-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

1 сентября - День Знаний: история праздника

Четверг, 01 Сентября 2016 г. 10:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Surge_Blavat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История праздника - 1 сентября

Потянулась детвора в школу с самого утра,
Тёмы, Маши, Нади... синие тетради.
Ранцы и портфели, краски - акварели.
Парта, глобус. Первый класс.
Знаний день у нас сейчас.

Ежегодно 1 сентября, в первый день нового учебного года, в России отмечается

Традиция отмечать наступление нового учебного года 1 сентября пришла в Россию в XV веке из Византии, где в этот день отмечали наступление нового года.

С 1492 года на Руси стали отмечать 1 сентября церковно-государственный праздник Новолетия.

С 1700 года по указу Петра Великого Новый год стали праздновать 1 января, но церковный и сельскохозяйственный календари остались прежними. В то время не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Учебный год в некоторых школах и гимназиях начинался в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать 1 декабря.

В СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, "все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью".

Единое начало учебного года было введено 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б), которым было установлено во всех школах СССР начало учебных занятий с 1 сентября и окончание их — в первых трех классах - 1 июня, в 4-7 классах - 10 июня и 8-10 классах - 20 июня.

Официально День знаний был учрежден 1 октября 1980 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР N 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".

С особой торжественностью 1 сентября встречают в школах первоклассников. 

Посты к 1 сентября

 

Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
Культура и духовность/Наука и образование
О праздниках и обычаях/Светские праздники

Метки:  

Увлекательная работа - брать анализы у известных спортсменов

Дневник

Пятница, 22 Июля 2016 г. 14:16 + в цитатник

РУСАДА открыло вакансию инспекторов допинг-контроля

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) открыло вакансию инспекторов допинг-контроля на разовой основе или с частичной занятостью. Об этом в пятницу, 22 июля, сообщается на сайте организации.
 

«Должность предполагает существенную долю ответственности в качестве представителя организации на национальном уровне.

Рассматриваются кандидаты из всех регионов России", — гласит заявление РУСАДА.

Основной обязанностью инспектора-допинг контроля является отбор проб (биологического материала) у спортсменов по всей России. Требования к соискателю включают в себя высшее или среднее специальное (в том числе медицинское, педагогическое, военное, в области правоохранительной деятельности, юриспруденции), опыт работы в качестве представителя профессиональной организации, опыт работы в качестве начальника, а также наличие российского гражданства.

В ноябре прошлого года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о несоответствии РУСАДА кодексу организации и приостановило деятельность российского агентства. Аналогичное решение было принято в отношении антидопинговых агентств Украины, Израиля, Аргентины, Андорры и Боливии.

===

Источник: https://sport.mail.ru/news/olympics/26530007/

Рубрики:  Культура и духовность/Этика и этикет
Культура и духовность/Наука и образование
Спорт и развлечения/Спорт и игры

Метки:  

Репетиторы и репетиторство: 50 сайтов

Воскресенье, 05 Июня 2016 г. 11:29 + в цитатник
abitur.su/repetitory/

Подбор репетитора это вещь очень индивидуальная. В интернете размещены многие тысячи предложений от репетиторов по всем предметам и в разных городах: не только в Москве и Петербурге.

На сайте ABITUR.SU, который целиком посвящен вопросам обучения и образования, Вы найдете огромную подборку проверенных ссылок на базы данных репетиторов. Это сэкономит Вам время на поиски в Интернете. 

Рубрики:  Интернет, дизайн и блоги/Полезные ссылки
О дневнике и авторе/Мои сайты
Культура и духовность/Наука и образование

Метки:  

Процитировано 1 раз

Скоро все учителя уйдут в репетиторы

Дневник

Воскресенье, 05 Июня 2016 г. 11:19 + в цитатник

Отвечает не учитель: Почему выпускники школ готовятся к ЕГЭ с репетиторами

"Коммерсант", 03.06.2016, 17:45

Готовы ли вы к сдаче ЕГЭ?

В школах идут единые государственные экзамены. По данным экспертов, более 60 процентов учеников готовились к ним с репетиторами. 
 
Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора, в интервью «Огоньку» сказал: «Если ребенок учился хорошо все десять лет, не проводил праздно время, то он сдает экзаменационные тесты спокойно, не испытывает никаких трудностей и получает высокие баллы. Школьных занятий для этого достаточно. А если родители нанимают репетитора, значит, они не уверены, что ребенок получит необходимый для поступления результат».
 
Это было сказано летом 2014 года. Сегодня на дворе 2016-й: 60 процентов выпускников школ утверждают, что они готовились к ЕГЭ с репетиторами (если учесть, что не все дети отвечают на такие вопросы откровенно, то процент может быть и выше). Получается, большинство родителей не уверены в результате, признают школьные занятия недостаточными и, страшно сказать, перестали доверять учителям?
От этого каверзного вопроса рукой подать до другого: если уровень родительского недоверия так высок, то чему тогда учат детей в школах и за что отвечает учитель?
Читать дальше
Рубрики:  Культура и духовность/Наука и образование
ГОРОДА и СТРАНЫ/Бельгия

Метки:  

В мавзолее. Надо ли захоронять мумию Ленина?

Понедельник, 25 Апреля 2016 г. 23:37 + в цитатник
liveinternet.ru/users/58340...389347305/

Комментарий Gedichte:

Отвлекаясь от всех политико-идеологических шор, хотел бы обратить внимание на совершенно другой аспект.

В свое время мне довелось по работе побывать с немецкой делегацией от журнала "Шпигель" на улице Красина. Было это весной в канун очередной круглой даты. Очень не хотели тогда пускать иностранцев на этот закрытый объект, который называется Московский Институт мозга. Тем более, что главный специалист по бальзамированию был как раз в отъезде.

Расположен этот таинственный институт около Тишинской площади ближе к Садовому кольцу в 10 минутах ходьбы от Триумфальной площади. Кстати, сейчас на улице Красина очень рекламируют новые дома бизнес-класса! От центра и от Кремля, конечно, близко. Вот только не знаю, всем ли потенциальным жильцам понравится подобное соседство. 


Внутри неприметного здания оборудован ритуальный  зал, являющийся копией внутреннего пространства Мавзолея. Именно сюда раз в несколько месяцев привозят на профилактику тело Ильича - точнее то, что от него осталось. И именно здесь специалисты досконально диагностицируют степень сохранности мумии и, при необходимости, принимают меры по замедлению ее дальнейшего разложения, а также по косметическому устранению последствий процесса разложения.

Так вот: нет там давно никакого трупа. Есть лишь бренная оболочка, в которую закачана специальная бесцветная жидкость (состав держится в секрете).

И все это, отвлекаясь от политики и религии, по большому счету можно рассматривать как уникальный научный эксперимент. Поэтому захоронение мумии Ленина нанесло бы непоправимый ущерб науке, лишив ее возможности получения ценных научных данных и проведения уникальных исследований.

Можно взглянуть и так на эту проблему, вокруг которой до сих пор не утихают страсти. :)
© Юрий Новиков

Ленин лежит в мавзолее на Красной площади/3241858_leninmausoleumsarcophagus04 (700x525, 41Kb)

Источник фото: azbyka.ru // Там же можно почитать обсуждение в форуме:
Как Вы относитесь к тому, что тело Ленина до сих пор не захоронено? 

На эту тему уже столько всего понаписано, что и за месяц не успеешь прочесть.

Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Наука и образование
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод

Метки:  

Библиотека или загс: а что бы выбрали Вы?

Дневник

Вторник, 15 Декабря 2015 г. 00:21 + в цитатник

В Москве вот уже несколько месяцев как установили новенькие указатели единого образца (видимо, ко Дню города, который традиционно отмечается в начале сентября): причем такие указатели появились не только на улицах города, но и в парках: например. в том же Покровском-Стрешнево.  

Приведенное ниже фото я сделал на днях на автобусной остановке "Северный Речной вокзал".

Читать целиком и смотреть 2 фото
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Москва: фото, стихи и проза
Культура и духовность/Наука и образование
Спорт и развлечения/Юмор и глупости

Метки:  

Москва готовится и наряжается к Новому году (20 моих фото)

Дневник

Воскресенье, 13 Декабря 2015 г. 20:24 + в цитатник

До конца 2015 года осталось 18 дней. Последние ударные денёчки: составление отчетов и планов, ретроспективный взгляд на уходящий год и, конечно же, новые радужные надежды и ожидания, связанные с годом грядущим.

