-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Нет военной угрозы? Война идет, и угроза тоже есть

Дневник

Четверг, 05 Апреля 2018 г. 01:05 + в цитатник

Социалистическая газета "Нойес Дойчланд" по поводу пасхальных маршей 

"По сравнению с 1980-ми годами, германское антивоенное движение выводит на улицы все меньше людей. Причина этому то, что в Центральной Европе больше не существует непосредственной военной угрозы." (Перевод с немецкого - мой. Ю.Н.)

"Die deutsche Friedensbewegung bringt im Vergleich zu den 1980er Jahren nur noch wenige Leute auf die Straße. Ein Grund dafür ist, dass es in Mitteleuropa keine unmittelbare Kriegsgefahr mehr gibt."

https://www.neues-deutschland.de/

====
Комментарий Gedichte:
Зачем тогда многочисленные военные учения, американские солдаты и ядерное оружие в Европе, в том числе в Германии? А недавно в Европе принято решение укрепить  автострады, чтобы по ним можно было быстрее перебрасывать танки в сторону российской границы. А Россия, в свою очередь, укрепила 
в небе над Москвой систему ПРО для защиты от баллистических ракет, что вполне оправдано. 

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия

Метки:  

Санкции против России в ближайшие годы вряд ли отменят

Четверг, 29 Марта 2018 г. 08:42 + в цитатник
https://www.gazeta.ru/polit...ource=push

Санкционный парадокс: что угрожает России: 
Доклад РСМД о перспективах развития санкций против России

(Доклад программного директора Российского совета по международным делам Ивана Тимофеева)
 
В 2014 году США, Евросоюз и ряд других стран ввели санкции против России. Их цель проста — нанести российской экономике ущерб, который заставил бы руководство страны кардинально изменить внешнеполитический курс.
 
Всего на сегодняшний день действуют антироссийские санкции, принятые 37 государствами. 
 
Цели США значительно более широкие — дискредитация и изоляция политического руководства России, подрыв авторитета Москвы на международной арене, подрыв доверия инвесторов к России, укрепление американского влияния в Европе на фоне мнимой «российской угрозы».
 
Санкции нанесли заметный экономический ущерб России. Пострадала ее внешняя торговля, конкурентоспособность ее компаний, а также ее инвестиционная привлекательность. Санкции усилили негативное влияние сырьевой конъюнктуры на экономику, затормозили и без того вялый экономический рост. 
 
Что касается политических эффектов, то внутренняя политика на фоне санкций привела к консолидации политической системы и общества в России перед лицом внешних вызовов. Это порождает «санкционный парадокс», когда усиление санкций против страны не приводит к политическим уступкам. Чем хуже политические отношения с такой страной, тем меньше вероятность, что санкции сработают даже в случае их наращивания. Тем не менее, экономический ущерб от санкций бьет по качеству жизни и сужает возможности для экономического развития. В долгосрочной перспективе это может создавать дополнительные риски для страны, особенно в условиях технологического отставания.
 
Первой принципиально важной задачей для минимизации ущерба от санкций становится «поворот на Восток», развитие торговых связей со странами АТР. Тем не менее, наращивание торговых связей с незападными странами не решает проблему санкций, так как наиболее чувствительными остаются финансовые санкции, а не торговые.
 
Второй рекомендацией является выделение отношений с ЕС в качестве безусловного приоритета, так как санкции США и ЕС носят разноскоростной характер. В этой связи необходимо избегать обострения отношений с ЕС, поддерживать открытый и откровенный диалог по сложным темам и общим вызовам.

 

Также важно сохранение связей с США на уровне бизнеса, университетов, НКО, исследовательских центров и экспертных организаций. Нужно восстановить межпарламентское связи. Но это все не отменяет четких, последовательных и тщательно спланированных ответов на конкретные враждебные действия против России в рамках санкционного законодательства США.
 
(Это лишь выдержки. Полный текст читайте на сайте Gazeta.ru)

 

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

Бойкот футбольного ЧМ-2018 становится реальностью

Дневник

Вторник, 27 Марта 2018 г. 10:49 + в цитатник

Навредить России любым способом

Еще немного - и начнется массовая кампания по бойкоту ЧМ-2018 по футболу, который должен пройти в России с 14 июня по 15 июля 2018. Собственно она уже запущена. Следом за Великобританией к бойкоту ЧМ-2018 в России готова присоединиться Исландия.
 
Все приемы коллективного прессинга под любым предлогом отработаны, остановиться уже трудно. Мнение спортсменов и тренеров вряд ли кто-то будет принимать во внимание. Печально.
Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Спорт и развлечения/Спорт и игры

Метки:  

Высылка российских дипломатов: какие страны присоединились

Дневник

Понедельник, 26 Марта 2018 г. 22:55 + в цитатник

США и страны ЕС высылают российских дипломатов

Как заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, решение о высылке российских дипломатов на фоне скандала с отравлением Скрипаля в Англии приняли 14 стран Европы. Но выясняется, что у него не было полномочий делать такие громогласные официальные заявления.

Эта мера затронула более 100 человек в 20 странах. Тем не менее "совместная акция" по наказанию России за якобы причастность к отравлению в Англии бывшего двойного агента Скрипаля и его дочери, если не провалилась, то оказалась чисто символической, хотя и с серьезными последствиями для двусторонних отношений России с этими странами.
Но главное даже не в этом, а в том, что сама эта акция расколола ЕС чуть ли не пополам. Что опять "на руку Путину", который, если верить западным СМИ, только спит и видит, как ему расколоть ЕС.

Читать целиком
Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Испания
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ГОРОДА и СТРАНЫ/Италия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Украина
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция
ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Польша
ГОРОДА и СТРАНЫ/Бельгия

Метки:  

Такая большая страна как Россия должна быть самодостаточной

Дневник

Пятница, 16 Марта 2018 г. 14:24 + в цитатник

Я против самоизоляции, но за то, чтобы Россия была в состоянии обеспечивать себя всем необходимым.

Для этого нам нужны не только собственные ракеты и подводные лодки, но и:
- отечественные самолеты мирового уровня,
- передовая наука и техника,
- высококвалифицированные кадры,
- сильная банковская система,  
- эффективная экономика (не только на бумаге),
- своя операционная система, не уступающая Windows,
- свои российские фильмы и телепрограммы, а не купленные на Западе или слепо скопированные с далеко не лучших западных образцов.

Если двигаться в этом направлении хотя бы маленькими шажками, то есть вероятность, что когда-нибудь удастся решить хотя бы часть этих задач. Ю.Н.

3241858_juri01012010 (525x700, 78Kb)

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Наука и образование
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС
О дневнике и авторе

Метки:  

65 лет назад умер Сталин: публикации и фото

Вторник, 06 Марта 2018 г. 11:15 + в цитатник
https://www.kommersant.ru/g...#id=995505

Прощание с вождем

5 марта 1953 года умер Иосиф Сталин. Попрощаться с вождем, чье тело находилось сначала в Доме Союзов, а затем в Мавзолее, за несколько дней пришли тысячи человек. О чем писали газеты и как вспоминают дни прощания свидетели событий — в фотогалерее “Ъ”.
 
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 марта 1953 года: «В целях увековечения памяти великих вождей Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина, а также выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, захороненных на Красной площади у Кремлевской стены, соорудить в Москве монументальное здание — Пантеон — памятник вечной славы великих людей Советской страны. По окончании сооружения Пантеона перенести в него саркофаг с телом В. И. Ленина и саркофаг с телом И. В. Сталина, а также останки выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, захороненных у Кремлевской стены, и открыть доступ в Пантеон для широких масс трудящихся».
 
Пантеон планировали построить то на месте исторического ГУМа, то на широкой магистрали от Московского университета до Дворца Советов, но так и не осуществили задуманное. Останки Сталина захоронили у Кремлевской стены.
Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
Культура и духовность/Выдающиеся мужчины
Культура и духовность/Политика и политики

Метки:  

Почему актер Серебряков стал изгоем после интервью о национальной идее

Дневник

Четверг, 22 Февраля 2018 г. 23:20 + в цитатник

В обществе формируется привычка коллективно оскорбляться за страну и ее руководство

                    22 февраля 2018   Павел Аптекарь  / Ведомости  

3241858_patriot (659x189, 30Kb)

Резкое высказывание актера Алексея Серебрякова, заявившего в интервью Юрию Дудю о том, что национальной идеей России стали «сила, наглость и хамство», вызвало гневное осуждение десятков известных (и не очень) людей и раздражение властей. Такая реакция отражает состояние умов части российского общества, ищущей возможности оскорбиться за страну и ее руководство и продемонстрировать свой словесный радикализм.

Читать дальше

Источник: газета "Ведомости", где можно также прослушать данный материал как аудиофайл:
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2018/02/...utm_campaign=push_notification

Рубрики:  Культура и духовность/АФОРИЗМЫ И МЫСЛИ
Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Психология и общество
Спорт и развлечения/Кино и актеры

Метки:  

Два взгляда на Великую Отечественную войну

Дневник

Четверг, 22 Февраля 2018 г. 09:40 + в цитатник

ДВА ПОДХОДА К ОДНОЙ ВОЙНЕ

Я не открою секрета, если скажу, что Отечественная война 1941-45 гг. занимает все большее место в российской истории и, соответственно, в новейшей истории народа. С одной стороны, это было действительно эпохальное событие, как трагедийное, так и героическое. С другой, поскольку особенно гордиться сегодня нечем, можно найти героические страницы именно в прошлом, пусть они и принадлежат "дедам", а не их современным внукам - адептам слогана "Если надо, повторим".

3241858_dalee (275x196, 449Kb)
Рубрики:  Культура и духовность/История и историки
ГОРОДА и СТРАНЫ/Архитектура, музеи и памятники
Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Психология и общество
О праздниках и обычаях/Светские праздники

Метки:  

Итоги и достижения России за 2017 год - список по месяцам

Суббота, 03 Февраля 2018 г. 19:56 + в цитатник
https://www.liveinternet.ru...427877446/
- В России по итогам первых шести месяцев 2017 года средняя продолжительность жизни впервые в истории достигла отметки в 72,4 года.
 
- Всемирный банк опубликовал доклад, в котором говорится, что российская экономика в 2017 году вышла из рецессии и вернулась к умеренным темпам роста.
 
- Доля современной техники в российской армии возросла в четыре раза за пять лет, а темпы военного строительства — в 15 раз.
Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Наука и образование
ГОРОДА и СТРАНЫ/КРИЗИС

Метки:  

Всплеск патриотизма в России в ответ на дискриминацию российских спортсменов

Дневник

Четверг, 25 Января 2018 г. 00:27 + в цитатник

Несправедливости в отношении России спортом не ограничиваются. Отношения России и Запада отравлены на десятилетия.

В моем дневнике сегодня большой всплеск посетителей, попавших в него из Яндекса по запросу "Стихи на патриотическую тему".

Читать дальше
Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Спорт и развлечения/Спорт и игры
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи о Родине
О дневнике и авторе/Мои дневники
Спорт и развлечения/Курение,алкоголь,наркотики,допинг
ГОРОДА и СТРАНЫ/Украина

Метки:  

 Страницы: 38 ... 35 34 [33] 32 31 ..
.. 1