-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Власти Японии эвакуируют 400 тысяч человек

Воскресенье, 15 Июля 2012 г. 11:24 + в цитатник
echo.msk.ru/news/909152-echo.html

Остров Кюсю, где затоплены уже сотни зданий, должны покинуть 400 тысяч жителей. Дожди и оползни унесли жизни 22-х человек, еще 8 считаются пропавшими без вести. В некоторых районах острова со среды выпало 810 миллиметров осадков, что является абсолютным рекордом для этой местности.

Для сравнения, в ночь, когда затопило Кубань, выпало в четыре раза меньше осадков. Эвакуации на юге России не было.

Большой резонанс вызвала фраза губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о том, что якобы невозможно было всех оповестить об угрозе наводнения. 

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Катастрофы и экология

Метки:  

В Израиле землетрясение силой 5,6 балла

Понедельник, 09 Июля 2012 г. 23:22 + в цитатник
cursorinfo.co.il/news/novos...7/09/zeml/

Землетрясение силой 5,6 балла по шкале Рихтера произошло в Израиле. Подземные точки ощущались на всей территории страны – от Метулы до Эйлата..

До этого вечером 12 мая в Израиле произошло землетрясение силой 5,3 балла.

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Катастрофы и экология

Метки:  

Мособлдума провалила утверждение новой границы Подмосковья

Пятница, 22 Июня 2012 г. 08:09 + в цитатник
lenta.ru/news/2012/06/21/podmoskovje/

 

Депутаты Московской областной Думы в четверг, 21 июня, проголосовали против поправок в устав Московской области, уточняющих границу этого субъекта РФ.
 
Против принятия поправок проголосовали, в частности, коммунисты, так как, по их мнению, поддержка законопроекта означала бы фактическое признание новых границ Подмосковья. Представители КПРФ в Мособлдуме пояснили "Ленте.ру", что подобные инициативы должны быть утверждены на референдуме, а формально речь идет об утверждении границы еще и Калужской области (получит общую границу с Москвой).
 
При этом депутаты не исключили, что законопроект все же может пройти парламент, так как крайним сроком его принятия является 1 июля 2012 года.
 
Стоит отметить, что против документа выступила также фракция ЛДПР, которая сочла, что законопроект нуждается в доработке.
 
В аппарате фракции "Справедливой России" заявили, что члены их партии голосовали по собственному усмотрению. При этом сотрудник аппарата напомнил, что справедливоросы выступают против передачи территорий Подмосковья Москве..
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Москва: фото, стихи и проза
Культура и духовность/Политика и политики

Метки:  

Ждет ли Россию судьба Греции после Сочи-2014?

Дневник

Понедельник, 18 Июня 2012 г. 10:44 + в цитатник

Зачем раздувать повальный психоз вокруг футбола?

Европа и весь мир на грани кризиса, еще более тяжелого, чем в 2008 году. Весь вопрос только в том, грянет ли гром уже сейчас или кризис удастся отсрочить на полгода или максимум год.

В самой России нарастает протестное движение, которое неизвестно к чему приведет. Джина выпустили из бутылки – и обратно его уже не загнать.

А мы все про спорт, про футбол, про чемпионаты и олимпиады. Конечно, спорт это неплохой способ ухода от реальной действительности. Но эта действительность все равно догонит.

Нашел, кстати, актуальную статейку  по теме:

«Эхо Лондона»: Олимпийские Игры во время чумы

«Не приходится особо сомневаться в том, что выигрыш тендера на проведение Олимпийских Игр — это один из самых страшных экономических проигрышей Великобритании за последние годы.
 
Уже сейчас многим понятно, что Лондон навлек на себя „Олимпийское проклятие“. А через три месяца, в августе, это станет понятно абсолютно всем.
 
Масштабы преступной недальновидности властей поражают — огромная недооценка стоимости проведения Игр, безумные требования Международного олимпийского комитета.
 
Олимпиада — изначально затея невыгодная.
За последние 30 лет единственный пример страны, которая выиграла от проведения у себя Олимпиады — Испания в 1992 году. А теперь давайте посмотрим на Грецию. Я даже не знаю как лучше задать вопрос: „где сейчас Греция?“ или „в чем сейчас Греция?“
====
Комментарий автора дневника Gedichte:
Мысль о то, что одна из причин теперешних проблем Греции в непомерно высоком бремени расходов при проведении Олимпиады в Афинах в 2004 году пришла мне еще до того, как я случайно нашел эту статью. Но почему-то об этом предпочитают сейчас не вспоминать. Ведь спорт это не только престиж страны, но и бизнес.
 
Нетрудно догадаться, где окажется Россия после успешного проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.
Кстати, где-то, помню, слышал по ТВ, что срок окупаемости спортивных сооружений типа стадионов примерно 7 лет. То есть, вложения в Сочи окупятся в лучшем случае к 2020-му году.
Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Спорт и развлечения/Спорт и игры
ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия

Метки:  

Свадебная фея - свадебный сервис в Петербурге

Пятница, 01 Июня 2012 г. 17:45 + в цитатник
svadebnaya-feya.ru/index/ch...sxodit/0-5

"Выездная регистрация брака" - эксклюзивный ритуал, который вы можете обставить по своему желанию. Красивый спектакль с участием профессиональных актеров, психологов, стилистов, фотографов, журналистов. Дворцы бракосочетаний отдыхают. 

Подробности можно узнать в дневнике Ирины Свечниковой, рубрика "Все про свадьбы". Она же является главным режиссером этого свадебного театра.

Правда, официальную регистрацию брака это праздничное действо не заменяет и никакой юридической силы не имеет.

 

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Петербург
Культура и духовность/Психология и общество
О праздниках и обычаях/Светские праздники

Метки:  

В Швейцарии рекордный наплыв беженцев

Дневник

Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 00:09 + в цитатник

В январе 2012 года в Швейцарскую Федерацию поступило 2 653 прошения о предоставлении политического убежища. Это почти на 5% больше, чем в декабре 2011 года.  

Такое большое количество подобных заявлений было почти 10 лет назад. Больше всего прошений об убежище поступают из Эритреи, Сербии и Туниса.

Источник (на немецком языке):

Статья в известной швейцарской газете "Нойе Цюрхер Цайтунг" от 13.02.2012
 

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Швейцария
Приглашаю на свой сайт: 100 стран от А до Я: Strany-Mira.su

Метки:  

Брежневизация вместо модернизации

Воскресенье, 04 Декабря 2011 г. 11:58 + в цитатник
gazeta.ru/politics/2011/12/...5550.shtml

Европейские эксперты исключили Россию из списка быстроразвивающихся стран

 * * *

 

Россия выпадает из списка быстроразвивающихся стран, в который в конце 2000-х она входила вместе с Бразилией, Индией и Китаем, считают эксперты Европейского совета по международным отношениям. В новом докладе, посвященном грядущему возвращению в Кремль Владимира Путина, они рисуют картину страны с неповоротливой экономикой и «брежневеющей» политической системой, которую Евросоюзу предлагается держать в узде политикой кнута и пряника.
 
На ограничение российских внешнеполитических амбиций будет влиять и усиление Китая, который становится глобальной сверхдержавой.
 
ЕС «почти полностью сдал свои внешнеполитические амбиции в отношении России». «Кажется, сейчас все примирились с тем, что Россию надо принимать как «маленький Китай», с которым можно вести бизнес, но который не следует критиковать или пытаться как-то изменить», – говорится в документе.
 
Европейский союз может получить какие-то выгоды от этих изменений и адаптироваться к относительному выпадению России из списка американских приоритетов, но у него до сих пор нет «цельной стратегии компенсации» американского дипломатического присутствия в регионе.
 
В настоящее время на европейском пространстве идут два параллельных процесса, которые касаются России. Во-первых, это сокращение энергетической зависимости стран ЕС от Москвы, а во-вторых, это сглаживание внутренних противоречий при формировании общеевропейской линии поведения в отношениях с Кремлем. «С 2008 года страны-члены отошли от двух крайностей и сместились к центру, – указывается в докладе. – Германия, которая называлась лучшим другом России в Евросоюзе, стала более жесткой, а Польша нормализовала некогда напряженные отношения с Москвой».
 
===
Весь приведенный выше текст - это выдержки из публикации на сайте Gazeta.ru без каких-либо моих комментариев.
Включая заголовок, также оставленный мною без изменения. Ю.Н.
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Китай
Культура и духовность/Политика и политики

Метки:  

Зачем учить язык чужой страны ? (О ксенофобии)

Четверг, 13 Октября 2011 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Dr_Grig [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бытовая ксенофобия?

Пожилая женщина поучает девочку лет восьми:
"Я говорю, нет, Мария. Ты не будешь учить французский язык! Ты же родилась в Ярославле, а не в Париже. Если бы ты родилась в Париже, ты бы говорила по-французски. А так, зачем тебе это нужно".

Фраза не идет из головы. Думаю почти целый день. Действительно, нахрена Марии нужен это недостойный язык? Чего хорошего она на нем прочесть сможет, тем более, если родилась в Ярославле?

Кто вырастет из девочки, если ее продолжать воспитывать в том же духе? Ни это ли начало ксенофобии? Особенно, если в нужный момент подкинуть идею, что в Ярославле, да и во все России так плохо живется, потому, что всякие там французишки, пендосы, кавказцы, евреи, армяне, айзеры понаехали, гадостей напридумывали и зла желают?

