-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Русские на Аляске и русский язык

Четверг, 23 Мая 2013 г. 10:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Annataliya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Много ли русских на Аляске?

Нинильчик (468x350, 52Kb)Жизнь кипит и бьет ключом, хорошо, что не по голове. :)) Позавчера мы с Антоном побывали на очень интересной лингвистической лекции под названием "На берегах залива Кука: реликтовый русский диалект Аляски".

Выступали на ней Андрей Кибрик и его жена Мира Бергельсон, оба доктора филологических наук и лингвисты. В прошлом году они поехали на Аляску, чтобы исследовать там места, где еще сохранился русский язык со времени, когда Аляска была Заморской территорией России, то есть, до 1867 года - именно в 1867 году ее передали США. Это уже была не первая экспедиция ученых, и теперь они поехали на берег Кука, в деревеньку Нинильчик (она на фото).

Лекция длилась больше двух часов. Андрей и Мира много рассказывали, показывали фотографии и видео, включали аудио, где были записаны их беседы с носителями русского языка. И мы не заметили, как пролетело время - настолько все было интересно. :)

Вообще, деревня Нинильчик появилась на свет в середине 19 века, как место, в котором селились в основном служащие действовашей здесь Русско-Американской компании, не желавшие после выхода на пенсию возвращаться в Россию, точнее, в ее европейско-азиатскую часть. Они женились на местных барышнях, обзаводились потомством, какое уж тут возращение? В общем, постепенно деревенька разрасталась
.
Но потом Аляску передали Америке, в 1917 году в России случилась революция, и русскую школу в Нинальчике закрыли. Зато в 1930-х годах открыли американскую. К тому времени основным языком в деревне все еще был русский.

Правда, американцы начали поступать как-то странно. Они решили, что дети в школе должны говорить только по-английски (чего им это далось, непонятно, ибо неясно, чтобы случилось, если бы какая-нибудь деревня продолжала бы говорить по-русски? В масштабах страны?). И были случаи, что за русские слова им даже намыливали мылом языки - такое было наказание. В общем, русский язык постепенно стал вымирать. И сейчас ситуации в Нинальчике сложилась совсем грустная. Хотя за язык никто никого больше не притесняет, носителей русского там осталось всего 20 человек, и всем им больше 75 лет.

Но в деревне до сих пор сохранилась православная церковь (она на втором фото), а жители, как и раньше, в основном занимаются рыбной ловлей.

Что меня еще удивило, когда я смотрела видео и слушала аудиозаписи: несмотря на то, что все носители теперь в основном говорят только по-английски (по-русски только между собой, да и то не всегда), несмотря на то, что русской азбуки они не знают вообще, и что многие слова, которые они произносят, со временем пережили изменения, все-таки еще очень много слов совершенно неизмененных, и их они говорят почти без акцента. Например, сметана так и будет - сметана, простокваша - простокваша и т.д. Кстати, не уверена, а понятие "простокваша" в английском языке вообще есть?
Нинильчик-церковь (450x277, 41Kb)Кстати, я записала и несколько измененных слов из аляскинского диалекта русского языка, то есть этого самого, на котором говорят в Нинальчике. Слова эти раньше, скорее всего, звучали правильно, но почти за 150 лет немного изменились. Сравните, по-моему, очень интересно. Первое слово - из Нинальчика, а через тире - "перевод".
Морэ - море.
Вуода - вода.
Рэчка - речка.
Риба - рыба.
Уэчер - вечер.
Мишонак - мышь (именно не мышонок, а мышь).
Лапка - снегоступ, который по форме похож на современную ракетку для тенниса. Ну, лапка, а что! :))
Башка - череп.
Крупа - рис.
Поп - Папа Римский. :))
Струж - рубанок.
Морской чайка - скат, потому что когда он плавает, бывает похож на морскую чайку. :)
Баба - женщина (причем, без вариантов).
А теперь давайте поиграем. Я вам напишу еще несколько слов по-нинальчикски, а вы угадаете, что это такое? Поехали? :)
Вомарак - ?
Гримончик - ?
Калишок - ?
Холодник - ?
Бейбишка - ?
Продевашки - ?
Кто угадает больше всех, тот и будет победителем! :))


