-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

К истории игральных карт. Китай или Индия? 12-14 века

Среда, 22 Июля 2009 г. 23:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Богомолка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тройка, семерка туз или как были созданы карты

 (570x273, 58Kb)
В создании мастей и фигур современной колоды
«отметились» реальные короли, дамы и валеты
Никто точно не знает, как и когда были изобретены игральные карты. Впрочем,
существуют две легенды, объясняющие их появление. Согласно одной, игральными картами
впервые стали пользоваться наложницы китайского императора в его дворце. Женщины там
томились от скуки, ожидая, когда их призовут на ложе императора, и легенда говорит,
что в 1120 году до н.э. одна из них придумала игру в карты для времяпрепровождения…
По другой легенде, игральные карты появились в Индии. Некий махараджа постоянно теребил
свою бороду. Эта привычка так раздражала его жену, что она придумала игру в карты,чтобы руки у мужа были чем-то заняты.
Откуда бы они ни происходили, игральные карты быстро распространились по всей Европе во второй половине XIV века. В написанном на латыни манускрипте, найденном в фондах Британского музея, немецкий монах Иоганнс фон Райнфельден написал: «Игра в карты появилась у нас в этом году – 1377-м от Рождества Христова». Несколько лет спустя география упоминаний об игральных картах уже представлена такими далеко стоящими друг от друга городами, как Париж, Флоренция и Барселона. Обычно это документы, запрещающие игру в карты, – церковь не замедлила объявить их орудием дьявола. 

Король, любовница и шут
Самые старые из дошедших до нас карт Таро были изготовлены для французского короля Карла VI. Король страдал от тяжелых приступов депрессии. Одетт, его очаровательная любовница, играла для него на арфе, пела и читала. И постоянно искала, чем бы еще развлечь своего повелителя. Однажды она услышала об игре в карты, тогда еще
местной новинке.

Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
ГОРОДА и СТРАНЫ/Китай
Спорт и развлечения/Спорт и игры
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

Святая Русь: золотые купола. Церкви и храмы в России и Украине

Среда, 22 Июля 2009 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения nadin_andreeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СВЯТАЯ РУСЬ !!! Золотые купола.

 
 (700x466, 97Kb)
 (700x525, 82Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Архитектура, музеи и памятники

Метки:  

Православные храмы эпохи модерн (5-я часть)

Среда, 22 Июля 2009 г. 19:32 + в цитатник
Это цитата сообщения socker [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Православные храмы эпохи модерн (5-я часть)

Великий Новгород. Церковь Александра Невского к.к. романов
 (604x403, 34Kb)

Дальше - больше...
Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Архитектура, музеи и памятники

Метки:  

Прекрасные пейзажи Нижегородской земли в фотографиях

Понедельник, 20 Июля 2009 г. 23:06 + в цитатник
Это цитата сообщения tot_imenno_TOT_VERHNIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нижегородское без примеси французского...


 

 

Я выделила несколько работ Нижегородских фотохудожников,которые меня сегодня поразили.Пожалуйста .Посмотрите.Если Вам понравится,готова продолжить.Шутят : "смесь французского с нижегородским.."А здесь по моему чистое и светлое наше.Славянское.Если нравится,готова еще разместить.С уважением к Вам и к этим прелестным местам,которые я начинаю любить,наравне со своим прелестным Севером.

Речка у Дзержинска?
Речка у Дзержинска?
Читать далее...
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ЖИВОПИСНЫЕ МЕСТА
Культура и духовность/Вера и религия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Архитектура, музеи и памятники

Метки:  

Механические куклы каракури (Япония)

Понедельник, 20 Июля 2009 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения LoraLarex [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Механические куклы каракури

«Давным-давно в Японии жил принц Кайа (794–871), сын императора Канму (781–806). Он был невероятно умелым мастером. Принц основал храм Киогокуйи посреди рисовых полей, протянувшихся вдоль берегов реки Камо.

Однажды королевство постигла засуха, река Камо высохла, подвергнув опасности рисовые поля. Тогда принц Кайа сделал куклу в виде мальчика, держащего в руках кувшин. Кукла была с секретом: когда кувшин наполнялся водой, мальчик поднимал его над головой и выливал себе на лицо. Люди, которые видели это однажды, приносили полные ковши воды вновь и вновь, чтобы увидеть чудо еще раз. Слух вскоре разошелся по всей столице, и поля удалось спасти. Тогда Принц Кайа спрятал куклу, чтобы вновь воспользоваться ею в следующую засуху.

В благодарность за спасение принца Кайю превознесли до небес, а история о его мудрости передается из поколения в поколение».

Это отрывок из книги «Кондзяку Моногатари» («Собрание стародавних повестей», 1120), вобравшей в себя более 1000 историй из средневековой Японии. Кукла мудрого принца Кайи – предвестник средневекового японского искусства «каракури нинге», традиции которого бережно хранятся по сей день.
Ну что, интресно? ! :) читаем дальше!
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония
Культура и духовность/Фэнтези, сказки и детские темы
ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство

Метки:  

Как празднуют Пасху в Испании?

Понедельник, 20 Июля 2009 г. 16:35 + в цитатник
Это цитата сообщения RenSol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 


Традиция справлять Пасху в Испании одна из древнейших, а называется праздник – Святая Неделя (Semana Santa). Неделя до Пасхального Воскресенья – нерабочая, и десятки и сотни тысяч испанцев в эти дни движутся: едут к родным и близким, к морю и на дачи. К празднику готовятся все. Зная любовь соотечественников именно к этой фиесте, гостиницы и кемпинги имеют не два сезона: «низкий» и «высокий», а три – добавляется цена на Святую Неделю. И она – много выше летней! Открываются закрывавшиеся на зиму ресторанчики-магазинчики, а после – хоть трава не расти, могут и опять не работать, хоть до июня!

В нынешнем, 2009 году, пасхальное воскресенье у католиков приходится на 12 апреля. А празднования начинаются гораздо раньше – 3 апреля, с пятницы, именуемой Viernes de Dolores, Пятница Боли.
Это день преклонения перед Божьей Матерью и её страданиями. Исторически его стали праздновать раньше, чем традиционно справляемый в католическом мире 15 сентября день Богородицы. Во многих провинциях именно в этот день проходят первые процессии верующих.


 (200x152, 9Kb)
Процессия в Картахене


Может быть, как следствие древности традиции, существует множество отличий в том, как разные регионы и города Испании празднуют Святую Неделю. Традиция жила веками и в каждом регионе «прирастала» чем-то своим. Например, одной из первых начнёт праздновать Святую Неделю Картахена, чьей древнейшей покровительницей считается Святейшая. Первая процессия начнётся в четыре утра в Пятницу Боли. С первыми лучами солнца, после мессы, она двинется дальше по улицам города с традиционным гимном «Сальве Картагенера». Поют все, каждый участник шествия, это трогает до слёз! Празднование будет длиться весь день и закончится ночным шествием.

Следующий день называется Sabado de Pasión, Суббота Страданий. День литургии перед началом Святой Недели. Некоторые регионы проводят первую процессию в этот день.


 (200x149, 7Kb)
Пальмовые ветви Эльче


Следующее за ним воскресенье – первый официальный день Святой недели, Domingo de Ramos, он посвящён входу Иисуса в Иерусалим. В этот день процессии идут уже по всей Испании. Одно из самых знаменитых – шествие с пальмами в городе Эльче. Во главе шествия несут изображение Христа, въезжающего в Иерусалим на ослице, а каждый участник держит белую пальмовую ветвь, да не простую, а причудливо заплетённую. Такие ветки – здешняя традиция, которой более 600 лет. Мастерство передаётся внутри семьи, из поколения в поколение. Каждый год семьи соревнуются в изготовлении самой красивой и затейливой Пальмовой Ветви.

Все дни Святой Недели по всей стране служатся литургии, а шествия проходят в каждом испанском городе. Братства несут свои святыни по узеньким улочкам, запруженным людьми. Часто на них и так едва можно развернуться. Прохождение особо сложных мест вознаграждается аплодисментами зрителей. Многие процессии настолько красивы и впечатляющи, что посетить их советует министерство туризма страны.


 (200x266, 15Kb)
Малага, братство Распятия


Вот только некоторые из известнейших.

В Святой Понедельник в Малаге в шествиях идут несколько старейших католических братств:

- братство Распятия, известное беспримерным смирением, оно проносит свои знаменитые святые сокровища;
- Цыганское братство, которое проходит по городу с одним из самых красивых изображений Христа – «эль морено», смуглый;
- братство Страданий, с крестами на плечах в честь Симеона Киринеянина – того, кто помог Христу нести крест на Голгофу;
- братство Долорес дель Пуенте – которому 250 лет, оно несёт знаменитое, одно из самых больших, изображение Христа работы Сусо де Маркоса, в единой скульптурной группе с двумя распятыми вместе с ним разбойниками;
- Студенческое братство, проходящее с гимном Guadeamus Igitur;
- многотысячное братство Каутиво, братство Пленённых, шествие которых с фигурой Христа – «Покровителя Малаги» направляется к страждущим в городскую больницу.


 (200x309, 8Kb)
Саламанка, брат Университетской конфрарии


В Святой Вторник проходит знаменитое шествие Университетского братства в Саламанке. По традиции процессия начинается перед зданием Университета, где члены братства дают обет хранить молчание. В Святую Среду – Процессия Молчания в Куэнке. Святой Четверг – первый день трёхдневного Пасхального богослужения, посвящённый Тайной вечере. В этот день в Вальядолиде одиннадцать братств проводят свои процессии.

Особенный день – Страстная Пятница. В этот день во многих городах процессии начинаются до восхода и заканчиваются заполночь. Специальные богослужения Viacrucis повторяют путь Христа на Голгофу, где каждая остановка – символ препятствий, встречающихся верующим на пути к небесам обетованным.

Главное же шествие начинается вечером, около 9 часов. О том, что процессия вышла из храма, вы услышите по звукам армейского горна римских легионеров. Они открывают процессию. За ними идут братства, каждое со своим «троном» – фигурами Христа, Божьей Матери и сценами из Скорбного Пути. Впереди каждого братства идут дамы в чёрном, с веерами, в традиционных мантильях с высокими гребнями. Они сопровождают несущих штандарты братства. За ним – дети со свечами и далее – члены братства, одетые в капюшоны: плащи с остроконечными колпаками и прорезями для глаз и для рта. Они несут «трон» – реликвию братства, пышно украшенную золотом и серебром, вышивками и живыми цветами. Каждое братство сопровождает оркестр, это может быть хор или настоящий камерный оркестр, духовой или состоящий только из барабанщиков. Торжественное, пышное, скорбное и впечатляющее шествие.

Но особенное чувство оставляет завершающая колонна – кающихся, которые проходят последними, далеко заполночь. В грубых серых туниках-капюшонах, с закрытыми лицами, перепоясанные верёвками, а то и опутанные веригами, идущие в полном молчании. Многие босиком, и не думайте, что Испания – только жаркий пляж, в марте-апреле ночные температуры здесь около 5-10, даже в тёплых районах. В их руках – символы крестной смерти Христа: крест или лестница, некоторые бьют себя плетьми, некоторые передвигаются на коленях. Отношение у нас может быть разное, но, честно скажу, я не смогла поднять камеру, чтобы сфотографировать эту процессию.

В Святую Страстную Субботу служат всенощную. В службах и шествиях в этот день вспоминают горе Богородицы.

В Пасхальное Воскресенье проходят пышные процессии, часто символизирующие встречу Скорби – процессия с троном Святой Девы Марии и Воскресшего – процессия с троном Христа. Многолюдные процессии с тронами встречаются в центре города. В воздух выпускают стаю белых голубок, бьют в барабаны оркестры, в воздухе – радость Воскресения! Это самый светлый и радостный день Святой Недели и, как и везде – день сбора всей семьи за родительским столом.


 (200x255, 15Kb)
Традиционная мона


Всю святую неделю верующие католики должны воздерживаться от мяса, существуют даже блюда, которые готовят только в пост. Традиционно едят рыбу в Страстную пятницу, обычно это солёная треска, которую вымачивают перед приготовлением. Особенных блюд, характерных для праздничного стола во всей-всей Испании, не так много. Есть валенсийские пасхальные колбаски. На севере, в Каталунии, готовят крольчатину, на юге – сладости, похожие на наш хворост. Самое традиционное – мона, сдоба с запечённым внутри крутым яйцом, её пекут во многих регионах.

Хотите увидеть всё своими глазами? Приезжайте в Испанию! Только запаситесь терпением и смирением, с коим встречают дорожные пробки, высокие цены, перекрытые улицы, отсутствие парковок и невозможность найти место в ресторане в Святую Неделю истинные испанцы. И вы будете вознаграждены самыми яркими впечатлениями, незабываемыми воспоминаниями и глубочайшими эмоциями!

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24692/

RenSol
Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
О праздниках и обычаях/Религиозные праздники
ГОРОДА и СТРАНЫ/Испания

Метки:  

Китайская современная и традиционная живопись

Воскресенье, 19 Июля 2009 г. 15:13 + в цитатник
Это цитата сообщения last_Alive [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мировые шедевры живописи.  Birds And Wisteria, Художник: Шан Минг Ксин (Китай)
 (640x635, 104Kb)
Цветущая слива Чай Руи (Китай) (286x640, 47Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Живопись, графика и рисунки
ГОРОДА и СТРАНЫ/Китай

Метки:  

Афоризмы французских королей: Наполеон,Людовик XIV,Людовик XVIII

Суббота, 18 Июля 2009 г. 00:22 + в цитатник
liveinternet.ru/users/23385...106661169/

Невежда имеет большое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой. Наполеон

Кто не умеет говорить, карьеры не сделает. Наполеон

Мне было бы легче примирить всю Европу, чем нескольких женщин. Людовик XIV

Самый неблагодарный труд, какой только есть, - это исправлять чужую работу.Людовик XVIII

=========

Остальные афоризмы читайте непосредственно на цитируемом сайте! Интересно прочесть там же и некоторые комментарии (обсуждение).

Рубрики:  Культура и духовность/АФОРИЗМЫ И МЫСЛИ
Культура и духовность/История и историки
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

Япония, фотозарисовки. Природа Японии в фотографиях

Суббота, 18 Июля 2009 г. 23:20 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония

Метки:  

Бумажные скульптуры (Allen и Patty Eckman из Америки)

Суббота, 18 Июля 2009 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения sveZduh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Художники Allen и Patty Eckman из Америки придумали новую технику создания бумажных скульптур. Их работы не похожи не на оригами, ни на папье-маше. Скульптуры состоят из смеси целлюлозы и хлопка, эти ингредиенты смешивают и с прессом делают бумажный слепок. Затем, в соответствии с главным принципом скульптора, отсекается все лишнее и получается бумажная скульптура.

 

Hula Girl


 

посмотрим>>>
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Декоративно-прикладное искусство
ИСКУССТВО и ДПИ/Оригами
ГОРОДА и СТРАНЫ/США

Метки:  

 Страницы: 92 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1