-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Религиоведение и религиозная символика в век социальных сетей

Воскресенье, 25 Августа 2013 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения najda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Светское религиоведение сдохло

Уничтожаются знания по истории религии и религиозной символике, и в этом участвуют религиоведы. Они отвергают всё, что было известно о начале христианства и христианской символике. Отвергают не только советских авторов, но даже священника Меня. Всех этих авторов приравнивают к Фоменко. Аргументов - никаких: только насмешки. И одна идея чётко высказывается: "не суйся".

Предлагается верить "специалистам", но не учебникам (все учебники написаны фриками!), а анонимным демагогам с форума!

Сами ссылались на Б.А. Успенского, но отвергли и его утверждения:

Итак, сочетание креста и полумесяца целиком вписывается в космологическую, солярно-лунарную, дохристианскую, то есть языческую по своему происхождению символику. Крест и полумесяц символизируют именно солнце и луну. Но вместе с тем оба символа имеют и другой, прямой и непосредственный христианский смысл. Крест очевидным образом выступает как символ Христа, между тем как луна в христианской культуре, в христианской иконографии символизирует Богородицу. Таким образом, соответствующая символика читается одновременно в двух кодах: языческом и христианском. И это, видимо, объясняет ее устойчивость. Это один из ярких примеров того, что можно было бы назвать воцерковлением язычества. Такое толкование, ассоциация креста с Христом, а луны с Богородицей прямо соответствует каноническим текстам, более того, оно поддерживается ими, поскольку о Христе говорится: Солнце правды (sol justitiae) (Мал. 4, 2); а Богородица предстает как жена, облеченная в солнце, под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд (Откр. 12, 1)

Говорят "всё это - твои бредни! (непонятно, почему - мои) Не было такого символа до православия! (я и не утверждала, что был именно этот, а написала, что полумесяц - символ богини)".

Понятное дело: "народу нужна вера, а знания приводят к сомнениям и нигилизму".

Кстати, труды Юнга "специалисты" теперь учат по "пересказам" в lurkmore...

Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия

Метки:  

Языческий бог Нептун - запрещать или не запрещать?

Дневник

Понедельник, 29 Июля 2013 г. 10:13 + в цитатник

В нашей жизни все находит свое отражение в языке. Похоже, ставший для нас давно привычным бог морей Нептун (он же Посейдон) отныне будет изгнан, по крайней мере из публичных российских церемониалов. Глядишь, еще и книги и фильмы с этим персонажем подвергнутся цензуре.

Идеология, если придерживаться ее строго и непримиримо, всегда требует жертв: неважно, в политике или, как в данном случае, в церковной и околоцерковной жизни.

В защиту Нептуна могу только сказать, что у 90% людей Нептун или его древнегреческий аналог Посейдон давно уже не ассоциируется ни с каким язычеством. Это просто некий празднично-карнавальный персонаж. Хотя, возможно, неоязычники со мной не согласятся..

Если подходить строго догматически, то моряки вообще не должны участвовать в таких легковесных праздниках, поскольку таковые не предусмотрены уставом. Но зачем же отнимать у людей, несущих нелегкую морскую службу, маленькие радости?

Религия религией, а Нептуна по-человечески жалко! Ю.Н.

===

А вот интернет-публикации по теме, которые побудили меня написать данный комментарий:

РПЦ изгнала подводную нечисть с праздников российского ВМФ (NTV.ru)

Представитель ВМФ: «Со следующего года Нептун, русалки, черти и прочая подводная нечисть, которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, станет на них persona non grata».

Больше не звать Нептуна с русалками на военные торжества просили представители РПЦ, которые приехали на флотский праздник в Севастополе после мероприятий по случаю 
1025-летия крещения Руси, которые проходили в Херсоне.

Запретный Нептун? - Татьяна Пелипейко, обозреватель "Эха Москвы"

Пригласили в Севастополе на праздник ВМФ оказавшихся там представителей РПЦ, а в ответ получили: «языческим персонажам, отсутствовавшим во время Всемирного потопа на борту Ноева Ковчега, не место и на празднике православного морского воинства».

Между прочим, русские моряки еще при Петре палили из пушек в честь Нептуна. А первую на русском флоте церемонию праздника Нептуна при переходе экватора провели, если не ошибаюсь, еще в 1803 году Крузенштерн и Лисянский во время кругосветного плавания на шлюпах "Надежда" и "Нева".
 
Может, кто-то сомневается в том, что и в XVIII, и в XIX веке церковь в Российской империи присутствовала? А вот Нептун ее как-то не смущал.
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/Вера и религия
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Небо и море, дайвинг
О праздниках и обычаях

Метки:  

Болгарский митрополит Кирилл утонул в море (59 лет!)

Вторник, 09 Июля 2013 г. 19:11 + в цитатник
dni.ru/incidents/2013/7/9/255833.html

Болгарский митрополит Кирилл утонул во время ловли мидий. Его тело было найдено на берегу Черного моря на пляже близ Варны.

В больнице святой Марины, которая расположена в Варне, подтвердили факт смерти митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла.

Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, в миру Богомил Петров Ковачев, родился 8 июня 1954 года. Митрополит Кирилл являлся епископом Болгарской православной церкви, а также управляющим Варненской митрополией с 1989 года. После кончины патриарха Максима с 10 ноября 2012 года он являлся местоблюстителем патриаршего престола.

Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи и мысли о смерти
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Катастрофы и экология

Метки:  

Тайна Смерти - взгляд истинно верующего человека

Среда, 22 Мая 2013 г. 00:44 + в цитатник
Это цитата сообщения sergey_tomasovich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Memento mori»

Ангел смерти_1_300 (300x328, 12Kb)Существуют три тайны, о которых, хотя бы один раз, думал каждый человек: Когда мы умрем, отчего мы умрем и где мы будем после смерти.

Нам неизвестен Промысл Божий в отношении нас. Так считают истинно верующие, а не «записные» христиане.

Человеку, верующему, всё предельно ясно: – наступит час, и за его душой будет послан Ангел смерти, а уж куда попадёт она, будет зависеть от его деяний в этой короткой земной жизни. И не надо беспокоиться по этому поводу: «я недолюбил, не доделал, недоработал, недоучил детей, …».

Создатель прозревает, все глубины нашей души и забирает её к Себе в момент наивысшего развития или предупреждая наше падение. Всё, что мы недоделали, устроится и без нас… А нашей душе, предстоит жизнь вечная…

И эти же вопросы о смерти, задаёт себе человек неверующий: Когда? Отчего? И что будет после? Чаще всего думает, что и время и причина смерти зависит он него самого. Чтобы получить подтверждение своему ответу, обращается к гаданиям, гороскопам, придаёт значение приметам, изучает различные философские учения.

В своё время, и я искал ответы… Должен сказать, что основоположники философских учений как-то ловко уходят от вопросов. Проблема смерти существует, но она, как бы есть сама по себе, и в приложении к человеку о ней не говорят. И расскажут вам о том, что такое душа, из чего она состоит и прочее, прочее…

Всё это от лукавого… Жалко бесполезно потраченного времени… Хотя, может быть в этом и состоит Промысл? К вере, каждый человек идёт своей дорогой. А она, может быть и короткой и длинной.

Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи и мысли о смерти

Метки:  

Курение трубки: история курительных трубок

Вторник, 14 Мая 2013 г. 23:25 + в цитатник
Это цитата сообщения _Sofia-9_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История вещей....Курительные трубки.
 

К курению трубки всегда относились неоднозначно – то считая его волшебством, то дьявольской привычкой, то признаком богемности...

4809770_k1 (478x700, 57Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
Культура и духовность/История и историки
Спорт и развлечения/Курение,алкоголь,наркотики,допинг
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

Крещение Руси - когда оно было на самом деле?

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 09:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Ивалон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему Крещение Руси до сих пор отождествляют с Владимиром?

Забвение Аскольда. Крещение Руси Аскольдом в 860-е годы

foto2 (450x338, 147Kb)Историки говорят о по крайней мере четырех крещениях Руси, это без сомнительного владимирового
Я узнала об этом и других истоинчиков, в 90-е годы, и до сих пор изумляюсь: почему Крещение Руси до сих пор отождествляют с Владимиром? Почему празднуется недостоверная дата? Далее статья Брайчевского М. Ю.

Аскольдово крещение Руси

Известный тезис о введении христианства на Руси Владимиром Святым в конце Х в., освященный авторитетом православной церкви, приобрел значение догмата, который не подлежал ни обсуждению, ни сомнению. Первая христианизация Руси во времена Аскольда и патриарха Фотия оказалась завуалированной, отодвинутой на задний план исторического процесса.

”Заговор молчания”. В иностранных источниках отсутствуют сведения о крещении Руси около 988 г. В 1888 г., в связи с 900-летием ”Владимирова крещения”, Ф. Фортинский проделал специальное исследование, отыскивая об этом хотя бы малейшие следы и намеки в европейских хрониках и документах [717]. Результат был ошеломляющий: ни в одном тексте не нашлось никаких сведений по поводу христианизации Руси в конце Х в. Ни польские, чешские, венгерские, немецкие источники — не говоря уж об итальянских, французских или английских — не упоминают этого события. Единственное исключение — Титмар Мерзебургский, хотя и он знает только личное крещение великого князя в связи с его вступлением в брак, ничего не говоря об обращении страны или народа.

Еще более странным является молчание православных источников, в первую очередь византийских и болгарских. Идейно-политический момент в этом случае кажется самым важным. Крещение Владимира было делом Константинопольской патриархии, однако ни одна греческая хроника конца X—XI в. ничего не сообщает об этом событии.

Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
Культура и духовность/История и историки
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод

Метки:  

Картины художника Андрея Ремнева (род. 1962)

Среда, 08 Мая 2013 г. 00:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник А н д р е й Р е м н ё в

Художник Андрей Ремнев (200x254, 21Kb)
Андрей Ремнёв родился в 1962 году в Яхроме, в небольшом городке в окрестностях Москвы.
Окончил Московскую школу художеств и престижную Суриковскую академию.
Затем стажировался в Германии, работал во Франции, Швейцарии, на Кипре.

В течение 8 лет изучал иконопись под руководством иконописца о. Вячеслава (Савиных) в Спасо-Андронниковском монастыре в г. Москве.

За годы обучения Ремнев стал признанным специалистом в средневековой иконописи. Но свою художественную технику Ремнев строит на сочетании приемов древнерусской иконописи, русской живописи 18 века, композиционных находок «Мира Искусства» и русского конструктивизма. Подобно художникам прошлого Ремнев использует натуральные пигменты, стертые вручную на яичном желтке.

"Творческий процесс для меня прежде всего диалог с самим собой. Поиск совершенной художественной формы, ее технического воплощения, фактически является процессом самопознания и саморазвития."
Андрей Ремнёв

Андрей Ремнёв Фрау Хербст (625x697, 253Kb)

"Фрау Хербст"
Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Живопись, графика и рисунки
Культура и духовность/Вера и религия

Метки:  

Стихи про вербное воскресенье разных авторов

Дневник

Воскресенье, 28 Апреля 2013 г. 10:28 + в цитатник

         Вербное воскресенье

Вместо гордых пальмовых ветвей
В этот день домой приносим вербу –
Скромный белый цвет родных полей,
Чистый символ воскрешенья Веры.
 
Не цветы, а почки.
                                Дух пушистый
На скромнейших ветках без листвы.
Образ светлый и воздушно-чистый
Приближенья праздника весны. 
 
…На окне – букет, предвестник Пасхи,
В сердце – мир, покой и благодать.
Воскресенье Вербное прекрасно.
Как «спасибо» Господу сказать?
 
                   Светлана Бестужева-Лада
 

Читать все 8 стихотворений про вербное воскресение
Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
О праздниках и обычаях/Религиозные праздники

Метки:  

Храмы Москвы

Дневник

Суббота, 19 Января 2013 г. 18:34 + в цитатник

Храм Рождества Богородицы на Малой Дмитровке в Москве/3241858_putinki_01 (700x493, 83Kb)

Церковь Рождества Богородицы в Путинках. Малая Дмитровка улица, 4 (м.Пушикинская). 

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Москва: фото, стихи и проза
Культура и духовность/Вера и религия

Зачатьевский монастырь в Москве - 6 фото

Дневник

Среда, 09 Января 2013 г. 18:48 + в цитатник

Купола Зачатьевского монастыря в Москве/3241858_kupola01 (626x700, 97Kb)
Купола Зачатьевского монастыря. Вид в просвете между домов
со стороны улицы Остоженка


Смотреть все фото, текст и ссылки
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Москва: фото, стихи и проза
Культура и духовность/Вера и религия

Метки:  

 Страницы: 19 ... 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1