Кстати, что касается лекции, то, согласитесь, даже по моему рассказу она была интересная, правда? Кстати, на сий раз мы ходили в клуб "Артэрия". Сейчас там решили возобновить цикл лекций "По следам экспедиций", которые мы активно посещали года четыре назад. От обычных путешественническо-становедческих эти лекции отличаются тем, что проводят их чаще всего научные сотрудники, ученые, а не обычные путешественники, типа нас. Но бывает на них не менее интересно. А еще в клубе проводят разные выставки и прочее-прочее. В общем, ежели что, то ЖЖ "Артэрии" вот: http://community.livejournal.com/art_eria/

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/США

Метки:  

Тайна Смерти - взгляд истинно верующего человека

Среда, 22 Мая 2013 г. 00:44 + в цитатник
Это цитата сообщения sergey_tomasovich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Memento mori»

Ангел смерти_1_300 (300x328, 12Kb)Существуют три тайны, о которых, хотя бы один раз, думал каждый человек: Когда мы умрем, отчего мы умрем и где мы будем после смерти.

Нам неизвестен Промысл Божий в отношении нас. Так считают истинно верующие, а не «записные» христиане.

Человеку, верующему, всё предельно ясно: – наступит час, и за его душой будет послан Ангел смерти, а уж куда попадёт она, будет зависеть от его деяний в этой короткой земной жизни. И не надо беспокоиться по этому поводу: «я недолюбил, не доделал, недоработал, недоучил детей, …».

Создатель прозревает, все глубины нашей души и забирает её к Себе в момент наивысшего развития или предупреждая наше падение. Всё, что мы недоделали, устроится и без нас… А нашей душе, предстоит жизнь вечная…

И эти же вопросы о смерти, задаёт себе человек неверующий: Когда? Отчего? И что будет после? Чаще всего думает, что и время и причина смерти зависит он него самого. Чтобы получить подтверждение своему ответу, обращается к гаданиям, гороскопам, придаёт значение приметам, изучает различные философские учения.

В своё время, и я искал ответы… Должен сказать, что основоположники философских учений как-то ловко уходят от вопросов. Проблема смерти существует, но она, как бы есть сама по себе, и в приложении к человеку о ней не говорят. И расскажут вам о том, что такое душа, из чего она состоит и прочее, прочее…

Всё это от лукавого… Жалко бесполезно потраченного времени… Хотя, может быть в этом и состоит Промысл? К вере, каждый человек идёт своей дорогой. А она, может быть и короткой и длинной.

Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи и мысли о смерти

Метки:  

Весеннее обострение. Куда деться от этого потока сознания?

Дневник

Среда, 22 Мая 2013 г. 19:27 + в цитатник

Избранные места из переписки (точнее из монолога Н.Б.). 
(это продолжение сегодняшней записи  "Какие бывают тролли")

Сначала приведу график поступления, как правило, достаточно нелепых записок от Надежды Б., которые она с упорством, достойным более лучшего применения, шлет мне через формы обратной связи, имеющиеся на моих многочисленных сайтах:

Февраль: 8, 13 (2), 17, 24, 30 - Итого: 6 
Март: 10, 17, 24, 26, 30 (2) - Итого: 6
Апрель: 1, 6 (3), 10 (2), 13, 14 (3), 18, 19, 21, 23, 25, 26, 27, 30 - Итого: 18
Май: 2 (2), 4 (2), 5 (2), 6, 7 (2), 8, 9, 10, 11 (2), 12 (2), 14, 17, 18, 21 - Итого: 20.

То есть, за последние 100 дней в сумме 50 сообщений.
==

Что обычно в этих записках?
- какое-нибудь очередное бесцеремонно-панибратское и фамильярное обращение (сама она такие вольные обращения по отношению к себе не терпит!)
- очередной ценный совет или вздорный комментарий, где мне приписываются самые невероятные качества, которых у меня отродясь не было.

Читать дальше 14 характерных сообщений
Рубрики:  Культура и духовность/Этика и этикет
Интернет, дизайн и блоги/ЛиРу и лирушники
Культура и духовность/Психология и общество

Метки:  

Какие бывают тролли и как с ними бороться

Дневник

Среда, 22 Мая 2013 г. 12:28 + в цитатник

Два года бесконечного флуда, назойливого хамства и бреда - и конца этому не видно!

Пост посвящается Надежде Б.

===

Надежда! Когда это прекратится?? Самой-то не стыдно - хотя бы в минуты просветления? Уже два с половиной года не проходит недели, а то и дня, чтобы Вы не написали где только можно свои дурацкие замечания, комментарии, домыслы и так далее (в почту, через мои сайты, в форумах).

