum [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Размещено с помощью приложения Я - фотограф
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство

Метки:  

Слово ксенофобия, русский язык и большая политика

Суббота, 15 Августа 2009 г. 11:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Lamantin777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русский язык - ксенофоб

 

 (180x236, 10Kb)

Довольно любопытная статья. Автор - доктор филологических наук Татьяна Леонидовна Миронова. Взято из книги "План Путина-Медведева и национальная безопасность" (издательство "Алгоритм", 2008).

     Словом ксенофобия стращают тех, кто недоволен нашествием инородцев на нашу землю. Словно припечатывают позорным клеймом, вменяя им уголовную 282-ю статью – возбуждение межнациональной розни. Подобная статья есть только в российском законодательстве, другие европейские государства не позволяют себе политических преследований из соображений демократических. А у нас изобретено пугало, причем только для русских, именно русским пытаются заткнуть рот Уголовным кодексом, стращают тюрьмой, принудительной работой, штрафами, чтобы в короткие сроки умалить натиском пришельцев наше национальное преобладание  в России. И многие русские поддаются страху быть обвиненными в ксенофобии.

о ксенофобских словах и котах по кличке Чубайс
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/Этика и этикет
Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

Законопроект о закрытии всех гей-клубов в России

Суббота, 15 Августа 2009 г. 00:38 + в цитатник
Это цитата сообщения antisekta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скоро закроют все гей-клубы на территории Российской Федерации?



Недавно в Российскую Думу был внесен законопроект о закрытии всех гей-клубов на территории Российской Федерации. Многие депутаты высказались на этот счет весьма и весьма положительно.
Основные религиозные конфессии России тоже поддерживают этот законопроект как полезный для российского общества и отвечающий религиозным верованиям подавляющего большинства россиян (например, только к православному вероисповеданию причисляют себя 73% жителей России. А есть еще много миллионов мусульман, а также протестанты, католики, иудеи, буддисты и другие), которые считают гомосексуализм большим, смертным грехом.
Интересно, депутаты остановятся только на этом законопроекте или будут еще и другие шаги в этом же направлении?
И не заблокирует ли этот проект закона о запрете работы гей-клубов гей-лобби, которое наверняка есть и в высших эшелонах российской власти?
Что ж, поживем- увидим...
Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
Культура и духовность/Этика и этикет

Метки:  

Айсберги: горы айсбергов, море и небо. Красивей не бывает!

Четверг, 13 Августа 2009 г. 15:02 + в цитатник
Это цитата сообщения evgeniy_raz [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Ледяная стихия во всей красе!

Айсберги ( 99 фото )

Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Небо и море, дайвинг

Метки:  

Крым: прекрасные виды Карадага и Узын-Сырта

Четверг, 13 Августа 2009 г. 14:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Валерий_Гвозд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вернувшись с Узун-Сырта...



В апреле-мае прожил три прекрасных недели прямо на горе Клементьева (Узун-Сырт). Квартировался и столовался в парапланерном клубе "Бриз", на склоне горы, у них там и миниотель, и уютная кафешка с панорамным видом на Арматлукскую долину и Карадаг, и wi-fi просто в постель....
Снимков - море разливанное. Парочку покажу...

Мелкий дождик...
 (699x466, 26Kb)
Ещё с Узун-Сырта"
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Небо и море, дайвинг

Метки:  

Город Солнца (Латвия): природный рай для богатых

Четверг, 13 Августа 2009 г. 11:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Латвийский миллионер реализовал в окрестностях города Цесис (Латвия) фантастический проект. Выкупив 3000 га леса в холмистой местности, он построил "Город солнца", где действуют особые правила и люди придерживаются особого распорядка жизни.

Галерея фотографий этого райского уголка
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ЖИВОПИСНЫЕ МЕСТА

Метки:  

Поиск сообщений в gedichte
Страницы: 121 ... 50 49 [48] 47 46 ..
.. 1 Календарь