-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217





Черный квадрат Малевича и система ценностей в искусстве

Суббота, 04 Декабря 2010 г. 14:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Apple_of_Eve [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Искусственные ценности или ценности искусства.

Креативность и творческое начало в человеке - это мощнейшая и регулирующая сила. Творческий потенциал может проявляться в настолько причудливых формах, что, порой , невозможно различить, где, собственно, творение. созидание, а где - подмена этим понятиям. Много споров ведется о том, на чем основана и из чего складывается  ценность артефактов, эти споры бесконечно. Действительно, мало кто знает такое имя, как Роберт Фладд (Robert Fludd). Это он, еще в 1617 году изобразил на холсте Черный квадрат, задолго до всем известного  Казимира Малевича (1913). dirty.ru/comments/217676

Кстати, после Фладда, были еще Пол Билход (1882), Альфонс Алле (1893), да и среди кубистов, современников Малевича, были воплощения черного квадрата на холст. Однако, мы знаем , то, что знаем. И также, большую ценность имеют распиаренные артефакты. Что есть современное искусство тогда? Чистое творчество или же технология получения прибыли через креативность?

Дизайнеры современности пошли еще дальше в творческом порыве и создают "произведения", которые настолько неоднозначны, что с легкостью взламывают систему ценностей обывателей. Это и хорошо, эволюция сознания - в его усложнении.

Но бросается в глаза в первую очередь то, что данные артефакты:

1. имеют высокий денежный эквивалент, то есть ОЧЕНЬ высокий.

2. их дизайн исключает их изначальный смысл. На этих стульях невозможно сидеть.

3. неоднозначны и нестандартны настолько, что вызывают идею, что они не предназначены для человека.

Иногда такие артефакты кажутся случайно оказавшимися в нашем трехмерном пространстве предметами из других измерений.

В качестве примера привожу работы современного и очень дорогостоящего дизайнера Мартена Бааса, создающего очень необычные предметы. Интересна его коллекция Смоки.

  сайт Мартена Бааса и источник картинок www.maartenbaas.com/ На сайте картинок много.

 еще интересное , неделя дизайна в Москве www.moscowdesignweek.ru/

 

Читать и смотреть дальше
Рубрики:  Культура и духовность
ИСКУССТВО и ДПИ

Метки:  

Художник-маринист Дэвид Миллер : подводное царство

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 22:26 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Дэвид Миллер (David Miller).

Дэвид Миллер-один из самых известных современных художников-маринистов. Его картины высоко оценены не только искусствоведами, но и экологами.

Он провел много часов, погружаясь под воду на Гавайских островах, Ямайке, в заливах Калифорнии и Мексики. Практически все его произведения отражают разные аспекты окружающей нас природы.

Миллер известен своими блестящими картинами,изображающими тропическую флору и фауну-рыб, морских черепах, дельфинов и китов.

Искусство Миллера представлено в десятках галерей США, Японии, Австралии и Европы. Благодаря его работам,мы можем увидеть различные картины подводного мира, морские и тропические пейзажи...


далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Живопись, графика и рисунки
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Небо и море, дайвинг
ГОРОДА и СТРАНЫ/США

Метки:  

Рождественский пост. Готовимся к великому празднику

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Вера_Желтышева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рождественский пост.

 (699x418, 73Kb)

Чувство благоговения перед тайной Рождества Спасителя в Вифлееме заставляет христианина задуматься о том, как достойно себя подготовить к этому великому празднику. В молитвенной жизни Церкви тайна воплощения равняется тайне воскресения из мертвых, а церковный календарь указывает границы и содержание Рождественского Поста, напоминающего содержание Великого Поста.
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
Календарь Филипповок
27 ноября (14 ноября по ст. ст.) – Филиппово заговенье
С 28 ноября (15 ноября по ст. ст.)
по 6 января (24 декабря по ст. ст.) – Рождественский пост (Филипповки)
4 декабря (21 ноября по ст. ст.) – Введение во храм Пресвятой Богородицы
6 января (24 декабря по ст. ст.) – Рождественский Сочельник
Рождественский Пост длится сорок дней. Начинается он 15-го /28-го ноября и кончается в ночь под Рождество 24-го декабря /6-го января.
Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.
Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно. "Постящеся, братие, телесне, постимся и духовно, разрешим всяк союз неправды", - заповедует Святая Церковь.
Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов.
Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

