-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217




Все наши беды оттого, как мы говорим..

- FILOLOGIA.su, MEDIEN.ru, POLIGLOTY.net, RUSSIAN-WORLD.info и еще 20 тематических сайтов! -


Николай Заболоцкий: к 50-летию смерти поэта и переводчика поэзии

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зацелована, околдована...
 (280x260, 9Kb)
Исполнилось 50 лет со дня смерти Николая Заболоцкого

Он прислушивался к птицам, к зверям и звездам, но не очень понимал людей, занятых нелепым самоистреблением. Как его духовные учителя и наставники, он чувствовал себя скорее пришельцем, посланцем космоса, переводчиком с языка звезд на язык людей. В результате такого перевода и возникла поэзия Николая Заболоцкого.

Переписываясь с Циолковским, Заболоцкий создал свою теорию бессмертия. Она присутствует едва ли ни в каждом его стихотворении. "Не позволяй душе лениться! / Чтоб в ступе воду не толочь, / Душа обязана трудиться / И день и ночь, и день и ночь! / Гони ее от дома к дому, / Тащи с этапа на этап..." Это написано после лагеря и ссылки, куда поэта отправили якобы за то, что он пытался прорыть тоннель до Бомбея по заданию английской разведки. Так что слова про этап вырвались сами собой. Там есть и другие страшные признания - о том, что если дать поблажку этой самой душе, "она последнюю рубашку с тебя без жалости сорвет". Видно, срывали, и не раз. Тут еще парафраз евангельской притчи: "Если снимут с тебя рубашку, отдай и кафтан". Но отдавать Заболоцкому после возвращения из казахстанской ссылки было нечего. Разве что рифмованный перевод "Слова о полку Игореве". Известно, что ни один из переводов с древнерусского не идет ни в какое сравнение с подлинником. Но, если надо среди них выбирать, я предпочел бы вариант Заболоцкого. 


 

Читать дальше: Тексты стихотворений ИСКУШЕНИЕ и ПРИЗНАНИЕ
Рубрики:  ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/О поэзии серьезно
Культура и духовность/Выдающиеся мужчины
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Мои любимые поэты
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи о женщине
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ПОЭТЫ от А до Я/Николай Заболоцкий

Метки:  

Московский центр медитаций ОШО - Ошо Рейки

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 13:35 + в цитатник
osho.ru/

Рейки – Японское целительское искусство, которое возникло в жизни Микао Усуи в конце 1800-ых в Японии. Микао Усуи был истинным Буддистом, который, в своем интенсивном желании понимать и работать с методами медицины и исцеления, разработал Рейки. "Рейки" - японское слово для концепции: " Универсальная Энергия Жизни ".

Начальные стадии Рейки могут быть изучены любым независимо от его личной философии и/или духовной системы веры. Через инициирования Реики наступает "пробуждение", повторное открытие сильнейшего потенциала заживления, который находится в каждом из нас.

Долгие занятия йогой ничего не сделают для мира; сейчас у людей нет возможности быть свободными днями или даже часами. Нам нужны методы, которые дают быстрые результаты. Если человек принимает решение медитировать семь дней, то к концу этого периода он почувствует, что с ним что-то произошло. Он стал совершенно другим через семь дней"

Медитация - это состояние "не-ума". Медитация - это состояние чистого сознания без содержания.

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония
Интернет, дизайн и блоги/Полезные ссылки

Метки:  

ЗДОРОВЬЕ: *Смотрим на небо* - Практики Ошо - Osho

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 13:23 + в цитатник
Это цитата сообщения AmYulija555 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



МЕДИТАЦИЯ: ОШО - "Смотрите в бескрайнее небо"

http://www.liveinternet.ru/users/amayfaar/post111182159

Из моего дневника AmAyfaar

Предыдущие материалы ОШО

*****
 (700x525, 16Kb)

Просто глядя в голубое небо поверх облаков, достигнешь безмятежности.


Техники являются очень простыми, а вы можете делать их без каких-либо результатов. Тогда вы скажете: «Что это за техники? Мы ведь можем их делать, они такие простые».

Вы можете смотреть на голубое небо над облаками, и ничего не случится. Тогда вы скажете: «Шива говорит неразумно, нерационально. Он болтает все, что придет ему в голову. Что это за техника? Просто глядя в голубое небо поверх облаков, достигнешь безмятежности - и кто-то станет безмятежным».

