-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

О галантности мужчин в разных странах мира

Среда, 03 Июня 2009 г. 23:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Ах_какая_женщина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 Куда податься в поисках настоящего джентльмена?
 

 


 

А скажите, в какой из стран еще живучи классические джентельмены?


 

Ну там, подать даме руку, уступить место в общественном транспорте/очереди, пропустить впереди себя открывая дверь, ручку поцеловать, цветочки преподнести...- вообщем внешние атрибуты галантности. При чем не только к своей даме, а вообще к женщинам.


 

Этот вопрос всегда интересовал женщин. И сегодня,в век падения нравов и отсутствия галантности, он актуален, как никогда. Ответить на него попытались участницы сообщества " inostranki", объединяющего эмигранток из бывшего СССР и стран СНГ.

 

Читать далее
Рубрики:  Культура и духовность/Этика и этикет
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль
ГОРОДА и СТРАНЫ/Испания
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

Художник Sung Sam Park: виды Франции в стиле импрессионизма

Среда, 03 Июня 2009 г. 08:46 + в цитатник
Это цитата сообщения nataliakarelina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 (113x160, 6Kb)

Сун Сэм Парк, родился и вырос в Корее. Закончив Jung Ang University в 1973 году,
художник путешествовал по Франции, изучая живопись.
Его художественный стиль сегодня четко отражает влияние французских импрессионистов
и наряду с этим, в его творчестве просматривается яркая индивидуальность.
Тематика картин посвящена его путешествиям по странам Европы,
Италии, Франции, они наполнены солнечным светом и яркими красками,
живо передающими красоту увиденного.
В настоящее время проживает в Америке, на побережье Южной Калифорнии.

http://www.piersidegallery.com/artists/park/



Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Живопись, графика и рисунки
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

Цветущая сакура: замечательные фото

Вторник, 02 Июня 2009 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Ночная_ТАЙНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 



Лишь там,где опадает вишни цвет,
Хоть и весна,но в воздухе летают
Снежинки белые...
Но только этот снег
Не так легко,как настоящий,тает!
(Соку-хоси(IX-XIII вв.))

Далее...

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония

Метки:  

Марлен Дитрих - пума в белом переднике

Вторник, 02 Июня 2009 г. 09:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена-я [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


 

Марлен Дитрих: Пума в белом переднике Мало кому из звезд Голливуда удалось приблизиться к славе Марлен Дитрих. Десятки ее киносовременниц растворились в тумане ушедшего века, а Дитрих осталась символом, разделив триумф разве что с Чаплиным и Монро. Правда, последние не были такими кулинарами

О, Марлен!
Режиссер Джозеф фон Штернберг заметил ее на одной из съемочных площадок Берлина. И уже первая немецкая полнометражная звуковая картина "Голубой ангел" с Марлен в главной роли произвела фурор. Окрыленные успехом, режиссер и его выдвиженка отправились покорять Голливуд.
Покорение прошло успешно: о фанатичном трудолюбии Дитрих ходили легенды. Те, кому приходилось с ней работать, в один голос утверждали, что Марлен была профессионалом во всем и отлично разбиралась в тонкостях разных "киношных" профессий – гримера, костюмера, осветителя.

Но известно и то, что голливудская дива, ставшая для целого поколения эталоном роскошной женщины, была еще и "профессиональной"… домохозяйкой. "Домашняя работа не только лучшая терапия, но и необходимейшее занятие, – заявляла она. – Редкое дело так быстро приносит результаты, а следовательно, и удовлетворение". Даже в зените славы Марлен не брезговала мыть полы и с удовольствием строчила на швейной машинке. Но настоящей ее страстью за пределами киномира была кухня. Возгласы "О, Марлен, это божественно!" раздавались за ее обеденным столом не реже, чем на съемочной площадке. И все потому, что лишения детства научили Марлен относиться к вкусной еде не только как к упоительному удовольствию, но и как к основе счастливой беззаботной жизни. К плите она становилась охотнее, чем под софиты киноплощадки.

Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/Выдающиеся женщины
ГОРОДА и СТРАНЫ/США

Метки:  

Самые необычные церкви мира

Вторник, 02 Июня 2009 г. 09:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Pekshin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


a1.jpg

Сегодня в фокусе оказались церкви. В рейтинг по необычности вошел и Собор святого Василия Блаженного. Собор был построен в 1555 -1561 по заказу Ивана IV (Ивана Грозного). Легенда гласит, что Иван Грозный приказал ослепить архитектора Постника Яковлева для того, чтобы тот не построил более великолепные здания для кого-то еще. На самом деле, Постник Яковлев построил ряд церквей и после Собора Василия Блаженного.

Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Архитектура, музеи и памятники

Метки:  

Коко ШАНЕЛЬ - французский модельер-дизайнер (ЖЗЛ)

Понедельник, 01 Июня 2009 г. 20:15 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

chanel (200x183, 12Kb)
Габриэль (Коко) Шанель (1883-1971) - французский модельер-дизайнер. Создала силуэт женщины ХХ века. Придумала знаменитые духи "Шанель №5". Первая представительница домов моделей «от кутюр», которая стала работать для швейной промышленности. Считала, что мода, не нашедшая признания широких масс, уже не мода. В историю костюма вошло ее маленькое черное платье из муслина с длинной нитью искусственного жемчуга. Основательница парфюмерной фирмы, кутюрье, меценатка.
chanel-11212007114159 (336x342, 11Kb)
Коко Шанель родилась 19 августа 1883 года. Знак зодиака - Лев. Единственной из модельеров Шанель удалось создать не моду, а свой неповторимый стиль. Она произвела революцию в облике женщины ХХ века. Сняв с нее корсет, освободи тело, она раскрепостила душу и сознание. Явив в своем лице свободную, независимую женщину, Шанель подарила слабому полу ощущение собственной значимости, красоту свободы и независимости. Она всегда плыла против течения, жила, поступала, добивалась триумфов вопреки, разрушая традиции, прокладывая новые пути. Эта Великая Мадемуазель стала подлинным новатором, гением моды.

Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/Выдающиеся женщины
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

Искусство нэцкэ: резные фигурки из кости и дерева

Понедельник, 01 Июня 2009 г. 12:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Edoran [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (320x320, 51Kb)Любителям искусства хорошо знакомы НЭЦКЭ - небольшие, резные фигурки из кости или дерева работы японских или китайских мастеров. Странный, непонятный и привлекательный мир таится за миниатюрными изображениями божеств, благожелательных символов, людей, животных, птиц, рыб.

Назначение нэцкэ открывается уже в самом названии. Слово "нэцкэ" - "не-цуке" - пишется двумя иероглифами: первый означает "корень", второй - "прикреплять". Нэцкэ - это брелок - противовес, с помощью которого у пояса носят кисет с табаком, связку ключей или инро - коробочку для лекарств и парфюмерии. Необходимость такого приспособления вызвана отсутствием карманов в японском традиционном костюме. Нэцкэ появляются там, где имеется костюм без карманов, но с поясом. Нэцкэ, брелки - противовесы, использовались на обширной территории в Японии, Венгрии, Китае, на Крайнем Севере и в Эфиопии.

А еще нэцкэ - замечательная вещь для коллекционирования. Сегодня я хочу вам рассказать о мастере, который занимается созданием нэцкэ в России. Это Александр Леонидов из Москвы. Его сайт,
Дубовый пень находится на "Народе".

Вот что рассказывает Александр Леонидов о своем творчестве:

...Работаю в стиле нэцкэ. Самородок. Учился по копиям с фотографий и слепкам. Сейчас выработался особенный абстрактный стиль, и также есть украшения в стиле нэцкэ.

