-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217




Все наши беды оттого, как мы говорим..

- FILOLOGIA.su, MEDIEN.ru, POLIGLOTY.net, RUSSIAN-WORLD.info и еще 20 тематических сайтов! -


Культурную столицу России тоже накрыл мат

Воскресенье, 24 Мая 2009 г. 00:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Budda_Larin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Культура речи

Сегодня, возвращался домой один и решил послушать то, что происходит на улицах нашего города, был шокирован.

Итак, - половина людей у нас разговаривает на своем языке, они не утруждаются учить наш язык и идешь, как будто на ауле. Хрен с ними, с приезжими, это полбеды.

А вторая половина людей разговаривает исключительно на мате и гопно-тюремном сленге. Блин, я уже давно привык слышать это от людей, около пивнушек и ларьков, но это теперь стало нормой жизни для всех.

Не знаю, очень расстраивает, когда идут нормальные девушки, а из их уст доносятся такие слова, которые я не решаюсь говорить и, причем, не тогда, когда им хочется выругаться, а просто, через каждое слово. Молодежь воспитывается на мате, от них услышишь порой много нового. Очень не радует, когда матерятся в общественных местах и транспорте.

Просто реально, наша культура речи абсолютнейшим образом деградирует. Мне всегда был приятен и очень радовал наш город, но сегодня, наслушавшись такого, мне стало противно выходить на улицу...

===
Комментарий egowelt:
Процитировано мною целиком, без каких-либо сокращений. Готов и сам подписаться под каждым словом и подтвердить все то же самое применительно к Москве. Как-то сам был свидетелем: шли и разговаривали взрослая дочь с матерью; и дочь, обращаясь к матери, через каждые два-три слова, сама того не замечая, вставляла как рефрен: "Ты, блядь, ..".

А ведь на месте большинства этих междометий первоначально было слово "Бог"! И никакой "блин" (мягкий вариант от "бля") Бога нам тоже не заменит и духовности не прибавит (пишу это как атеист, ровно 10 лет состоявший в КПСС и вышедший из нее за пару месяцев до Собчака и др.).

Беда в том, что те, кто каждый день помногу раз слышат это "эсперанто" наших дней и сами его употребляют, быстро привыкают - и все это лезет уже на автомате.

Остается только надеяться, что, успешно вылечив всех алкоголиков, специалисты этого профиля займутся наконец и сквернословами. От мата уже давно пора кодировать!..

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ

Метки:  

Немного из истории Первомая...

Суббота, 23 Мая 2009 г. 23:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Cymylau [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1241068485_18681 (450x311, 36Kb)

Более 120 лет назад ,1 мая 1886 года рабочие в Чикаго устроили забастовку и шествие с требованием введения 8-часового рабочего дня ( тогда он был 10 - 12 часовой ) и повышения зарплаты. Полиция открыла огонь по демонстрации , много народу погибло.

С тех времен было решено отмечать 1 Мая как день борьбы трудящихся за свои права. Так же во многих древних культурах народов Европы ( кельты, германцы ) 1 мая отмечали как день весны и т.д.

В России Первомай как день международной солидарности трудящихся начали регулярно отмечать с 1890 года. После Октябрьской революции праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили так называемые «маёвки» — массовые празднования на природе.

1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации.

С 1992 года всенародно любимый праздник переименован в Праздник весны и труда. Этот день, отмечаемый частью мирового сообщества как день солидарности трудящихся, в России используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности — при этом все они выступают под своими лозунгами.

Знаете, а я помню лозунги с которыми мы в детстве ходили на демонстрации. Это были заздравные лозунги КПСС, трудящимся СССР и всего мира. Хождение на демонстрации было добровольно-принудительным. Т.е. все знали, что нужно идти и все шли.

Но в сердце навсегда осталось другое: праздник, радость души, приподнятость! Этого не отнимешь, это чувство остается с тобой навсегда. Люди несли в руках распустившиеся ветки, надувные шары, цветы... Прямо в колоннах пели и танцевали.Все были счастливы и все ощущали себя единым народом. А вечером , над городом обязательно был салют.

Салют над Бакинской бухтой ( фотография из детства. Посмотрите сколько людей собралось на бульваре посмотреть салют, а сколько народу собиралось в нагорном парке, откуда город был виден как на ладони - этот парк был недалеко от моего дома.)
 (489x285, 33Kb)

Рубрики:  О праздниках и обычаях/Светские праздники

Метки:  

Культура речи или Перевод с матерного на человеческий

Суббота, 23 Мая 2009 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Рассеивающая_звезды [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (300x420, 26Kb)Комментарий egowelt: Вот уж действительно вещь необходимая для студиозусов. А как они иначе смогут общаться в универе между собой и с преподами?

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод

Метки:  

Проект поддержки и развития чтения - Год молодежи 2009

Суббота, 23 Мая 2009 г. 21:55 + в цитатник
project.godmol.ru/project_full/2814

Около 90% студентов не читает никакой литературы, кроме учебной.

Существует определенная зависимость между читательской компетентностью и коммуникативной компетентностью, а так же успеваемостью студентов.

Суть проекта заключается в создании Интернет ресурса, который бы при поддержки крупных библиотек и ВУЗов работал над программой популяризации чтения в России.

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Интернет, дизайн и блоги/Полезные ссылки

Метки:  

Библиотека для редакторов: рекомендуемая литература

Суббота, 23 Мая 2009 г. 21:36 + в цитатник
liveinternet.ru/community/2...102960810/

Список рекомендуемой литературы по редактированию - рекомендательный список (несколько десятков книг)

Блог сообщества "Издаемся", созданного для того, чтобы помочь объединиться авторам и издателям, поделиться личным опытом, оказать посильную поддержку новичкам и вообще, вырастить новых писателей.

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ

Метки:  

Иллюстрации к сказкам от Алмазовой Елены

Суббота, 23 Мая 2009 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения bonoooooo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Культура и духовность/МИР ПРЕКРАСНОГО

Метки:  

Николай Заболоцкий. Признание

Суббота, 23 Мая 2009 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Holly_Krauss [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очарована, околдована,
С ветром в поле однажды повенчана.
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная ты моя женщина.

Не веселая, не печальная,
Словно с темного неба сошедшая,
Ты и песнь моя обручальная,
И звезда ты моя сумасшедшая.

Я склонюсь пред твоими коленями,
Обниму их с неистовой силою,
И слезами и стихотворениями
Обожгу тебя, горькую, милую.

Отвори мне лицо полуночное,
Дай мне руки твои полуголые,
В эти черные брови восточные,
В эти руки твои полуголые.

Что прибавится - не убавится,
Что не сбудется - позабудется,
Отчего же ты плачешь, красавица,
Или это мне только чудится?

===
P.S. Комментарий egowelt: Заболоцкий - один из лучших переводчиков поэзии в 20 веке и одновременно замечательный и тонкий поэт. Данное стихотворение написано в 1957 году, т.е. 52 года назад. Лично мне тогда было 5 лет.

Рубрики:  ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/ЛЮБИМЫЕ СТИХИ
ПОЭТЫ от А до Я/Николай Заболоцкий

Метки:  

Свастика в индуизме и буддизме

Суббота, 23 Мая 2009 г. 16:46 + в цитатник
Это цитата сообщения PAVLIN_from_Moscow [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В добуддийской древнеиндийской и некоторых других культурах свастику принято трактовать как знак благоприятных предначертаний, символ солнца. Этот символ до сих пор широко используется в Индии и Южной Корее, и большинство свадеб, праздников и гуляний не обходится без него.

Буддистский символ совершенства (известен также под названием мандзи, «вихрь» (яп. «орнамент, крест, свастика»)), также считается закрученным по часовой стрелке.
 
Вертикальная черта обозначает взаимосвязь неба и земли, а горизонтальная указывает на отношения инь—ян. Направленность коротких черточек влево олицетворяет движение, мягкость, любовь, сострадание, а их устремленность вправо связывается с постоянством, твёрдостью, разумом и силой.
 
Всякая односторонность является нарушением мировой гармонии и не может привести к вселенскому счастью. Любовь и сострадание без силы и твердости беспомощны, а сила и разум без милосердия и любви ведут к умножению зла.
 
Ниже на фото - вид на главный фасад  храма Лакшми-Нараян, или храма Бирла. Построенный крупным промышленником Бирла.
 
Современный мраморный храм в Джайпуре (если посмотреть внимательно, то свастику можно заметить в нижней части фасада, слева от входа в храм)...

 (557x549, 95Kb)

А это фотографии из всемирной паутины... Свастика на статуе Будды и не только...

 (320x480, 58Kb)          (241x282, 46Kb)

Рубрики:  Культура и духовность

Метки:  

Еще раз о Пасхе и о смешении разных религий

Суббота, 23 Мая 2009 г. 14:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена11 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Давайте поразмышляем на тему одного весеннего праздника, который усиленно навязывают русскому народу в последние 15-20 лет, правда уже не огнём и мечом. Мы имеем в виду Песах – «праздник праздников» правоверных христиан.

Этот праздник празднуют все христиане мира, правда, по-разному.

В испаноговорящих странах Песах празднуется весьма своеобразным способом. В этот день празднующие досконально повторяют всю процедуру ареста, истязания и распятия Иисуса Христа, начиная от въезда в Иерусалим на осле (т.н. Пальмовое или Вербное воскресение), избиения кнутами и до самого конца.

Евреи казнили Иисуса Христа вполне сознательно, в полном соответствии со своим законом, изложенным в Торе, в которой предписано немедленно убивать всех пророков, которые «не от бога», т.е. не являлись иеговиными марионетками. Следовательно, у евреев не было причин радоваться воскрешению казнённого ими врага и как-то праздновать это событие...

Рубрики:  О праздниках и обычаях/Религиозные праздники
Культура и духовность

Метки:  

Иностранцам не выучить язык фанов и блогеров

Суббота, 23 Мая 2009 г. 14:05 + в цитатник
Это цитата сообщения торрио [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Раньше плакаты были более однотипные, но они были на нормальном русском языке.

 (700x487, 201Kb)
Моя очередная фотодобыча навела на определенные размышления.

В темные и небогатые на сладкое времена моего детства, то есть при позднем Брежневе, "гонках на катафалках" и перестройке, день рождения назывался "днем варенья".

В 90-х, во время реформ, преклонения перед Западом и, как следствие, экспансии англицизмов в русскую речь, день рождения начал именоваться "бёздником", а словосочетание "поздравить с днем рождения" сократилось до глагола "отхэппибёздить", наводившее на определенные ассоциации.

Но, время и общество не стоят на месте, и теперь англицизм сменило грубое для слуха слово "днюха", вызывающее ассоциативно-смысловой ряд: "Ряха бухает днюху, раздает плюхи и ему все пох...".

Интерес вызывает дальнейшая эволюция общества и, связанная с ним, эволюция понятия "день рождения".
торрио

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ

Метки:  

Поиск сообщений в gedichte
Страницы: 328 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь