-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Украина решила повторить историю Германии 30-ых годов

Дневник

Суббота, 01 Марта 2014 г. 17:52 + в цитатник

Методы, к которым прибегает бывшая украинская оппозиция на провозглашенном ею пути к демократии и превращению Украины в современное европейское государство, пока далеки от цивилизованных. Все то, что лидеры Майдана уже натворили на Украине и продолжают творить, до боли напоминает приход Гитлера к власти в Германии в 30-ые годы прошлого века.

Читать целиком
Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Украина

Метки:  

Бегут не только из России, но и в Россию

Четверг, 12 Сентября 2013 г. 09:27 + в цитатник
ria.ru/society/20130912/962...z2eeXXs62h

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Россия занимает второе место среди стран мира по числу проживающих на ее территории мигрантов из других государств, говорится в докладе, опубликованном в среду отделом народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

Согласно документу, в 2013 году число мигрантов в мире достигло рекордного уровня — 232 миллиона человек или 3,2% всего народонаселения Земли.


Большая часть мигрантов традиционно приходится на страны Европы — всего на территории этого континента проживают 72 миллиона мигрантов. Рекордсменами по числу принятых мигрантов среди государств мира стали США, в которых проживают 45,8 миллиона мигрантов из-за рубежа. Второе место заняла Россия с 11 миллионами мигрантов.
 

В десятку наиболее привлекательных для мигрантов стран также вошли Германия (9,8 миллиона мигрантов), Саудовская Аравия (9,1 миллиона), ОАЭ (7,8 миллиона), Великобритания (7,8 миллиона), Франция (7,4 миллиона), Канада (7,3 миллиона), Австралия (6,5 миллиона) и Испания (6,5 миллиона мигрантов).


РИА Новости http://ria.ru/society/20130912/962574036.html#ixzz2eeXXs62h

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Испания
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция
ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Канада

Метки:  

Политический театр: от Германии до США

Дневник

Среда, 04 Сентября 2013 г. 08:52 + в цитатник

Не люблю писать о политике. Не могу публично афишировать свои политические предпочтения и тем более подвергать кого-то остракизму. Активно практикующему переводчику приходится переводить на переговорах, конференциях и форумах, проводимых разными партиями и политическими движениями. И если станешь кричать, что ты за этих, а те не нравятся. то следующий раз просто не пригласят.

Успешный переводчик в идеале должен быть без пола, без возраста и полностью аполитичен. А если посмотреть на современные тенденции развития западной демократии, то переводчик, наверно, должен еще иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию. Тогда у него будет больше шансов получить немецкое гражданство. Но я хотел написать не об этом.

22 сентября в Германии пройдут очередные парламентские выборы, по итогам которых будет сформирована правящая коалиция и выяснится, кто будет исполнять обязанности канцлера (главы правительства, определяющего политику страны) следующие 4 года. С очень большой долей вероятности канцлером останется Ангела Меркель. А кто будет входить в коалицию, можно пока только гадать.

Забавно наблюдать со стороны эти политические игры в коалиции в Германии в последние десятилетия. Это примерно, как если бы в России в кабинет, возглавляемый Медведевым, входили Навальный и Удальцов, причем то по очереди, то оба сразу. В России пока такое немыслимо. Хотя однажды что-то похожее было (правительство Черномырдина).

Читать целиком: Удар по Сирии нанесен урон самим США, их экономике
Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/США

Метки:  

Почему из Чечни бегут именно в Германию

Дневник

Четверг, 08 Августа 2013 г. 21:44 + в цитатник

(по материалам сайта www.nds-fluerat.org - Совет беженцев Нижней Саксонии)

Только в федеральной земле Нижняя Саксония проживает около 70 000 беженцев. Совет беженцев Нижней Саксонии создан в 1984 году. Он координирует независимую сеть, в которую входит около 500 инициативных групп беженцев, церковных общин, профсоюзов и частных лиц.

===

Сегодня, 8 августа на сайте опубликована статья "Чеченские беженцы сами в опасности и неопасны" ("Tschetschenische Flüchtlinge sind gefährdet, nicht gefährlich!") 
Вот краткое изложение статьи в моем сокращенном переводе:

По данным Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев (BAMF) с осени 2012 года резко возросло число первичных обращений с просьбой о предоставлении политического убежища в Германии от граждан Российской Федерации. 

Среди заявлений, поданных в первые четыре месяца 2013 года, 90% поданы жителями Чечни.

Некоторые германские газеты уже заговорили о чеченской опасности в Германии, видя во всех этих беженцах потенциальных террористов.

Число беженцев из Чечни в первом полугодии 2013 года, действительно, резко возросло.

На беженцев из Российской Федерации в 2013 году приходится около 23% всех попросивших убежища в Германии, беженцы из Сирии и Афганистана по количеству оказались соответственно оттесненными
на 2-е и 3-е место.

Поток чеченских беженцев в Германию объясняется, с одной стороны, ситуацией в Чечне, с другой стороны, связан с тем, как обращаются с беженцами из Чечни в странах Восточной Европы, в частности в Польше.

В Германии многим чеченским беженцам грозит высылка обратно в Польшу согласно Постановлению ЕС «Дублин-2» (DublinII-Verordnung). Примерно две трети чеченских беженцев получают в Германии официальное уведомление, что их заявления о предоставлении убежища рассматриваться не будут, так как этот вопрос находится в компетенции Польши (или какой-либо другой страны, через которую они въехали в Германию). Если этих беженцев не учитывать, то среди остальных беженцев из Чечни получают политическое убежище в Германии примерно 20%, обратившихся с таким ходатайством. Причем в Германию редко бегут из Чечни одиночки: обычно это целые семьи с большим количеством детей.

Полный немецкий текст: http://www.nds-fluerat.org/11573/aktuelles/tschetschenische-fluechtlinge-sind-gefaehrdet-nicht-gefaehrlich/

===
Комментарий Gedichte:
Тема больная и страшная. Поэтому без комментариев.
Что касается в целом мигрантской тематики, приглашаю на свой сайт Russian-World.info:

russian-world.info/ot-avstralii-do-yaponii
"Русскоязычные диаспоры в 60 странах мира: от Австралии до Японии".

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия

Метки:  

Новый поток мигрантов из России в Германию

Дневник

Четверг, 08 Августа 2013 г. 20:55 + в цитатник

Рубрика "О чем пишет германская пресса"
===

"В прошлом году около 3200 граждан России попросили политического убежища в Германии, согласно оценкам 70% выходцы из Чечни. К середине июля 2013 года число жителей Российской Федерации, просящих политического убежища в Германии, превысило 10 000 человек. По некоторым данным, до 90% из них - выходцы из Чечни". (Перевод мой. Оригинал ниже)

Im vergangenen Jahr stellten rund 3200 russische Staatsbürger einen Asylantrag in Deutschland, davon stammen schätzungsweise 70 Prozent aus Tschetschenien. Bis Mitte Juli 2013 stieg die Zahl der Asylbewerber aus der Russischen Föderation schon auf mehr als 10.000. Bis zu 90 Prozent von ihnen sollen Tschetschenen sein.

Источник: http://www.welt.de/politik/deutschland/article118832535/Tschetschenische-Terroristen-ziehen-nach-Deutschland.html

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия

Метки:  

Банкротство издательства Зуркампф (Suhrkampf) в Германии

Дневник

Среда, 07 Августа 2013 г. 00:10 + в цитатник

Если было бы немного больше времени, с удовольствием вел бы по немецким источникам рубрику "О чем пишет германская пресса".

Газета "Welt" сообщает сегодня на своем онлайн-портале,
что началась процедура банкротства известного немецкого издательства Suhrkampf.
Причин много:
- война между двумя совладельцами
- плохой имидж издательства у немецких бюргеров

- сезонное снижение продаж в летние месяцы
- дорогие цены на книги (об этом идет речь в комментах к статье)
- в целом падение интереса к чтению и тем более к бумажным книгам (конкретно в Германии).

Немецкий источник: www.welt.de/kultur/literarischewelt/article118794785/Interne-Papiere-offenbaren-Suhrkamps-Finanzdrama.html#disqus_thread

Германия, подобно Советскому Союзу, тоже всегда претендовала на роль самой читающей страны.
Она и сегодня на одном из первых мест по количеству издаваемых книг, в том числе переводов книг. Правда, добрая половина этих книг - переводы с американского.

Кстати, цены на книги в России тоже растут со стремительной быстротой (книги всегда были моей слабостью). Стал здесь сравнивать цены в книжных магазинах с ценами в интернет-магазине Ozon (он тоже не самый дешевый). И увидел, что в Интернете многие книги можно заказать на 100-200 и более рублей дешевле. 

Кстати, перевод книг - сегодня один из востребованных видов перевода. Вот только платят за него копейки, а спрашивают с переводчика по полной программе.
Переводу книг посвящена одна из рубрик моего сайта о профессии переводчика: 
translation-blog.ru/perevod-knig/

Рубрики:  О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
Культура и духовность/Литература и критика

Метки:  

Акция в Кельнском соборе в поддержку Pussy Riot

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 10:18 + в цитатник
top.rbc.ru/society/20/08/20...5257.shtml
В Кельнском соборе состоялся
 
В Кельнском соборе состоялся "мини-панк-молебен" в поддержку Pussy Riot

Немецкие активисты устроили акцию в поддержку осужденных участниц панк-группы Pussy Riot во время воскресной мессы в Кельнском соборе. Утром 19 августа по окончании проповеди двое молодых людей и девушка направились к алтарю с лозунгами "Свободу Pussy Riot", сообщают немецкие СМИ. Один из протестующих был одет в уже традиционную для подобных акций балаклаву. Активисты держали в руках транспарант с надписью Free Pussy Riot an all Prisoners... Читать далее >

РБК. Общество

 

Рубрики:  Культура и духовность/Вера и религия
Культура и духовность/Этика и этикет
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия

Метки:  

Перебои с поставками японской бытовой электроники

Дневник

Понедельник, 23 Мая 2011 г. 11:21 + в цитатник

Германия начала ощущать на себе последствия мартовского землетрясения и цунами в Японии.

По некоторым изделиям торговых марок Sony и Panasonic срок поставки сильно увеличился.
Это касается прежде всего камер, ноутбуков, смартфонов, ЖК-телевизоров и мультимедийных гаджетов.

Это связано с тем, что стихией полностью разрушены многие заводы на севере Японии, которые поставляли узлы и комплектующие во все страны мира. Несколько заводов вынужден был закрыть концерн Sony. Перебои возможны даже по некоторым моделям телефонов финской компании Nokia.

Особенно острый дефицит ожидается в связи с перебоями в поставках из Японии некоторых уникальных химических реагентов, используемых в производстве аккумуляторов для сотовых телефонов. Здесь говорят даже о возможных задержках в 2-3 года.

Отдельная тема - поставки в Европу автомобилей Toyota и Nissan, а также автомобильных шин марки Toyo Tires. Здесь также уже начинает сказываться выход из строя некоторых заводов и перебои в энергоснабжении японской промышленности. 

===

© Автор блога Gedichte по материалам журнала Stern и немецкого компьютерного журнала PC Welt  

 

 

Рубрики:  ГОРОДА и СТРАНЫ/Япония
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Катастрофы и экология

Метки:  

Зимняя сказка (Снежные пейзажи Германии)

Среда, 29 Декабря 2010 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения tscheburaschka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Последние 2 дня я наблюдала шикарные пейзажи из окна) нас конкретно занесло снегом) Все рабочие дни очень не терпелось погулять и пофотографировать, но возвращалась уже в темноте((( Сегодня отправились гулять сразу после завтрака, поехали к самому большому озеру у нас в городе - Аазее) Ну просто невероятно красиво! Дух захватывает) Мы как ненормальные тыкали пальцами в разные стороны и говорили друг друг "посмотри туда, сюда, нет там еще лучше", даже не могли решиться в какую сторону идти))) я чувствовала себя такой счастливой)

А далее много бело-голубого)

Am Aasee:

1.

2.

more snow
Рубрики:  ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Небо и море, дайвинг
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ПРИРОДА и ЖИВОТНЫЕ/Зима

Метки:  

Необычный памятник поэту Генриху Гейне в Дюссельдорфе

Вторник, 02 Ноября 2010 г. 22:10 + в цитатник
Это цитата сообщения TatjanaSch [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Разрушенная душа поэта Гейне - Гипнотический Ландшафт, работа скульптора Берта Герресхайма
 


 

Генрих Гейне. Сын города, которым гордятся. А в судьбе поэта и его посмертной славы столько страдания и "изломов" - об этом спорят и размышляют. Пытаются понять.

Я с Долли (Долли_Дурманова) в его лирику вглядываюсь вновь - вспомнился личный момент: моё семейное счастье началось с прочтения стихов Гейне:
Ich weiss nicht, was soll es bedeuten,
Dass ich so traurig bin...

В Дюссельдорфе, где поэт родился, долгое время не было памятника выдающемуся Гейне. Были бесконечные споры о нём.
Около 30 лет есть в городе "Гипнотический Ландшафт" - работа скульптора Берта Герресхайма. Он отважился, прочувствовал драму поэта.

Показал разрушенную судьбу.
Рубрики:  ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/О поэзии серьезно
Культура и духовность/Выдающиеся мужчины
ГОРОДА и СТРАНЫ/Архитектура, музеи и памятники
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия

Метки:  

 Страницы: 13 ..
.. 4 3 [2] 1