На снимках церковь св. Петра и Павла в Суксуне Пермской области. В ней крестили нас с мужем, здесь отпевали моих родителей.
 (700x371, 55Kb)

Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
О праздниках и обычаях/Новый год и Рождество
О праздниках и обычаях/Религиозные праздники

Метки:  

Трезвый взгляд на блогерство и ленту друзей (очень знакомо)

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 19:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Анатоль_01 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что меня раздражает иногда

Но не сильно. Так что прошу не принимать близко к сердцу.

Раздражает, а скорее огорчает, когда в ленте друзей я вижу сплошные заимствования из интернета, копирование чужих мыслей, текстов, фото и прочих дел.
Ну, дамы и господа? Это же личные дневники! Поверьте, любой ваш пост о том, как вы перебрали шампанского на ДР подруги и в итоге потеряли шапку на улице, или о том, как вы ныряли в Красное море в сто раз интереснее, чем занудное *** о биографии Бреда Питта, чужом кулинарном рецепте, рейтинге страховых компаний, чужих фото о красотах природы, красотках, красавцах или еще что-то подобного.
...
Огорчает, когда я пишу о конкретном путешествии, со многими своими фотографиями, а в ответ - мертвая тишина. Ну напишите хоть, дамы и господа, что все это туфта и неинтересно. А то мне начинает казаться, что это *** совсем никому не нужно. И думаю - зачем я тут распинаюсь-стараюсь? Я съездил, получил массу положительных эмоций, ну и надо тогда на этом поставить жирную точку. Зачем людЯм подробное описание с рекомендациями и тд и тп? Сами поедут и сами разберутся.

А вот плейкаст с чужими фото, стихами и музыкой - для кого-то супер. Мне это непонятно.
Почему не попробовать творить самому? Это же такой непередаваемый кайф, когда вы понимаете, что из под ваших пальчиков на клавиатуре выходит новый, никем ранее не виденный, не слышанный, не прочитанный шедевр? А?

И совсем меня убивает забвение. В том смысле, что вот дружат сильно люди, даже пусть в инете, а особенно когда они еще встречаются и в реале. А потом - бац! Как будто отрезают тебя напрочь, намертво, неожиданно и навсегда от общения. Как будто людям что-то сильно упало на голову и они тебя забыли, просто вычеркнули мгновенно из своей жизни и ушли в неведомые туманные дали своих дел, проблем и хлопот. Как будто предали, у меня такое ощущение возникает, и ничего я с ним поделать не могу.

Так примерно. Глядя на сегодняшние реалии бытия лирушного.

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Интернет, дизайн и блоги/ЛиРу и лирушники

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

О тех, кто гонится за рекордным числом друзей

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Анатоль_01 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новый вид спорта на лиру

На лиру уже второй или третий год процветает новый вид спорта.

А именно - бег по всем дневникам с целью взаимно задружиться. И неважно, что пишется в этих дневниках. Главное - добавить ПЧёлку, штобы их количество выросло-ого-го! Чтоб сразу - завел свой днев в октябре-ноябре 2010 г. - и за месяц-два перемахнуть барьер, попасть в "тысячнеГи".

Вызывает некоторое умиление.

Но, я, как нехороший человек, очень редко иду на такой обмен любозностями. Вот только что отшил около десяти бегунов. Нет, если вам интересен чей-то блог, так подпишитесь на него в одностороннем порядке.

А мы потом рассмотрим, о чем вы вещаете, что из себя представляете...
Рубрики:  Интернет, дизайн и блоги/ЛиРу и лирушники

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Модульное оригами - схемы оригами и ссылки

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Gunesimka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Где в интернете можно найти схемы МОДУЛЬНОГО оригами?

