-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Состояние российской экономики: согласно Росстату и реальное

Четверг, 26 Сентября 2013 г. 10:15 + в цитатник
rosbalt.ru/business/2013/09...78821.html

Если все так замечательно, то откуда же взялось "неуклонное ухудшение динамики"?

Ответ несложен. Есть экономика отчетная, а есть — реальная. Отчетная (например, размеры ВВП, проценты роста ВВП, а также фиксируемые статистикой темпы увеличения или уменьшения общего объема инвестиций и т.п.) может быть похожей на настоящую или совсем на нее не похожей, но в любом случае это просто некие цифры, положенные на бумагу. На них можно смотреть с радостью или с огорчением, но к делу их, как говорится, не подошьешь. В практической жизни приходится работать не с ВВП, а, например, с доходами, поступающими в казну в виде налогов, сборов и всего прочего.

Эти доходы (с поправкой на инфляцию) в нынешнем году меньше, чем в прошлом. Сократившийся приток денег – это объективная реальность, свидетельствующая, что положение в экономике у нас ухудшилось. На фоне этого факта статистическая отчетность, утверждающая, что российский ВВП продолжает расти, пусть и в замедленном темпе (то ли на полтора, то ли на два процента), — это лишь художественная проза.

Недавно наше статистическое ведомство торжественно оповестило мир (и некоторые из международных финансовых организаций с ним согласились), что Россия обогнала Германию по размеру ВВП (вычисленному по паритету покупательной способности). При этом методику расчета российского ВВП собираются пересмотреть еще разок, увеличив в нем долю теневого сектора, размер которого определяется на глаз.

Если объявить, что этот самый теневой сектор выглядит сегодня куда более крупным, чем представлялось до сих пор, и приплюсовать новую его величину к легальной части ВВП, то по суммарному результату наша держава обгонит уже и Японию с Индией. Впереди останутся только США и Китай, которых ничто не мешает превзойти на каком-нибудь следующем витке статистических усовершенствований.

Автор статьи - Сергей ШЕЛИН

Подробнее: www.rosbalt.ru/business/2013/09/23/1178821.html

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики

Метки:  

Бегут не только из России, но и в Россию

Четверг, 12 Сентября 2013 г. 09:27 + в цитатник
ria.ru/society/20130912/962...z2eeXXs62h

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Россия занимает второе место среди стран мира по числу проживающих на ее территории мигрантов из других государств, говорится в докладе, опубликованном в среду отделом народонаселения департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

Согласно документу, в 2013 году число мигрантов в мире достигло рекордного уровня — 232 миллиона человек или 3,2% всего народонаселения Земли.


Большая часть мигрантов традиционно приходится на страны Европы — всего на территории этого континента проживают 72 миллиона мигрантов. Рекордсменами по числу принятых мигрантов среди государств мира стали США, в которых проживают 45,8 миллиона мигрантов из-за рубежа. Второе место заняла Россия с 11 миллионами мигрантов.
 

В десятку наиболее привлекательных для мигрантов стран также вошли Германия (9,8 миллиона мигрантов), Саудовская Аравия (9,1 миллиона), ОАЭ (7,8 миллиона), Великобритания (7,8 миллиона), Франция (7,4 миллиона), Канада (7,3 миллиона), Австралия (6,5 миллиона) и Испания (6,5 миллиона мигрантов).


РИА Новости http://ria.ru/society/20130912/962574036.html#ixzz2eeXXs62h

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Испания
ГОРОДА и СТРАНЫ/США
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция
ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Канада

Метки:  

Странные ощущения после выборов мэра в Москве

Дневник

Вторник, 10 Сентября 2013 г. 10:19 + в цитатник

Мне по наивности, казалось, что это были просто выборы градоначальника, то есть, хозяйственника, способного решать городские проблемы.

А теперь вдруг оказывается, что это была чуть ли не репетиция оранжевой революции.

Не люблю политику, мешает она работе и творчеству.

И совершенно не хочется, чтобы в России повторился какой-нибудь египетский сценарий.

На дворе 21-ый век. А человечество так и не придумало мирных, цивилизованных форм разрешения конфликтов. 

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Культура и духовность/Психология и общество

Метки:  

Военная форма Ирана, Франции и других стран

Среда, 04 Сентября 2013 г. 00:29 + в цитатник
Это цитата сообщения sherila [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Военная форма разных стран.
 

4bb958e4bf90 (183x700, 143Kb)
Иран
800 532 (2) (700x465, 195Kb)

Парад иранской армии в Тегеране. Очень трудно за камуфляжем в виде бурной растительности определить не только звание, но и род войск.
800 501 (600x376, 157Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Культура и духовность/Мода и одежда
Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Франция

Метки:  

Политический театр: от Германии до США

Дневник

Среда, 04 Сентября 2013 г. 08:52 + в цитатник

Не люблю писать о политике. Не могу публично афишировать свои политические предпочтения и тем более подвергать кого-то остракизму. Активно практикующему переводчику приходится переводить на переговорах, конференциях и форумах, проводимых разными партиями и политическими движениями. И если станешь кричать, что ты за этих, а те не нравятся. то следующий раз просто не пригласят.