Для многих Новый год это возможность попытаться начать жизнь с белого листа, что-то поменять в своей жизни, реализовать и довести до конца всё то, что осталось нереализованным и незавершённым в уходящем году.

Чем ближе Новый год, тем больше в дневниках на ЛиРу будет выходить на передний план новогодняя тема.

С Новым 2016 годом! (700x388, 42Kb)

Елка на улице у входа в ТЦ Метромаркет на Соколе (700x472, 55Kb)

Ёлка у входа в торговый центр «МетроМаркет» у станции метро Сокол в Москве
(Ленинградский проспект, д. 76)

Читать дальше и смотреть все фото
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Москва: фото, стихи и проза
ГОРОДА и СТРАНЫ/Архитектура, музеи и памятники
Культура и духовность/Наука и образование
О праздниках и обычаях/Новый год и Рождество
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Зима

Метки:  

Гениальность и безумие (визит в музей психиатрии)

Дневник

Пятница, 04 Декабря 2015 г. 00:25 + в цитатник

— Почему гениальность подчас синоним безумия? 

Такой первый вопрос журнал ЖЖ задал заведующей музеем Марине Кокориной: 
 
— Вспомните, например, историю живописи. Михаил Врубель, Александр Иванов, Павел Федотов, Микалоюс Чюрленис, Винсент Ван Гог и ряд других величайших художников имели душевную патологию. Выставим в хронологический ряд картины Франсиско Гойи и увидим, как происходит распад личности. Часто психические особенности встречаются и у писателей, возьмем биографии крупных ученых и увидим, что многие из них испытывали душевные страдания. 
 
Обнаженность души позволяет ярче воспринимать окружающий мир, выходить за грань обыденного, создавать шедевры и делать открытия, которые неподвластны человеку с нормальной психикой. Давайте признаем, что люди с особенностями психического развития часто становятся двигателем прогресса и культуры.
 
 
Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
Культура и духовность/Выдающиеся мужчины
ИСКУССТВО и ДПИ/Спорное искусство
Культура и духовность/Наука и образование
Культура и духовность/Психология и общество

Метки:  

Вручение премии "Просветитель" за лучшую научно-популярную книгу на русском языке

Дневник

Четверг, 19 Ноября 2015 г. 23:37 + в цитатник

Названы лучшие научно-популярные книги на русском языке

  

В Москве вручили премию «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке в четверг, 19 ноября.

В номинации «Естественные и точные науки» лучшей стала книга «Математическая составляющая» под редакцией Николая Андреева, Сергея Коновалова и Никиты Панюнина. Эта же книга победила в голосовании, которое проводило научно-популярное издание N+1.

Лучшей книгой среди гуманитарных наук стала «Это было навсегда, пока не кончилось» Алексея Юрчака.

Премию «Просветитель» в 2008 году учредил основатель «Вымпелкома» Дмитрий Зимин и Фонд некоммерческих программ «Династия». В этот раз премия проходила не под знаком «Династии», однако осталась связана с именем Зимина.

Фонд «Династия» прекратил работу 30 октября. В конце мая Минюст внес его и научный фонд «Либеральная миссия» в реестр иностранных агентов. Позже суд оштрафовал «Династию» на 300 тысяч рублей за отказ от самостоятельной регистрации в качестве иностранного агента. В июле фонд объявил о самоликвидации.

После этого стало известно об исключении из списка «Либеральной миссии». Это объяснили «прекращением организации выполнения функций иностранного агента».

===

Источник: сайт телеканала "Дождь":
https://tvrain.ru/news/luchshie_knigi_na_russkom-398587/

Рубрики:  Культура и духовность/Наука и образование
Культура и духовность/Литература и критика

Метки:  

RIW 2015: фривольный взгляд на главную компьютерную выставку года

Дневник

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 21:01 + в цитатник
Рубрики:  Культура и духовность/Мода и одежда
Культура и духовность/Наука и образование
Спорт и развлечения/Юмор и глупости

Метки:  

 Страницы: 12 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1