 

Модульное оригами

 

Модульное оригами подразумевает складывание из многих одинаковых модулей (последние, правда могут быть разных типов). Это отличает модульное оригами от более общего случая многолистного оригами (multi-piece origami), где идентичность модулей не существенна. Использование клея и других средств соединения не допускается, модули держаться лишь за счёт силы трения.


В зависимости от способа соединения модулей между собой можно получить ту или иную конструкцию. Модели модульного оригами могут быть как плоскими, так и трёхмерными. Первые обычно представлены многоугольниками (их обычно назыавют подставками), звёздами, вертушками и кольцами, вторые же — правильными многогранниками или их композициями.


Источники и дополнительная информация:

  • ru.wikipedia.org — модульное оригами (материал из Википедии);
  • Бумажные фантазии: оригами, плетение из бумаги / Автор-сост. М.П. Згурская. — Ростов-на-Дону: Феникс; Харьков: Фолио, 2008. — 190 с.

Различные схемы модульного оригами можно найти здесь:

  • stranamasterov.ru — схемы;
  • kusudamas.narod.ru — схемы составления кусудам;
  • kusudamas.narod.ru — схемы составления многогранников;
  • kusudamas.narod.ru — схемы разных видов модульного оригами;
  • giladorigami.com — схемы на английском языке;
  • klio-elena.narod.ru — схемы модульного оригами;
  • yourorigami.info — схемы кусудам;
  • spitenet.com — схемы и видеоинструкции от Ями Ямаучи;
  • litagents.ru — здесь можно бесплатно скачать книгу «Модульное оригами» Tomoko Fuse (на итальянском языке);
  • netzor.org — здесь можно скачать книгу «Трехмерное оригами»;
  • apper.ru — здесь можно скачать книгу «Все об оригами» Сергея и Елены Афонькиных;
  • puupuu.ojaru.jp — схемы кусудам (на английском языке);
  • luvico-and-pupkin.narod.ru — схемы кусудам;
  • polito.it — схемы многогранников (на английском языке).

isto4nik - http://www.genon.ru/

Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Оригами

Метки:  

Надежда Коваленок. Мне сегодня приснилась мама...(Стихи)

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 11:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталья_Юсова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Памяти мамы..

 

Мне сегодня приснилась мама…
До чего же была красивой!
Словно ангел спустился из Храма,
И всё вспомнилось с новой силой.


Говорила, что очень любит,
Что молилась я не напрасно,
Обещала, что помнить будет,
Убеждала - не плакать часто.


Я спросила: «Ну как ты, мама?
Замирало сердце в надежде.
Отвечала: «Скажу без обмана,
Мне там легче, чем было прежде».


Моё сердце с болью сжималось,
Я просила не разлучаться,
Но всё чаще она повторяла,
Что не может дольше остаться.


В синем небе простор и блаженство,
Нет обиды, нет боли, нет грусти.
Небеса – само совершенство,
И Они её не отпустят.


Я хотела остаться с нею,
Умоляла в своём стремленье.
Я хотела покинуть землю…
Но она улыбалась: «Не время».


В синем небе звезда сияла,
И пора нам было прощаться.
Мама крылья свои расправляла…
Не хотела я просыпаться.

                   Надежда Ковалёнок

Рубрики:  ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Ночные и вечерние стихи
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи о маме, материнстве и детях

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Булгаковская Москва - волшебная картина Картина А. Стародубова

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 11:06 + в цитатник
Это цитата сообщения marjamarishka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Где живёт счастье?

Иногда, проезжая по городу, залитому закатным солнцем, всматриваешься в окошки, башенки, скаты черепичных крыш и внезапно цепляешься глазом за какой-нибудь эркер или увитый плющом балкончик и вдруг, щёлк, почти на выдохе, ощущаешь, что именно там, а не где-нибудь ещё, обитает счастье.

Там покой и уют и на старом скрипучем столе, который примостился у окна, обязательно льняная скатерть с кистями, и живёт там добрый, почти родной, человек. И он пьет чай с барбарисками по вечерам, глядя в стотысячный раз, как солнце спускается за соседнюю крышу и может быть даже думает обо мне или мечтает о чём то своём. Да это и неважно, главное ему хорошо там. И солнце гладит его по голове рыжими лучами и оконные рамы моргают прохожим отблесками заката. Но люди спешат и не замечают...