Изделия предназначены не только для ношения, но и для созерцания. Так же они создают очень приятное ощущение на ощупь, снимают стресс.

Почти во всех работах используется комбинирование различных материалов: дерева, камня, янтаря, перламутра, кости, шелка и т.д.



Как вы знаете, в Японской мифологии широко развита символика, она распространяется и на нэцкэ. Так что это не просто фигурки, - каждая имеет свое символическое значение и приносит своему хозяину определенные качества.

Дальше я буду показывать фигурки и описывать их значение.

 (400x400, 13Kb)

Мастер тя-но ю. Мастер традиционной чайной церемонии. Он знает дзен чая. "Готовь свой чай на воде, почерпнутой из колодца Мудрости, не имеющей предела".

Нэцкэ

 (264x57, 2Kb)


Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония
Культура и духовность/МИР ПРЕКРАСНОГО

Метки:  

Обыкновенный ворон : общие сведения

Воскресенье, 31 Мая 2009 г. 00:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Stasya_spb [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обыкновенный ворон (лат. Corvus corax) — вид птиц из рода воронов.

Общая характеристика

Один из крупнейших представителей отряда Воробьинообразные. Длина тела 60—65 см. Самцы крупнее самок, в остальном половой диморфизм не развит. Длина крыла самцов 410—473, самок 385—460, в среднем 441,2 и 432,3 мм. Масса самцов 1100—1560, самок 798—1315, в среднем 1383 и 1085 г. Размах крыльев достигает 1,20 м.

Окраска однотонная, как и у вороны и грача, но от последних ворон легко отличается своим крупным размером. Оперение чёрное, с синеватым или зеленоватым отливом. У молодых оперение матово-черное без металлического отлива. У взрослых окраска чёрная; на голове, шее и крыльях фиолетовый или пурпуровый, а на нижней стороне тела — синеватый металлический отлив. Основания мелкого пера сероватые. Перья зоба заострены. Радужная оболочка глаза тёмнобурая. Клюв острый и сильный, чёрного цвета. Цевка покрыта сзади пластинкой, спереди, как и пальцы, крупными резко отграниченными щитками. Когти сильные, загнутые. Хвост клиновидный, что резко бросается в глаза на полёте.

Полёт ворона больше похож на полёт хищной птицы, чем на полёт других врановых.

Читать далее...

 (700x525, 49Kb)
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/ПТИЦЫ
ГОРОДА и СТРАНЫ/Белоруссия

Метки:  

Карта и атлас Петербурга и Лениградской области

Воскресенье, 31 Мая 2009 г. 08:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Seilah [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...Петербурговое...



http://www.kartaspb.ru/ - очень удачная карта Питера. На первый взгляд, так точно.

http://www.eatlas.ru/#z=10&lat=59.68334468&lon=31.3115286 - просто атлас.
Рубрики:  Интернет, дизайн и блоги/Полезные ссылки
ГОРОДА и СТРАНЫ/Петербург

Метки:  

Великие актеры. Актриса Сара Бернар

Суббота, 30 Мая 2009 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения volkovagp [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великие актеры.Сара Бернар
 


 

Сара Бернар

САРА БЕРНАРД (Росин Бернард) (1844-1923 гг.), французская актриса, родилась в Париже 22-ого октября 1845 года, от смешанного франко - голландского брака, с еврейскими корнями. Ее, однако, окрестили в возрасте двенадцати лет, и она была воспитана в женском монастыре. В тринадцать лет она пошла в Консерваторию, где она получила призы за трагедию в 1861 году и за комедию в 1862 году. Она дебютировала в Комеди Франсез (Comеdie Francaise) 11-ого августа 1862 года, в незначительной роли в Iphigеnie в Aulide Расина.


 

Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/Выдающиеся женщины
Спорт и развлечения/Кино и актеры
ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия

Метки:  

 Страницы: 92 ..
.. 5 4 [3] 2 1