Но если вы будете помнить: смерть, смысл, обучение, то эта техника поможет вам немедленно повернуть внутрь. Глядя в голубое небо поверх облаков... Просто глядя, не думая.

IMAG0160 (700x525, 88Kb)

Небо является беско-нечным, оно нигде не кончается. Просто всмотритесь в него. Там нет объектов - вот почему выбрано небо. Небо не является объектом. Лингвистически это объект, но экзистенциально небо объектом не является, потому что объект должен начинаться и кончаться. Вокруг объекта вы можете обойти, вокруг неба вы обойти не можете. Вы находитесь в небе, но вы не можете обойти вокруг него. Поэтому вы можете быть объектом для неба, а небо для вас объектом быть не может. Вы можете смотреть в него, но не на него, и это смотрение в него продолжается и продолжается... оно никогда не кончается.

Читать далее...
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Небо и море, дайвинг

Метки:  

Умер Пол Ньюман - знаменитый американский актер

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 13:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Libra_Babe [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Пол Ньюман. Фото с сайта javno.com


Актер на все времена

Еще в феврале 2008 года Пол Ньюман, один из самых значительных актеров послевоенного американского кино, режиссер, автогонщик и филантроп, собирался попробовать силы в театре: он планировал поставить спектакль "О мышах и людях" по одноименной новелле Джона Стейнбека. Спустя несколько месяцев в прессу просочились слухи о том, что Ньюман тяжело болен, и, хотя его пресс-служба опровергала эту информацию, последние его фотографии указывали на то, что голубоглазый красавец, которого не брали ни годы, ни несчастья, внезапно постарел. Вдруг стало понятно, что ему действительно уже за 80, и что, как бы нам того не хотелось, он не может жить вечно. Он умер у себя дома, окруженный родными и ближайшими друзьями, и другой кончины он себе не желал.

Пол Ньюман родился в 1925 году в Кливленде, штат Огайо. Родным дядей ему доводился Джозеф Ньюман, местная знаменитость начала века, поэт и журналист. Домашние, быстро обнаружив, что мальчик интересуется сценой, поощряли его как могли, и в семь лет он уже участвовал в первом школьном спектакле. Когда Пола призвали в армию, он собирался стать летчиком, но из-за дальтонизма оказался радистом. В 1945-м он по счастливой случайности избежал смерти на авианосце "Банкер Хилл", в который врезались японские камикадзе.
Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/Выдающиеся мужчины
Спорт и развлечения/Кино и актеры

Метки:  

История косметики: от Древней Греции до наших дней

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 00:11 + в цитатник
Это цитата сообщения naglaia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


 

 
История косметикиСамо слово “cоsmet” греческое, означает оно искусство украшать.
Уже в Древней Греции существовала специальная профессия — “космет”. К космету обращались за помощью женщины, имеющие так называемые косметические недостатки. Он помогал скрыть, замаскировать их с помощью грима. К нему же приходили люди, желающие подольше сохранить красоту и молодость. Он прописывал кремы, притирания, водные процедуры.
Таким образом, с самой глубокой древности существовало две косметики — косметика, сохраняющая красоту, и косметика, маскирующая недостатки.
У многих племен в древности существовал обычай раскрашивать лицо и тело перед праздниками, религиозными обрядами, военными походами. Делалось это для устрашения врага и для внушения почтительности. Интересно, что этот обычай сохранился до наших дней у многих народов Африки, Австралии, Южной Америки. Волосы раскрашивают иногда в самые пестрые тона, на лицо и тело наносят татуировку. В Австралии есть племя аборигенов, в котором все мальчики определенного возраста подвергаются следующей операции -у них на лице вырезаются кусочки кожи в виде священных для племени знаков или наносится соответствующая татуировка. Женщины острова Пасхи и сегодня в дни праздников красят волосы в рыжий цвет.
Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/МИР ПРЕКРАСНОГО
Культура и духовность/Мода и одежда
Культура и духовность/История и историки
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

Анатолий Болутенко. Общение - высокая награда (Стихи)

Суббота, 10 Октября 2009 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Ядония [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Достаточно поверхностного взгляда,
Чтоб видеть, кто от жизни изнемог.
Общение – высокая награда,
Которую даёт Великий Бог.

Чудесное духовное общенье
Украсит светом мысли и дела,
Оно имеет важное значенье,
Чтоб вера стала крепкой, как скала.

Когда судьба от горьких бед чревата,
От тяжких дум кружится голова,
Приятно слышать от сестры иль брата
Надежды светлой нежные слова.

Поддержка – веры мощная основа,
Чтобы сомнений не было ничуть,
От добрых слов в душе зажжётся снова
Свет яркий, чтобы с ним продолжить путь.

Общение. Что может быть дороже?
Оно – чудесный праздник христиан,
Тебе спасибо, наш Великий Боже,
Что дал лекарство от душевных ран.

Автор-?





Ariny6ka

======
Комментарий Gedichte:
Автор стихотворения - Анатолий Болутенко:
http://www.stihi.ru/2004/01/16-488
Рубрики:  ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Философские стихи
Культура и духовность/Вера и религия
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/О поэзии серьезно

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Слухи о реформе русского языка преувеличены

Суббота, 10 Октября 2009 г. 22:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Валера_Богуславский [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофе среднего рода



 (257x300, 25Kb)
Читая с ленты сообщения, в которых высказывалось недовольство реформированием русского языка, я обратил внимание на то, что речь шла только о "кофе"и "йогурте". И некоем произволе чиновничьем, который подрывал все наши устои и ввергал нас в пучины.
Но что же случилось на самом деле? Каковы масштабы трагедии? Как, в конце-концов, жить дальше?
И я отправился искать истину.
Поиски были недолгими. Их результаты меня успокоили (и подтвердили то печальное обстоятельство, что internet - весьма подходящая среда для распространения всяких слухов и сплетен).
Кофе по-прежнему мужского рода:

кофе, нескл., м. и (разг.) с.

А то, что ОН в разговорном русском уже давным-давно многими приписан к среднему роду, так это уже привычно (примеров таких искажений и нарушений можно великое множество привести).
И ещё.
Принимающим к употреблению и соглашающимся с существованием "албанского" (тьфу!) и "падонского" (тьфу! ещё раз) "языков", говорить об искажениях (ах! Воды мне...) русского литературного языка на мой взгляд не совсем уместно. Не честно!
Вспоминается по этому поводу анекдот про мальчишку, который застал родителей в известном положении и скорбит по этому поводу:
- И эти люди говорят мне о том, что ковыряться в носу неприлично!

Вот здесь лучший из найденных мной комментариев о "реформе русского языка", которой нет и в помине!
http://old.philol.msu.ru/rus/pravila/otzyvsprav.htm
Здесь ответы на вопроса журналиста председателя Орфографической комиссии Российской академии наук Владимира Лопатина
http://www.ng.ru/style/2001-07-07/8_language.html
Перечень словарей
http://expert.ru/articles/2009/08/20/slovar
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ

Метки:  

Все о теории сочинения стихов: размеры, рифмы

Вторник, 06 Октября 2009 г. 08:53 + в цитатник
pishi-stihi.ru/

Подробный сайт о теории русского стихосложения. О сложном доступным языком.

Сайт создан с целью помочь молодым авторам в освоении основных требований к слогу, стилистике и структуре стихотворения.

Рубрики:  ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/О поэзии серьезно

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Андрей Дементьев. Одиночество (Стихи об одиночестве)

Четверг, 03 Сентября 2009 г. 18:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Natathe3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




 

Предают друзья по мелочам.
Вспоминать об этом
Мне не хочется.
Для обиды есть один причал –
Одиночество.


Одиночество за письменным столом
В вечном обретенье слова нужного,
И в стремленье разойтись со злом,
Чтобы вновь не обмануться дружбою.


Очень я пристрастен к мелочам,
К тем, что совершаются намеренно.
Предал друг, когда во лжи смолчал.
И таких предательств им не мерено.

Читать далее...
Рубрики:  ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи об одиночестве

Метки:  

Подводное царство Нептуна - Морские обитатели

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 14:19 + в цитатник
liveinternet.ru/users/galin...108807187/

Морские звезды и прочие экзотичные морские зверушки.

Красочная подборка картинок!

Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Небо и море, дайвинг

Метки:  

Поиск сообщений в gedichte
Страницы: 328 ... 71 70 [69] 68 67 ..
.. 1 Календарь