И ты едешь дальше и чувствуешь, как оно, это счастье, становится ручным и залезает маленьким пушистым зверьком на самое дно кармана. И уже неразлучно с тобой. Твой маленький секрет, о котором никто не знает и который так дорог...

Картина Александра Стародубова Булгаковская Москва.
 (666x500, 198Kb)
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Москва: фото, стихи и проза
Культура и духовность/МИР ПРЕКРАСНОГО
ИСКУССТВО и ДПИ/Живопись, графика и рисунки
Культура и духовность/Выдающиеся мужчины

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Лорка : Романс о Луне. Луна в жасминовой шали...

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 09:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Литвен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Федерико Гарсиа Лорка

 (236x265, 4Kb)

Романс о Луне, Луне


 Луна в жасминовой шали
 явилась в кузню к цыганам.
 И сморит, смотрит ребенок,
 и смутен взгляд мальчугана.
 Луна закинула руки
 и дразнит ветер полночный
 своей оловянной грудью,
 бесстыдной и непорочной.
 - Луна, луна моя, скройся!
 Если вернутся цыгане,
 возьмут они твое сердце
 и серебра начеканят.
 - Не бойся, мальчик, не бойся,
 взгляни, хорош ли мой танец!
 Когда вернутся цыгане,
 ты будешь спать и не встанешь.
 - Луна, луна моя, скройся!
 Мне конь почудился дальний.
 - Не трогай, мальчик, не трогай
 моей прохлады крахмальной!

 Летит по дороге всадник
 и бьет в барабан округи.
 На ледяной наковальне
 сложены детские руки.

 Прикрыв горделиво веки,
 покачиваясь в тумане,
 из-за олив выходят
 бронза и сон - цыгане.

 Где-то сова зарыдала -
 Так безутешно и тонко!
 За ручку в темное небо
 луна уводит ребенка.

 Вскрикнули в кузне цыгане,
 эхо проплакало в чащах...
 А ветры пели и пели
 за упокой уходящих.
 

Рубрики:  Культура и духовность/Выдающиеся мужчины
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Ночные и вечерние стихи
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи и мысли о смерти

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

О публикации стихов в журнале "Легенс"

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я... поэтесса?

Мои стихи напечатали в литературном журнале "Легенс".
Всего взяли к публикации 6 стихов из 11:
Ода скрипке;
Все в прошлом;
Ночь полна иллюзий;
Ангел мой;
Ангел хранитель;
Твой голос
(здесь пока нет поста с этим стихотворением).

Короче, отобрали самые сентиментальные. Великий кукловод, Последняя больница и Сирена, которые мне действительно нравятся так и остались неопубликованными =( Но с редактором не поспоришь.

Даже не знаю как к этому относиться. Походу, мои родственники больше гордятся этой публикацией, чем я. Хвалят, поздравляют. Так-то, если разобраться, я уже не просто графоманка, а... официальный автор.


Начинающая поэтесса, получившая первое признание...Только что-то вдохновение резко испарилось. Муза улетела.
 (459x459, 114Kb)

Хм... поэтесса... такое пафосное словечко. Это, что, я теперь часть легиона интеллигентных начитанных дамочек, которые чуть ли не в экстаз впадают, декламируя свои вирши?Терпеть таких не могу.Сама я только однажды читала вслух свой стишок. - в школе, когда задали выучить стихотворение...

Но я не выучила и выкручивалась как могла, чтоб не получить трояк за год Нет, все же я пишу не так как они. Я несерьезный автор. Моя муза - не утонченная девушка с лирой, а дерзкая девчонка, капризный маленький ребенок, скачущий по лужам

Рубрики:  ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Галерея поэтов на Лире
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Где разместить стихи

Метки:  

Поиск сообщений в gedichte
Страницы: 121 ... 62 61 [60] 59 58 ..
.. 1 Календарь