Если у Вас проблемы, то не надо разрешать их за счет других. Дайте мне хоть месяц отдохнуть от Вас.
Если Вам очень хочется играться и флудить, найдите себе другой объект.

Вы мне не родственница, не любовница и не приятельница. Я не давал Вам повода бесконечно терроризировать меня и еще мне же предъявлять претензии, что я Вас забанил в двух своих дневниках.

Читать дальше историю про милого тролля, изображающего жертву
Рубрики:  Культура и духовность/Этика и этикет
Интернет, дизайн и блоги/ЛиРу и лирушники
Культура и духовность/Психология и общество

Метки:  

Образование и учеба в Польше. А Вы бы поехали ?

Дневник

Среда, 15 Мая 2013 г. 13:31 + в цитатник

Сегодня обнаружил, что существует огромное количество сайтов, где предлагается поехать на учебу в Польшу. Причем поступление в польские вузы для россиян якобы без экзаменов. Польские курорты и медицинские учреждения тоже давно активно приглашают к себе отдыхающих и пациентов из России. Это и понятно: бизнес есть бизнес. Мощности не должны простаивать.  

Но неужели так много желающих поехать учиться в Польшу? Конечно, тем, кто владеет русским, выучить польский язык проще, чем немецкий, французский или испанский. Но все-таки, мне кажется, в Западной Европе учиться престижнее. Да и отношение к русским в Польше далеко не у всех доброжелательное. Так уж исторически сложилось.

Ссылки по теме на моих сайтах:

Учеба за рубежом - abitur.su/ucheba-za-rubezhom

Учеба в Польше -  translation-blog.ru/uchjeba-v-polshje

Польша в Интернете - strany-mira.su/polsha

Польский язык Интернете - www.jazyki.ru/polskij

Русские в Польше - russian-world.info/russkie-v-polshe

3241858_Warschau1 (700x403, 76Kb)
==
3241858_Warschau2 (700x469, 86Kb)

Рубрики:  Культура и духовность/Наука и образование
ГОРОДА и СТРАНЫ/Польша

Метки:  

Курение трубки: история курительных трубок

Вторник, 14 Мая 2013 г. 23:25 + в цитатник
Это цитата сообщения _Sofia-9_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История вещей....Курительные трубки.
 

К курению трубки всегда относились неоднозначно – то считая его волшебством, то дьявольской привычкой, то признаком богемности...

4809770_k1 (478x700, 57Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
Культура и духовность/История и историки
Спорт и развлечения/Курение,алкоголь,наркотики,допинг
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

Крещение Руси - когда оно было на самом деле?

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 09:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Ивалон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему Крещение Руси до сих пор отождествляют с Владимиром?

Забвение Аскольда. Крещение Руси Аскольдом в 860-е годы

foto2 (450x338, 147Kb)Историки говорят о по крайней мере четырех крещениях Руси, это без сомнительного владимирового
Я узнала об этом и других истоинчиков, в 90-е годы, и до сих пор изумляюсь: почему Крещение Руси до сих пор отождествляют с Владимиром? Почему празднуется недостоверная дата? Далее статья Брайчевского М. Ю.

Аскольдово крещение Руси

Известный тезис о введении христианства на Руси Владимиром Святым в конце Х в., освященный авторитетом православной церкви, приобрел значение догмата, который не подлежал ни обсуждению, ни сомнению. Первая христианизация Руси во времена Аскольда и патриарха Фотия оказалась завуалированной, отодвинутой на задний план исторического процесса.

”Заговор молчания”. В иностранных источниках отсутствуют сведения о крещении Руси около 988 г. В 1888 г., в связи с 900-летием ”Владимирова крещения”, Ф. Фортинский проделал специальное исследование, отыскивая об этом хотя бы малейшие следы и намеки в европейских хрониках и документах [717]. Результат был ошеломляющий: ни в одном тексте не нашлось никаких сведений по поводу христианизации Руси в конце Х в. Ни польские, чешские, венгерские, немецкие источники — не говоря уж об итальянских, французских или английских — не упоминают этого события. Единственное исключение — Титмар Мерзебургский, хотя и он знает только личное крещение великого князя в связи с его вступлением в брак, ничего не говоря об обращении страны или народа.

Еще более странным является молчание православных источников, в первую очередь византийских и болгарских. Идейно-политический момент в этом случае кажется самым важным. Крещение Владимира было делом Константинопольской патриархии, однако ни одна греческая хроника конца X—XI в. ничего не сообщает об этом событии.

Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
Культура и духовность/История и историки
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод

Метки:  

С Днем Победы! Светлой памяти павших

Дневник

Четверг, 09 Мая 2013 г. 09:04 + в цитатник
                          * * *
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они - кто старше, кто моложе - 
Остались там, и не о том же речь, 
Что я их мог, но не сумел сберечь,- 
Речь не о том, но все же, все же, все же... 
 
                             Александр Твардовский
====
                    *  *  *
Земли потрескавшейся корка. 
Война. Далекие года... 
Мой друг мне крикнул: - Есть махорка?. 
А я ему: - Иди сюда!.. 
 
И мы стояли у кювета, 
Благословляя свой привал, 
И он уже достал газету, 
А я махорку доставал. 
 
Слепил цигарку я прилежно 
И чиркнул спичкой раз и два. 
А он сказал мне безмятежно: 
- Ты сам прикуривай сперва... 
 
От ветра заслонясь умело, 
Я отступил на шаг всего, 
Но пуля, что в меня летела, 
Попала в друга моего. 
 
И он качнулся как-то зыбко, 
Упал, просыпав весь табак, 
И виноватая улыбка 
Застыла на его губах. 
 
И я не мог улыбку эту 
Забыть в походе и в бою 
И как шагали вдоль кювета 
Мы с ним у жизни на краю. 
 
Жара плыла, метель свистела, 
А я забыть не смог того, 
Как пуля, что в меня летела, 
Попала в друга моего... 
 
1952
                 Константин Ваншенкин 

 

3241858_pobeda1 (525x700, 91Kb)

Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи и мысли о смерти
О праздниках и обычаях/Светские праздники
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи о войне

Метки:  

Картины художника Андрея Ремнева (род. 1962)

Среда, 08 Мая 2013 г. 00:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник А н д р е й Р е м н ё в

Художник Андрей Ремнев (200x254, 21Kb)
Андрей Ремнёв родился в 1962 году в Яхроме, в небольшом городке в окрестностях Москвы.
Окончил Московскую школу художеств и престижную Суриковскую академию.
Затем стажировался в Германии, работал во Франции, Швейцарии, на Кипре.

В течение 8 лет изучал иконопись под руководством иконописца о. Вячеслава (Савиных) в Спасо-Андронниковском монастыре в г. Москве.

За годы обучения Ремнев стал признанным специалистом в средневековой иконописи. Но свою художественную технику Ремнев строит на сочетании приемов древнерусской иконописи, русской живописи 18 века, композиционных находок «Мира Искусства» и русского конструктивизма. Подобно художникам прошлого Ремнев использует натуральные пигменты, стертые вручную на яичном желтке.

"Творческий процесс для меня прежде всего диалог с самим собой. Поиск совершенной художественной формы, ее технического воплощения, фактически является процессом самопознания и саморазвития."
Андрей Ремнёв

Андрей Ремнёв Фрау Хербст (625x697, 253Kb)

"Фрау Хербст"
Читать далее...
Рубрики:  ИСКУССТВО и ДПИ/Живопись, графика и рисунки
Культура и духовность/Вера и религия

Метки:  

Средневековые забавы в Таллине

Среда, 01 Мая 2013 г. 01:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Hobbittt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Люди из прошлого

В Таллине камзолы, шоссы и платья средневекового покроя ещё не вышли из моды: живы те, кто их носят. А некоторые средневековые таллинцы - огнедышащие. Может быть, драконовский образ жизни замедляет старение?
IMG_0664 (700x576, 276Kb)Превью IMG_0641 (700x600, 357Kb)Превью IMG_0660 (568x700, 307Kb)Превью IMG_0640 (478x700, 197Kb)Превью IMG_0663 (691x700, 407Kb)Превью IMG_0659 (507x700, 274Kb)Превью IMG_0667 (700x537, 350Kb)Превью IMG_0643 (492x700, 234Kb)Превью IMG_0669 (700x622, 392Kb)Превью IMG_0644 (700x577, 351Kb)

Рубрики:  Культура и духовность/Мода и одежда
Культура и духовность/История и историки
Культура и духовность/Фэнтези, сказки и детские темы

Метки:  

 Страницы: 152 ... 59 58 [57] 56 55 ..
.. 1