-Метки

Тоска архитектура бег времени блог блог egowelt блог gedichte блоги бог боль вдохновение виртуальное общение война на украине воспоминания грусть деревья дети дневник дождь друзья душа женщина живопись жизнь зима искусство история картинки картины книги комменты кофе красота критика лекарства лекарственная безопасность лиру любовь мечты мои дневники мои фото море москва музыка мысли настройки небо новый год ночь облака общение одиночество осень память патриотизм петербург печаль плюсы и минусы лиры подборка поздравления полезные советы политика поселок сокол поэзия поэт природа птицы путин пч разлука расставание реклама россия россия и запад россия и сша россия и украина русский язык сайт сайты санкции сердце слова смерть смотреть снег снимки события на украине советы сонет социальные сети список друзей ссылки старость стихи стихи о бабочках стихи фета стихотворение судьба счастье творчество тишина фармрынок фото фото цветов храм художник цветы цитаты чистка друзей чтение шоколадницы юмор

 -Цитатник

Постковидный синдром и осложения на сердце - (0)

Постковидный синдром и наше сердце. Все чаще ко мне и моим коллегам - кардиологам обращаются паци...

Лариса Миллер. А пока не прибрано в душе ... - (0)

Мы поймем, года спустя, что всерьез, а что шутя...   https://c.radikal.ru/c10/2102/bc/...

Фриц Таулов - норвежский мастер пейзажа 19 века - (0)

Художник Frits Thaulow (1847 – 1906). Течёт река Галерея работ Фрица Таулова &mda...

Фотопрогулка по Черногории: море, горы и небо - (0)

Черногория в фотографиях Острова напротив Пераста        &...

Лира потихоньку пустеет и теряет смысл. А жизнь продолжается. - (0)

после болезни давненько я не писала, хотя, признаюсь честно особой нужды в этом не испытывала...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 11217

Самое страшное - это смерть. Остальное - ерунда

Четверг, 23 Декабря 2010 г. 13:00 + в цитатник
liveinternet.ru/users/39770...143539576/

""К людям прикипаешь душой. И самое страшное, не то как они и что пишут, а вот когда они уходят. Навсегда. Это до слез обидно. Хотя, и сама уже не раз стояла на кнопке "удалить". (коммент Ptisa_Lucy - лирушницы с трехлетним стажем)

====

Комментарий Gedichte:

Страшно - это когда люди умирают. Выражение "уходят навсегда" в этом значении и употребляется в русском языке. Я так сперва и понял Ваши слова, что Вы мол скорбите об умерших ПЧ.

Поэтому я бы не стал нагнетать такой пафос вокруг ерунды.
Кто-то в два клика из каких-то своих интересов записался. И потом так же бездумно ушел.
Можно за него только порадоваться - значит нашел что-то более интересное.

Если никто не будет уходить из наших дневников и каждый случайный прохожий поселится там навечно, то реальная жизнь остановится...

===

Бездумное и неправильное употребление слов ведет к непоправимому изменению их исконных значений.

Достаточно того, что в социальных сетях навсегда опошлены слова "дружба", и "друзья". В "друзья" или "френды" (еще один перл современного русского) можно записаться за полминуты - особенно, если пообещать в обмен симпу...

Недавно случайно попал в какую-то англоязычную социальную сеть. Там друзья назывались "followers" - то есть, "последователи".

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
ПОЭЗИЯ в ИНТЕРНЕТЕ/Стихи и мысли о смерти
Интернет, дизайн и блоги/ЛиРу и лирушники
Культура и духовность/Психология и общество

Метки:  

"емэйл" или "эмейл", "ебуки" или "эбуки" ???

Дневник

Вторник, 21 Декабря 2010 г. 16:18 + в цитатник

Будучи активно работающим переводчиком, не могу себе позволить ту роскошь, которой пользуется значительная часть обитателей Лиры: то есть не обращать внимания на орфографию, не различать "не" и "ни",  не задумываться над тем, в каких случаях слова пишутся раздельно, а в каких слитно. 

То, что в наши дни творится с русским языком, включая усилия его реформаторов и псевдореформаторов, часто граничит с откровенной дикостью и глупостью.