Мне кажется, что ненависть и неприятие других людей начинается с таких простых идей, типа, зачем тебе английский, если живешь в Воронеже, и к чему тебе ехать смотреть Флоренцию, если живешь в Мытищах. И к чему тебе из родного Фрязино переезжать в Питер - где родился, там и пригодился.

Не по себе мне становится от таких идей.

Рубрики:  О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

Зачем учить китайский язык ?

Дневник

Суббота, 24 Сентября 2011 г. 23:45 + в цитатник

Почему уже сегодня многие учат китайский язык ?

Изучение восточных языков становится все более популярной тенденцией. Кто-то занимается этим просто потому, что это модно. Кто-то изучает языки для саморазвития. А есть и такие, кто увлекается изучением языков настолько серьезно, что специально для этого едет на языковые курсы в страну изучаемого языка.

Для примера давайте возьмем Китай. Почему именно эту страну? Ответ простой: китайский язык  считается сегодня одним из самых популярных восточных языков, изучаемых в других странах мира. Чаще всего происходит следующее: вы решили поехать в путешествие в Китай. Во время путешествия по Китаю страна вам настолько понравилась, что вы решили выучить язык этой страны.

Другая - не менее типичная - ситуация относится к студентам.  Дело в том, что китайские компании предлагают множество временных рабочих мест для студентов, которые хотят пройти практику в этой стране. Чаще всего для такой стажировки достаточно знания русского и английского языков (проверено на собственном опыте), но все-таки неплохо было бы перед поездкой в Китай знать язык страны хотя бы на самом низком уровне. Ведь не все люди, окружающие нас, могут говорить по-русски или по-английски.

Еще один стимул, побуждающий всерьез взяться за изучение китайского языка, это взгляд на Китай как на страну будущего. Так как многие международные компании разных отраслей заключают соглашения о сотрудничестве с китайскими компаниями, знание языка становится важным конкурентным преимуществом для сотрудников, работающих в той или иной сфере. Поэтому многие молодые специалисты ездят на языковую стажировку в Китай иногда по собственной инициативе, а иногда и по просьбе руководства компании.

Таким образом, Китай – это не только место, куда ездят отдохнуть, посмотреть достопримечательности и познакомиться с культурой и традициями страны. Многие уже сегодня едут туда за знаниями, чтобы в будущем иметь превосходство на рынке труда. Между прочим, Китай дает возможность с таким же успехом получить и международное образование:  многие университеты предлагают программы бакалавра и магистра на английском языке.

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Китай
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод

Метки:  

Моих сайтов уже стали бояться, значит они не так плохи

Дневник

Суббота, 10 Сентября 2011 г. 22:32 + в цитатник

Сегодня произошел примечательный случай. Мне предъявили претензию за ссылку на чужой блог в ЖЖ. 

У меня есть сайт Russian-World.info  - Русский язык и русскоязычный мир. Помимо большого блока "Русский язык" ("Изучение русского языка", "Русский язык в постсоветских странах", "Культура русской речи" и др.) на сайте есть отдельные рубрики по 70 странам, где мною по крупицам собраны ссылки на сайты типа "Русские во Франции", "Русские в США" и т.д. Причем я включал только такие страны, где действительно живут выходцы из России и бывшего Советского Союза, то есть, имеется русскоязычная диаспора.

На сайте есть также отдельная рубрика, посвященная обществам дружбы с разными странами (ведь я сам в начале 80-х годов 5 лет отработал в Москве в Обществе Россия-Германия, укрепляя связи с Западной Германией).

Есть большая рубрика по миграции в разные страны. Есть отдельная рубрика "Замуж за рубеж". Собираю ссылки на рассеянные в инете отзывы о прелестях заграничной жизни. В целом среди моих 20-ти тематических сайтов это один из наиболее успешных (успешных не в плане коммерции).

Читать полный текст 

- Автор претензий написала в своем блоге заметку, неуважительную к русским и к россиянам (в то же время верю, что сам описанный ею случай произошел на самом деле).

- Поместив ссылку на указанный пост, я не использовал ни одного (!) слова из оригинального поста. Так что ничего я не нарушал, ничего ни у кого не воровал. А ставить ссылку никому не возбраняется: тем самым ты делаешь только хорошо тому, на чей сайт ссылаешься.

Надо просто думать, прежде чем что-то писать в своем блоге.

===

P.S. Ссылку я, разумеется, удалил. Оригинальный пост в блоге ЖЖ удален авторшей еще раньше - косвенное признание того, что дело совсем не в "использовании ворованных материалов"...

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония
Интернет, дизайн и блоги/Полезные ссылки
О дневнике и авторе/Мои сайты

Метки:  

 Страницы: 92 ... 21 20 [19] 18 17 ..
.. 1