Успешный переводчик в идеале должен быть без пола, без возраста и полностью аполитичен. А если посмотреть на современные тенденции развития западной демократии, то переводчик, наверно, должен еще иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию. Тогда у него будет больше шансов получить немецкое гражданство. Но я хотел написать не об этом.

22 сентября в Германии пройдут очередные парламентские выборы, по итогам которых будет сформирована правящая коалиция и выяснится, кто будет исполнять обязанности канцлера (главы правительства, определяющего политику страны) следующие 4 года. С очень большой долей вероятности канцлером останется Ангела Меркель. А кто будет входить в коалицию, можно пока только гадать.

Забавно наблюдать со стороны эти политические игры в коалиции в Германии в последние десятилетия. Это примерно, как если бы в России в кабинет, возглавляемый Медведевым, входили Навальный и Удальцов, причем то по очереди, то оба сразу. В России пока такое немыслимо. Хотя однажды что-то похожее было (правительство Черномырдина).

Читать целиком: Удар по Сирии нанесен урон самим США, их экономике
Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия
ГОРОДА и СТРАНЫ/США

Метки:  

Почему из Чечни бегут именно в Германию

Дневник

Четверг, 08 Августа 2013 г. 21:44 + в цитатник

(по материалам сайта www.nds-fluerat.org - Совет беженцев Нижней Саксонии)

Только в федеральной земле Нижняя Саксония проживает около 70 000 беженцев. Совет беженцев Нижней Саксонии создан в 1984 году. Он координирует независимую сеть, в которую входит около 500 инициативных групп беженцев, церковных общин, профсоюзов и частных лиц.

===

Сегодня, 8 августа на сайте опубликована статья "Чеченские беженцы сами в опасности и неопасны" ("Tschetschenische Flüchtlinge sind gefährdet, nicht gefährlich!") 
Вот краткое изложение статьи в моем сокращенном переводе:

По данным Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев (BAMF) с осени 2012 года резко возросло число первичных обращений с просьбой о предоставлении политического убежища в Германии от граждан Российской Федерации. 

Среди заявлений, поданных в первые четыре месяца 2013 года, 90% поданы жителями Чечни.

Некоторые германские газеты уже заговорили о чеченской опасности в Германии, видя во всех этих беженцах потенциальных террористов.

Число беженцев из Чечни в первом полугодии 2013 года, действительно, резко возросло.

На беженцев из Российской Федерации в 2013 году приходится около 23% всех попросивших убежища в Германии, беженцы из Сирии и Афганистана по количеству оказались соответственно оттесненными
на 2-е и 3-е место.

Поток чеченских беженцев в Германию объясняется, с одной стороны, ситуацией в Чечне, с другой стороны, связан с тем, как обращаются с беженцами из Чечни в странах Восточной Европы, в частности в Польше.

В Германии многим чеченским беженцам грозит высылка обратно в Польшу согласно Постановлению ЕС «Дублин-2» (DublinII-Verordnung). Примерно две трети чеченских беженцев получают в Германии официальное уведомление, что их заявления о предоставлении убежища рассматриваться не будут, так как этот вопрос находится в компетенции Польши (или какой-либо другой страны, через которую они въехали в Германию). Если этих беженцев не учитывать, то среди остальных беженцев из Чечни получают политическое убежище в Германии примерно 20%, обратившихся с таким ходатайством. Причем в Германию редко бегут из Чечни одиночки: обычно это целые семьи с большим количеством детей.

Полный немецкий текст: http://www.nds-fluerat.org/11573/aktuelles/tschetschenische-fluechtlinge-sind-gefaehrdet-nicht-gefaehrlich/

===
Комментарий Gedichte:
Тема больная и страшная. Поэтому без комментариев.
Что касается в целом мигрантской тематики, приглашаю на свой сайт Russian-World.info:

russian-world.info/ot-avstralii-do-yaponii
"Русскоязычные диаспоры в 60 странах мира: от Австралии до Японии".

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия

Метки:  

Новый поток мигрантов из России в Германию

Дневник

Четверг, 08 Августа 2013 г. 20:55 + в цитатник

Рубрика "О чем пишет германская пресса"
===

"В прошлом году около 3200 граждан России попросили политического убежища в Германии, согласно оценкам 70% выходцы из Чечни. К середине июля 2013 года число жителей Российской Федерации, просящих политического убежища в Германии, превысило 10 000 человек. По некоторым данным, до 90% из них - выходцы из Чечни". (Перевод мой. Оригинал ниже)

Im vergangenen Jahr stellten rund 3200 russische Staatsbürger einen Asylantrag in Deutschland, davon stammen schätzungsweise 70 Prozent aus Tschetschenien. Bis Mitte Juli 2013 stieg die Zahl der Asylbewerber aus der Russischen Föderation schon auf mehr als 10.000. Bis zu 90 Prozent von ihnen sollen Tschetschenen sein.

Источник: http://www.welt.de/politik/deutschland/article118832535/Tschetschenische-Terroristen-ziehen-nach-Deutschland.html

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/Германия

Метки:  

Куда движется Россия? (Джон Ллойд, Рейтерс, Великобритания)

Суббота, 27 Июля 2013 г. 00:54 + в цитатник
liveinternet.ru/users/wluds...285191183/

Несколько сумбурно, но есть рациональное зерно. Да и как сложить верную картину постсоветской России, если у каждого свои источники информации и к тому же эти источники не всегда объективные и как правило не отражают в полной мере то, что происходит на самом деле?

Наш мир давно стал полувиртуальным, и все мы смотримся в кривое зеркало прессы. Причем это зеркало у каждого свое. Так, несколько недель назад, когда по российским телеканалам показывали шествие по Риге ветеранов СС, на германском телевидении транслировали интервью с премьер-министром Латвии и с радостным оптимизмом вещали о перспективах введения европейской валюты в Латвии.

Наш общий удел - довольствоваться неправдой и полуправдой. И это несмотря на то, что политических аналитиков сегодня еще больше, чем гадалок и экстрасенсов. Ю.Н.

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
ГОРОДА и СТРАНЫ/Англия

Метки:  

Мат в соцсетях хотят запретить. Но как же без мата?

Дневник

Пятница, 26 Июля 2013 г. 10:10 + в цитатник
Это по теме моего блога. Поэтому пройти мимо не могу:
 
Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина готовит новые поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Об этом пишет газета «Известия» в номере за пятницу, 26 июля.
 
Мизулина предлагает блокировать сайты, форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, если такие посты не будут удалены в течение суток.
 
По словам Мизулиной, необходимость подобных поправок вызвана большим количеством жалоб от родителей на нецензурную брань в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети. «Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань — это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так», — подчеркнула она.

Читать целиком материалы и мои комментарии
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/Политика и политики

Метки:  

Безопасность Олимпиады в Сочи важнее, чем судьба Сноудена

Дневник

Суббота, 13 Июля 2013 г. 10:51 + в цитатник

Все, что происходит последние 3 недели вокруг Сноудена и в связи с его разоблачениями, наводит на грустные мысли:

- реальная защита личных данных в Интернете (и не только в Интернете) сегодня практически невозможна: все мы постоянно находимся под колпаком различных спецслужб (и прежде всего американских!)

- простому человеку уже негде спрятаться на этой большой планете (разве что на Марс лететь).

А если вернуться к нашим внутрироссийским делам, то через полгода Олимпиада в Сочи. И обеспечение безопасности на Олимпиаде в Сочи, предотвращение и пресечение возможных терактов для России - увы! - важнее, чем судьба или даже жизнь какого-то одного Сноудена. Это я по поводу вчерашней телефонной беседы между Путиным и Обамой.

Пару месяцев назад достигнута договоренность о возобновлении сотрудничества ФСБ с британскими спецслужбами для обеспечения безопасности в Сочи. Об этом же будут вестись переговоры и с Америкой.

А Сноудену одна дорога - в Латинскую Америку. Там через какое-то время его выследят и вывезут в США. А потом ему светит пожизненное тюремное заключение. Все, что могут сделать правозащитники и мировое общественное мнение, это спасти этого легкомысленного парнишку от электрического стула.

Но главное - мало что изменится после этого шпионского скандала. Лидеры и общественность западных стран немного повозмущаются для вида и только. У одних на носу выборы, у других - какие-то еще свои интересы в США.

А рядовые пользователи Интернета будут и дальше грузить в Интернет кубометры своих файлов и фото. Совсем недавно Yahoo увеличил объем пространства, выделяемого каждому пользователю, до 1 террабайта (1000 гигабайт). Это в 1000 раз больше, чем у основного конкурента - Google+.

При этом владелец любого бесплатного сервиса вправе в любой момент в одностороннем порядке изменить условия предоставления услуг. Любишь халяву - значит соглашайся на всё и будь готов к любым неожиданностям.

Весь мир становится похожим на какое-то голландское жилище с огромными стеклянными окнами без занавесок. Интровертам в таком мире не очень уютно.

Рубрики:  Культура и духовность/Политика и политики
Спорт и развлечения/Спорт и игры
Интернет, дизайн и блоги

Метки:  

 Страницы: 38 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1