К сожалению, даже многие дикторы телевидения сегодня не блещут особой языковой грамотностью и сами порой не ведают, что говорят. Хорошо, если это просто безобидные оговорки. Так недавно в одной из передач, говоря о Кубе вместо "кубинский" было сказано "кубанский".

Но я сейчас не столько о написании, сколько о произношении. Лично мне очень режет слух, когда по-русски электронную почту называют "емэйл". причем не просто люди, далекие от Интернета, а вполне образованные специалисты и руководители компаний.

Приведу несколько аргументов, почему произношение "эмэйл" представляется мне более правильным и естественным. 

Читать дальше
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод

Метки:  

Куда катится Россия ? Ну прямо 30-ые годы в Германии!

Дневник

Воскресенье, 19 Декабря 2010 г. 11:45 + в цитатник

Почитал здесь на Гайдпарке свежую публикацию Николая Сванидзе под заголовком:

Любишь Родину – должен всех ненавидеть

Вот пара цитат из нее:

"Выросло целое поколение молодых людей, которое под патриотизмом понимает ненависть ко всем другим. К сожалению, им долгие годы вставляли в головы мысль, что кругом сплошь враги, которые люто нас ненавидят. Нас ненавидит Америка. Нас ненавидят либералы. Нас ненавидит мировая закулиса. Ненавидит НАТО. Нас все гнобят и одновременно нам завидуют. Они не позволяют нам подняться с колен.

В результате врагами оказались все вокруг - все, кто не похож на нас. Теперь каждый, кто лично у тебя вызывает непонимание, твой враг. Таково понимание патриотизма – если ты любишь Родину, значит должен всех вокруг ненавидеть. Причем не вполне ясно, кого именно и по какому признаку, ведь они живут и среди нас. Говорит с акцентом. Кожа смуглая. И вообще, хрен его знает – другой какой-то, в общем."

 

Читать дальше

P.S. Но ведь кто-то должен иногда говорить правду. Пусть даже этот кто-то преследует при этом какие-то свои цели.

А те, кто ругает либералов, какого они желает себе строя? Возврата к Советскому Союзу? Возврата к сталинизму?

Идеального общества нет нигде. Но в той же Германии больше уважения к законам и больше уважения к личности, то есть, к отдельно взятому человеку - и со стороны государства, и со стороны самих граждан.

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/Политика и политики

Метки:  

Толпа более живуча чем отдельно взятая личность

Дневник

Среда, 15 Декабря 2010 г. 00:02 + в цитатник

 "Очень люблю людей, но не люблю толпу".

Известный фотограф Юрий Рост сегодня в телеинтервью.

====

С детства не люблю массовые скопления людей... В толпе невозможно сохранить свою индивидуальность. А нас всех хотят одеть в одинаковые футболки и сделать футбольными или хоккейными фанатами.

Но ведь слово "фанаты" происходит от слова "фанатизм". А фанатизм это всегда плохо. Это значит ничего не замечать вокруг и быть не в состоянии критически оценивать свои поступки.

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/АФОРИЗМЫ И МЫСЛИ
Спорт и развлечения/Спорт и игры

Метки:  

Трезвый взгляд на блогерство и ленту друзей (очень знакомо)

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 19:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Анатоль_01 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что меня раздражает иногда

Но не сильно. Так что прошу не принимать близко к сердцу.

Раздражает, а скорее огорчает, когда в ленте друзей я вижу сплошные заимствования из интернета, копирование чужих мыслей, текстов, фото и прочих дел.
Ну, дамы и господа? Это же личные дневники! Поверьте, любой ваш пост о том, как вы перебрали шампанского на ДР подруги и в итоге потеряли шапку на улице, или о том, как вы ныряли в Красное море в сто раз интереснее, чем занудное *** о биографии Бреда Питта, чужом кулинарном рецепте, рейтинге страховых компаний, чужих фото о красотах природы, красотках, красавцах или еще что-то подобного.
...
Огорчает, когда я пишу о конкретном путешествии, со многими своими фотографиями, а в ответ - мертвая тишина. Ну напишите хоть, дамы и господа, что все это туфта и неинтересно. А то мне начинает казаться, что это *** совсем никому не нужно. И думаю - зачем я тут распинаюсь-стараюсь? Я съездил, получил массу положительных эмоций, ну и надо тогда на этом поставить жирную точку. Зачем людЯм подробное описание с рекомендациями и тд и тп? Сами поедут и сами разберутся.

А вот плейкаст с чужими фото, стихами и музыкой - для кого-то супер. Мне это непонятно.
Почему не попробовать творить самому? Это же такой непередаваемый кайф, когда вы понимаете, что из под ваших пальчиков на клавиатуре выходит новый, никем ранее не виденный, не слышанный, не прочитанный шедевр? А?

И совсем меня убивает забвение. В том смысле, что вот дружат сильно люди, даже пусть в инете, а особенно когда они еще встречаются и в реале. А потом - бац! Как будто отрезают тебя напрочь, намертво, неожиданно и навсегда от общения. Как будто людям что-то сильно упало на голову и они тебя забыли, просто вычеркнули мгновенно из своей жизни и ушли в неведомые туманные дали своих дел, проблем и хлопот. Как будто предали, у меня такое ощущение возникает, и ничего я с ним поделать не могу.

Так примерно. Глядя на сегодняшние реалии бытия лирушного.

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Интернет, дизайн и блоги/ЛиРу и лирушники

Метки:  

а ф о р и з м * правила и свобода

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 19:49 + в цитатник
liveinternet.ru/users/84170...141766443/

 

искусство нарушения правил перебирания ногами
- дано не только сороконожке

Ю.К.
 

=====

Искусство слова требует точности в выражениях 

Уважаемый коллега! Вы ведь профи в языке!

Объясните, пожалуйста, при чем тут искусство?

Почему нельзя написать проще: "способность", "умение"?


Иначе выходит: искусство сварить суп, искусство набить морду и т.д.

Искусство все-таки предполагает абстрактное мышление, воображение и какие-то еще качества, которыми ни сороконожка, ни рядовой обыватель не обладают.

Увы - это именно так. И вряд ли это можно опровергнуть...

Проблема в том, что такое слишком вольное употребление слов ведет к размыванию их первоначального значения.

Это сродни тому, как сейчас пишут "Библия компьютера", "Библия секса" и т.д. Как защитить наш язык?

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/АФОРИЗМЫ И МЫСЛИ
ИСКУССТВО и ДПИ/Живопись, графика и рисунки

Метки:  

Так как же правильно: Исаакий или Иссакий ?

Дневник

Среда, 03 Ноября 2010 г. 12:08 + в цитатник

Раньше считалось, что в Петербурге живут особо интеллигентные и образованные люди. Да и сейчас Питер принято называть культурной столицей России.

 

Здесь вдруг обнаружил в Инете, что

Исаакиевский собор сплошь и рядом называют "Иссакий".

Это что еще один образчик безграмотности обитателей Сети или это местный питерский говор?

Просветите, плиз!

 

Лингвистически правильно все-таки "Исаакий"!


 

 

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
ГОРОДА и СТРАНЫ/Петербург

Метки:  

Еврейские имена и фамилии (История и выбор имен)

Вторник, 02 Ноября 2010 г. 22:30 + в цитатник
Это цитата сообщения LAZURITA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еврейские имена

История еврейских фамилий


Еврейские фамилии можно разделить на несколько типов. Исследователи, естественно, предлагали различные системы их классификации. Cистема, которую разработал Йоханан Арнон, обладает как некоторыми преимуществами, так и определенными недостатками. Тем не менее, она позволяет сформулировать некую четкую именную структуру.

Здесь необходимо проводить различие между фамилиями, которые их носителям представляются красивыми, хоть они безвкусны, и теми, которые вызывают различную степень отталкивания или даже отвращения. Между исследователями существует спор относительно степени жестокости членов комиссий, занимавшихся "дарованием фамилий" евреям в Австро-Венгерской империи и, в частности, в Галиции.

Если еврей являлся перед комиссией с заготовленной фамилией, которая не вызывала у ее членов возражений, можно предположить, что обычно ему присваивали именно эту фамилию. Те же, кто не додумался выбрать себе фамилию заблаговременно, получали фамилии, зависившие во многих случаях не только от настроения членов комиссии или от погоды, но, разумеется, и от материального положения того или иного просителя.

Принято считать, что бедные евреи получали наиболее оскорбительные фамилии; у богатых же была возможность "купить" более красивую фамилию.

Читать дальше про еврейские имена
Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/Вера и религия
Культура и духовность/История и историки
О дневнике и авторе/Иностранные языки и перевод
ГОРОДА и СТРАНЫ/Израиль
ГОРОДА и СТРАНЫ/Австрия
ГОРОДА и СТРАНЫ/Белоруссия

Метки:  

Как называть российских полицейских (дискуссия)

Суббота, 25 Сентября 2010 г. 12:46 + в цитатник
gidepark.ru/post/poll/index/id/43331/

"Грядет самое идиотское переименование, которое только могло прийти в голову здравомыслящего человека.

Хотя, о каком здравомыслии я говорю....  Видимо, наш президент прекрасно понимает, что в милиции ничего, кроме названия, поменять не удастся, а менять что-то надо."

=====

Одна из самых популярных тем на Гайдпарке в пятницу.

Как говорится, все на свете находит свое отражение в языке.

С другой стороны: Как назовешь, таким и будет...,

ГАИ в ГИБДД в свое время переименовали. Теперь дошла очередь и до слов "милиция" и "милиционер".


мент, легавый, коп, полицай .... - Как показывает дискуссия на Гайдпарке, дальше игр в оскорбительные эпитеты дело пока не идет!

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Культура и духовность/Этика и этикет

Метки:  

Дурацкие поздравления по шаблону (No comments)

Дневник

Понедельник, 22 Февраля 2010 г. 14:40 + в цитатник

Попал сегодня на сайт электронных открыток, где можно выбрать готовые тексты поздравлений (в стихах и прозе), а также музыкальные поздравления.

http://day4you.ru/vc/

Таких дурацких текстов не встречал давно.

Примеры ниже:

Кстати отправка SMS с ПК через Skype на мобильный обошалсь в 11 евроцентов (примерно 4 руб 60 коп.)

==

1) Поздравляю тебя с днем рожденья-на (Рубрика "Забавные розыгрыши и приколы)

Тема открытки:

От Толяна Карманова

Текст открытки:

Ну здорово. Мне, короче, сказали, где ты живешь, с кем ты спишь, и сколько у тебя денег. И всем этим ты рискуешь, ты меня понял-на? … Хы. Бежать никуда не надо, стой ровно и слушай внимательно, что тебе надо сделать. Сегодня… у тебя день рожденья-на. … Ты еще не вкурил? Я всё про тебя знаю. Возьми десять тысяч рублей и отнеси их… …В магазин! Накупи бухла, закуски, собери гостей, женщин! И отдыхай, веселись, отмечай праздник!!! … А я тебе потом позвоню…

2) Ах ты днюшник новорождённый!

Тема открытки: Прикольные

Текст открытки:

Ах ты днюшник новорождённый! Именинник нарядный! Шо б тебе всегда полно было! Шо б ты жил до ста лет! Шо б тебя деньгами завалило! ШО б ты часами ржал без остановки! Шо б твоё лицо улыбкой парализовало! Шо б твои дети президентами были! Не видать тебе и твоим детям ни кладбища, ни больницы! И тьфу на твоих врагов!

 

3) Песня: Просто твой сегодня день рожденья (это музыкально поздравление без приколов)

Текст открытки:

Что-то незаметно изменилось, Словно кто-то ровно на год вырос. Что за у дверей столпотворенье? Просто твой сегодня день рожденья. Как же мы сейчас тебя поздравим, За уши с любовью оттаскаем, И твоей персоне популярной Мы любви желаем регулярной! Про день рожденья В песне поется. Пусть тебе в жизни Все удается! Счастья, здоровья - Как говорится! Встреча с любовью Пусть приключится!

 

Рубрики:  Культура и духовность/КУЛЬТУРА РЕЧИ
Спорт и развлечения/Юмор и глупости

Метки:  

 Страницы: 19 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1