-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217


Энтропия - что это такое? (Мудреные слова в новорусском языке)

Вторник, 06 Сентября 2016 г. 13:00 + в цитатник

Обзор, подготовленный мной сегодня с нуля специально для Ли.Ру. Получилось весьма любопытно, хотя немного наукообразно. Не всё же писать про стишки и цветочки. Ю.Н. 

В чем польза энтропии?  (otvet.mail.ru)
Зная, что энтропия - это стремление Материи к Покою, то становится очевидным, что она способствует более равномерному распределению ее во всем объеме Универсума. По крайней мере, это одно из положений Каббалы об этом...

Любой реальный процесс, связанный с передачей, производством или поглощением тепла всегда связан с изменением энтропии. Вскипятите чайник, и вы тем самым повысите его энтропию. То же относится и к химическим реакциям. То же относится и к информационным процессам. Скорее так: вам не удастся привести пример чего-то вокруг, где так или иначе не фигурировала бы (термодинамическая, информационная и т. д.) энтропия.

Возрастание энтропии: может ли это как-то проявляться в быту? (Обсуждение в форуме - www.bakupages.com)

Оказывается, может. Напоминаем, что согласно следствию из 2-го закона термодинамики расширение Вселенной связано с возрастанием энтропии, т. е. уменьшение взаимодействия между материальными объектами во Вселенной и определяет возрастание энтропии. В силу действия закона сохранения энергии и во Вселенной, уменьшение энергии взаимодействия между телами обуславливает увеличение внутренней энергии уже в самих материальных телах.
Это непрерывный и бесконечный процесс. Поэтому энтропия всё время растёт. Есть даже теория "тепловой смерти вселенной".
Если появится внешняя сила, то с помощью затраты какой-то энергии систему можно снова упорядочить. Условно - восстановить строение. Но с момента восстановления оно вновь начинает разрушаться. Единственный вопрос на который, строго говоря, чёткого ответа нет: почему структурированная система со временем преобразуется в неупорядоченную (хаотичную).

14 значений (определений) понятия "Энтропия" в Википедии

Энтропия — мера необратимого рассеивания энергии, мера отклонения реального процесса от идеального.
 
Термодинамическая энтропия — функция состояния термодинамической системы
 
Энтропия Вселенной — величина, характеризующая степень неупорядоченности и тепловое состояние Вселенной.
 
Энтропия языка — статистическая функция текста на определённом языке, либо самого языка, определяющая количество информации на единицу текста.

Энтропия (настольная игра) (англ. Entropy) — настольная игра 1977 года от Eric Solomon и 1994 года от Августина Каррено
.

Энтропия в Википедии

В термодинамике энтропия это мера необратимого рассеивания энергии.
Энтропия может интерпретироваться как мера неопределённости (неупорядоченности) некоторой системы (например, какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы, а значит, и количество информации.

В широком смысле, в каком слово часто употребляется в быту, энтропия означает меру неупорядоченности системы; чем меньше элементы системы подчинены какому-либо порядку, тем выше энтропия.

Энтропия в Философской энциклопедии и других словарях

ЭНТРОПИЯ (от греч. entropia – поворот, превращение)  - часть внутренней энергии замкнутой системы или энергетической совокупности Вселенной, которая не может быть использована, в частности не может перейти или быть преобразована в механическую работу.
3241858_entropia (640x229, 35Kb)

Примеры употребления

"В связи с чрезвычайно возросшей энтропией наша компания остановила деятельность на неопределенный срок". (Dekel.ru - создание сайтов по доступной цене в Петербурге - http://dekel.ru/contacts) 
 
Ссылки по теме
 
Автор Хайтун С.Д. (Журнал "Вопросы философии", 08.03.2013)

Трактовка энтропии как меры беспорядка - несущий (базисный) элемент неявного знания, лежащего в основании современного научного знания. В статье показывается, что эта трактовка ошибочна и что она оказывает большое негативное воздействие на современную научную картину мира, деформируя ее...

 
Понятие энтропии было введено Р. Клаузиусом (1865), который трактовал рост энтропии как тенденцию к выравниванию температуры по объему. ..
 
Тождественность энтропии с беспорядком не только никем никогда не была доказана и не только не может быть доказана в принципе, но и прямо противоречит реально наблюдаемым фактам, ибо эволюция наблюдаемого мира - неорганическая, органическая и социальная - идет не в сторону упрощения эволюционирующих систем, как предписывает эта трактовка в сочетании с законом возрастания энтропии, но в прямо противоположном направлении - в сторону их усложнения. 
 
Понятие энтропия является одним из основных понятий синергетики и может быть применено к описанию процессов, протекающих в языке, и выявлению особенностей его функционирования и развития. 
 
Наличие энтропии обусловлено природой языка его способностью выражать мысли всех носителей языка. Энтропия естественного языка стремится к бесконечности, но этот процесс никогда не приведёт к превращению языковой системы в языковой хаос, поскольку энтропии противодействует негэнтропия отрицательная энтропия, являющаяся мерой организованности системы.
 
Негэнтропия делает язык универсальным средством общения, понятным всем носителям языка, стабилизирует систему, энтропия, напротив, дестабилизирует систему, актуализируя в ней изменения, приводящие язык к развитию. Энтропия естественного живого языка никогда не будет равна нулю, поскольку нулевой показатель будет свидетельствовать о невозможности дальнейшего развития языка.
 
Энтропия языка по А.Н. Колмогорову складывается из чисто смысловой информации или информационной емкости (h1) и гибкости или остаточной энтропии (мера синонимии g= h2):
(1) H= h1 + h2 .
 
Intelligent Enterprise/RE («Корпоративные системы») — деловой ИТ-журнал, ориентированный на CIO, ИТ-директоров и высший ИТ-менеджмент компаний. №3/2010
Автор: Антон Саввин, специалист в области ИТ и телекоммуникаций. 
 
В качестве функции на графике использована энтропия — обобщенная мера беспорядка в системе. Как видно, реактивная фаза цикла — это «наблюдение за разрушением», фаза перехода от порядка к хаосу, роста энтропии и уменьшения разности потенциалов. А проактивная фаза цикла — это «приведение в порядок», фаза перехода от хаоса к порядку, уменьшения энтропии и росту разности потенциалов.
 
Основная цель проекта – увеличение популярности игры Entropia Universe, сбор, обработка и публикация любой доступной и интересной информации об игре.

NAUKI-ONLINE.RU -  Наука и техника, экономика и бизнес. Все области научного знания на одном сайте.

3241858_entropy (600x512, 129Kb)
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/Вера и религия
Культура и духовность/Наука и образование
Спорт и развлечения/Спорт и игры
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку