-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Всемирный день защиты животных - немного истории

Суббота, 05 Декабря 2009 г. 20:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Desteny [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всемирный День Защиты Животных

 

4 октября-Всемирный день защиты животных

Историческим поводом для этой знаменательной даты служит другая дата, уходящая своими корнями в отдаленное прошлое - День святого Франциска, известного, в том числе, и в качестве покровителя всех животных. Решение о праздновании Всемирного Дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В тот день общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете. Позже в Европе идеи о защите прав животных получили юридическое оформление. Так, в 1986 году Совет Европы принял Конвенцию по защите экспериментальных животных, а в 1987 году - по защите домашних животных. В России этот праздник отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Всемирный день защиты животных


Идея создания российского Общества покровительства животным принадлежала Петру Владимировичу Жуковскому, гласному Санкт-Петербургской Думы. В 1864 году он выступил на заседании Думы с докладом, в котором отметил жестокое обращение с лошадьми, другими животными, плохие условия перевозки скота и предложил: «В сих видах мы предлагаем Городскому обществу мысль нашу к осуществлению, посредством ходатайства у Высшего начальства, о дозволении учредить Общество для надзора за обращением с животными на улицах, дворах, площадях и прочих местах, допустив к участию всех без изъятия желающих поступить в оное членами». Сложившиеся обстоятельства не позволили Жуковскому осуществить «мысль». Это сделал коллежский советник Густав-Федор Паули, создав Устав и собрав 50 учредителей, среди которых были коллежские асессоры, тайные советники, полковники, действительные статские советники, генерал-адъютанты, надворные советники и многие другие. Утверждение Устава состоялось 4 октября 1865 года. Почетным председателем Общества стал князь Александр Аркадьевич Суворов, а государыня императрица соизволила быть августейшей покровительницей его. И очень скоро по инициативе и под давлением «Общества сострадания животным» министерство внутренних дел приняло первые в истории «Правила обращения с животными», а одновременно с ними в Устав о наказаниях (руководство к действию для мировых судей) был внесен дополнительно и целый ряд новых статей. Для живодеров предусматривались штраф и арест... Вот выдержки из первых на Руси «Правил обращения с животными»: не дозволяется наносить животным удары твердым или острым оружием, а бить по голове и животу вовсе запрещается; не дозволяется возить телят и другой мелкий скот, мучительно для них уложенный, как, в частности, одно животное на другое со свешенными или бьющимися головами, а извозчику запрещается садиться на этих животных; запрещается мучение и всякое жестокое обращение с какими-либо домашними животными. Блажен, иже и скоты милует». К началу XX века Общество имело более 100 отделений в разных городах. В декабре 1988 года в СССР было создано Всесоюзное (с 1992 года - Российское) общество защиты животных, цель которого - воспитание гуманного отношения к животным, поддержание нравственных принципов в сфере общения человека с другими живыми существами, чувство сострадания ко всему живому.

источник-animalkingdom.su/.../s01/n0000119/pic/000000.jpg

Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Животные

Метки:  

Русь и Рось - к истории слов и названий

Среда, 02 Декабря 2009 г. 00:23 + в цитатник
liveinternet.ru/users/32445...115831042/

Безумно интересно было бы исследовать эту тему поглубже.
Но это, наверно, под силу только серьезным историкам.

То, что происходит в новейшей истории, описывать объективно современные историки не в состоянии из-за постоянной оглядки на правящих и здравствующих политиков, а то, что отстоит от нас так далеко, как Киевская Русь, тем более дает пищу для самых разных толкований и мнений..

Рубрики:  Культура и духовность/История и историки

Метки:  

Русь и Рось - этимология слов и история Руси

Среда, 02 Декабря 2009 г. 00:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Анр [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Русь" и "Рось"



Государство, возникшее на землях восточных славян, стало именоваться Русь. Откуда же пошло это слово? "Русами" северные племена называли союзных варягов, пришедших в их землю. Под понятие "русы", вероятно, подпадали Рюрик со всеми дружинниками и домочадцами, а также Аскольд, Дир и Олег.
Пришедшие с севера название "Русь" первоначально закрепилось туда пришла большая часть варяжской знати. "Русами" стали называть не только варягов, но и все ближайшее окружение князя, куда входили и знатные славяне. Позже это понятие еще больше расширилось.
В языке восточных славян на юге есть схожее по звучанию слово "рось", что означает "светлый". Росами называли светловолосых людей еще персы. Это слово закреплено в названии притоков Днепра - Рось и Росава. Возможно, название "Русь" - своеобразный сплав северного "рус" и южного "рось"
Варяги не были отдельной частью славянского общества, тесно взаимодействуя с местной знатью и образовывая слитную правящую верхушку. Варяги охотно роднились со славянами, сливаясь в единый народ. Так рождалась новая древнерусская народность.
 (436x255, 23Kb)
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/История и историки

Метки:  

Революция (СССР): был ли октябрьский переворот бескровным

Пятница, 23 Октября 2009 г. 16:15 + в цитатник
liveinternet.ru/users/32706...111071825/

Насчет истории пусть спорят историки, но они тоже не придут к единому мнению.

Сам я всю жизнь был отличником - и до 35 лет апологетом этого строя. Плюс всегда стараюсь быть объективным в оценках, насколько вообще возможна объективность.

Да, крови во время "Октябрьского переворота" вроде бы (кто знает?) пролито не было.

Но если бы у власти остался Керенский и Временное правительство, то Россия уже тогда пошла по пути буржуазного развития и избежала множества жертв и крови.

Но Керенский оказался таким же бесхребетным, как уважаемый М.С.Горбачев.

Но зато потом после "бескровной революции" кровь лилась рекой: братоубийственная гражданская война. Сталинские репрессии.

А сам СССР это воплощение идей недоучки Сталина: его знаменитая "национальная автономия" (построение государств по национальному принципу).

Это в известной степени из-за него (Сталина) мы сегодня имеем Чечню. В царской России были губернии (как предлагает Жириновский, фанатом которого я не являюсь), и люди не обособлялись по национальному признаку.

===
Но к стихам это имеет косвенное отношение.

Лично к Вам у меня претензий нет (скорее наоборот), ну а на свои теперешние стихи Вы через 10 лет посмотрите по-другому.

Рубрики:  Культура и духовность/История и историки

Метки:  

История плюшевого мишки ... и Теодор Рузвельт

Пятница, 23 Октября 2009 г. 16:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
Культура и духовность/Фэнтези, сказки и детские темы
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Зима

Метки:  

История косметики: от Древней Греции до наших дней

Суббота, 10 Октября 2009 г. 00:11 + в цитатник
Это цитата сообщения naglaia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


 

 
История косметикиСамо слово “cоsmet” греческое, означает оно искусство украшать.
Уже в Древней Греции существовала специальная профессия — “космет”. К космету обращались за помощью женщины, имеющие так называемые косметические недостатки. Он помогал скрыть, замаскировать их с помощью грима. К нему же приходили люди, желающие подольше сохранить красоту и молодость. Он прописывал кремы, притирания, водные процедуры.
Таким образом, с самой глубокой древности существовало две косметики — косметика, сохраняющая красоту, и косметика, маскирующая недостатки.
У многих племен в древности существовал обычай раскрашивать лицо и тело перед праздниками, религиозными обрядами, военными походами. Делалось это для устрашения врага и для внушения почтительности. Интересно, что этот обычай сохранился до наших дней у многих народов Африки, Австралии, Южной Америки. Волосы раскрашивают иногда в самые пестрые тона, на лицо и тело наносят татуировку. В Австралии есть племя аборигенов, в котором все мальчики определенного возраста подвергаются следующей операции -у них на лице вырезаются кусочки кожи в виде священных для племени знаков или наносится соответствующая татуировка. Женщины острова Пасхи и сегодня в дни праздников красят волосы в рыжий цвет.
Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/МИР ПРЕКРАСНОГО
Культура и духовность/Мода и одежда
Культура и духовность/История и историки
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

1 сентября - 70 лет началу Второй мировой войны. История войн. Ссылки

Дневник

Суббота, 29 Августа 2009 г. 16:08 + в цитатник

Ассоциации в разных языках и у разных народов часто не совпадают. Поэтому при переводе трудно бывает передать многие вещи без дополнительных разъяснений и комментариев.

В России первое сентября традиционно ассоциируется с началом учебного года. "День знаний", "Первый раз в первый класс!"  и т.д.

Для немцев 1 сентября - это день, когда гитлеровская Германия напала на Польшу, положив начало цепочке самых больших преступлений против человечества в 20 веке. 

Германия снова кается и извиняется: на этот раз не перед евреями и Израилем, а перед Польшей.

=======

Германские части на марше

Сентябрь 1939 года.
Части фашистской Германии движутся на Восток. Их приветствует Адольф Гитлер. Источник фото:
http://Pobeda.Rambler.ru

Смотреть еще фото начала Второй мировой на Рамблере.

Читать дальше: Подборка ссылок на тему "Начало Второй мировой"
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/История и историки
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Белоруссия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Польша

Метки:  

Полнолуние : ночные фото. Полнолуние в истории человечества

Понедельник, 10 Августа 2009 г. 21:37 + в цитатник
Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нельзя не согласиться, что полнолуние играет значительную роль в жизни людей. Во время полной луны произошли такие события, как рождение, просветление и уход в Нирвану Будды, воскресение Иисуса Христа, рождение и смерть пророка Мухаммеда, рождения Господа Чайтаньи, и многие другие. Некоторые связывают полнолуние с более частыми случаями насилия и душевного непокоя, некоторые считают это время лучшим для совершение магических ритуалов. Так или иначе, полнолуние - это не только загадочно, но и красиво.Полнолуние (13 фото)

далее.Еще 11 чудесных и загадочных ночных фото!
Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Небо и море, дайвинг
Культура и духовность/Магия и эзотерика

Метки:  

Виды Санктъ-Петербурга 1912 года. Дореволюционный Петербург в фото

Вторник, 04 Августа 2009 г. 23:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Иван_Победоносов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



42 почтовые открытки с видами Санкт-Петербурга начала прошлого века. Редкая возможность увидеть город так, как его видели жители и гости северной столицы в 1912 году.


Желающие могут сравнить как было и как теперь выглядит Питер.


Статью подготовила Дайтека


Ночь над Питером...


Фонтаны Питера...


Виды Санктъ-Петербурга 1912 года


ДАЛЕЕ ...
Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
ГОРОДА и СТРАНЫ/Петербург
ГОРОДА и СТРАНЫ/Архитектура, музеи и памятники

Метки:  

История и коллекции елочных игрушек (Советская эпоха)

Четверг, 30 Июля 2009 г. 14:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Edoran [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (299x416, 41Kb)
Советские елочные игрушки разительно отличались от дореволюционных, когда акцент делался на библейские сюжеты, ведь они предназначались в основном для Рождества. Теперь на смену восковым ангелочкам и вифлеемским звездам пришли красные пятиконечные кремлевские звезды и стеклянные фигурки пионеров - наследников Сталина.

Первые игрушки, например шары, стеклодувы выдували из расплавленного стекла через трубочки.

Большой популярностью у советского народа пользовались также ватные елочные игрушки, которые выпускали до середины пятидесятых годов. Их изготавливали из прессованного хлопка, которому придавали нужную форму. Существовали специальные каркасы для человечков и животных. Раскрашенную фигурку покрывали крахмальным клейстером со слюдой, что придавало ей жесткость. Лица кукол и мордочки животных лепили из глины, делали из папье-маше, шили из ткани.

Одной из главных елочных новинок советского времени стали электрические гирлянды. Кстати, первые гирлянды появились в начале ХХ века в США, но они стоили так дорого, что их чаще брали напрокат, нежели покупали. К тому же украшение было не безопасным: электрогирлянды часто становились причиной пожаров - ламповое стекло накалялось и хвоя вспыхивала. Лишь много лет спустя лампочки стали делать из прочного стекла с использованием стойких красителей.


Читать далее

 (547x83, 13Kb)

А сейчас за елочными игрушками и товарами для детей все заходят в интернет магазин детских товаров. Все детские товары от А до Я, для всех возрастных групп.

Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
Культура и духовность/Фэнтези, сказки и детские темы
О праздниках и обычаях/Новый год и Рождество

Метки:  

 Страницы: 16 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1